Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиена труда в артиллерийских и ракетных войсках, гигиеническая характеристика вредных факторов, их влияние на организм



 

Служба в артиллерии отличается относительно высо­ким уровнем физической нагрузки, так как артиллерист имеет дело с различными тяжестями (снаряды, детали артиллерийских систем и пр.). В полковой и батальон­ной артиллерии орудийным расчетам приходится свои­ми силами передвигать орудия и подносить снаряды. Вес, например, переносимой части 82-миллиметрового миномета около 20 кг.

Медицинские требования к отбору людей для службы в артиллерийских частях состоят в следую­щем.

Артиллерист должен иметь крепкое телосложение, хорошо развитую грудную клетку, высокую остроту слуха и остроту зрения.

К гигиеническим особенностям труда артиллериста относятся физические напряжения, связанные с обслуживанием орудий на машине, огневой позиции и в парке; сотрясения, воздействующие на организм при передвижении орудий по дорогам и особенно без дорог; воздействия на орган слуха дульной и взрывной волн при стрельбе; загрязнение одежды и кожных покровов смазочными материалами при разборке и чистке орудий.

"'При оборудовании огневых позиций артиллеристам приходится выполнять инженерно-строительные рабо­ты- оборудовать окопы для орудий и орудийных расче­тов, наблюдательные и командные пункты, блиндажи и убежища, маскировать огневые позиции.

Наиболее важным фактором «профессиональной вредности» для артиллериста надо считать воздействие на орган слуха выстрела из орудия. При__выстреле_из орудия образуются три волны: дульная, баллистическая и от разрыва снаряда. У современных орудий, снабженных дульным тормозом, наибольшее давление воз­духа отмечается по сторонам от дульного тормоза. "Стрельба из орудии большого калибра сопровождается появлением инфразвуков и дульной волны большой мощности, которая может вызвать травматические пов­реждения уха.

при артиллерийской стрельбе реакция органа слуха у орудийного расчета может быть трех типов: механи­ческая, болевая акустическая. К реакциям первого типа повреждения барабанной перепонки в результате повышения внешнего давления. Болевая реакция вызывается раздражением нервных окончаний в барабанной перепонке. Звон в ушах, сопровождающий акустическую реакцию, обусловливается травматичес­ким повреждением кортиева органа.

Для защиты ушей от повреждений при стрельбе из орудий применяются различные противошумы.

Для защиты артиллериста от воздействия дульной волны, обстрела с воздуха, для укрытия от осколков снарядов противника предназначаются щиты на оруди­ях, с этой же целью устраиваются щели и окопы.

Важной задачей медицинсксой службы в артиллерии /является повседневная борьба с травматизмом. Постоянное обращение с тяжестями при ремонтных и демонтажных работах, подноска снарядов, подача их , орудию во время стрельбы и т. д. создают предпосыл­ки для развития травматизма в артиллерии.

При артиллерийской стрельбе из казематов (ДОТ орудийные башни на кораблях) серьезную опасность для орудийного расчета представляют пороховые газы, состоящие почти наполовину из оксида углерода, а также из оксидов азота и серы. Наибольшее количество пороховых газов поступает в помещения, например казематы, из стреляных гильз и канала ствола орудия, при открывании затвора. При сильном ветре в сторону амбразур пороховые газы могут задуваться внутрь казе­мата.

Для борьбы с опасностью отравления необходимо возможно быстрее убирать пустые гильзы в специаль­ные колодцы (гильзоприемники), снабженные воэдухо-отсосами; устраивается достаточно мощная приточно-вытяжная вентиляция, в каземате создается воздушный подпор. Q Случаи смертельного отравления оксидами азота ("возможны на следующий день после их вдыхания. Важно отметить, что картина отравления ими обычно развивается после скрытого периода продолжительнос­тью в 12—20 ч. Санитарным законодательством в возду­хе рабочих помещений допускается не более 0,005 мг/л оксидов азота. При длительном воздействии малых концентраций оксидов азота возможно развитие хрони­ческих катаров дыхательных путей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.