Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пример оформления рисунка приведен в Приложении 5.



При необходимости в работе могут быть представлены светокопии (ксерокопии) рисунков, фотографий, карт. Но злоупотреблять ими не следует. По возможности, их следует заменять самостоятельно выполненными графическими материалами.

Листы с рисунками в работе размещают непосредственно за страницей, на которой они упоминаются впервые. При ссылке на иллюстративный материал слово «рисунок» может даваться сокращённым, например: «Динамика роста ЗППП в регионе представленная в виде графика (рис.4)».

В случае необходимости листы с картами и таблицами могут иметь формат больше А4. В этом случае они складываются и подшиваются в Приложение так, чтобы края не выступали за листы основной части работы.

При наборе работы на компьютере графические материалы могут быть выполнены в различных графических редакторах и системах. В этом случае все иллюстрации должны быть выполнены в компьютерном варианте.

 

Оформление графической наглядности

 

При защите работы студент демонстрирует графические материалы, которые наглядно подтверждают защищаемые положения. Графическая наглядность может быть представлена в виде таблиц, графиков, схем и т.п. Они выполняются по стандартным правилам оформления компьютерных презентаций. Возможно выполнение наглядности в виде слайдов, выполненных в приложении Microsoft PowerPoint и др. В этом случае для демонстрации наглядности применяется мультимедиа проектор с экраном или широкоформатный монитор.

При построении графических материалов рисунок располагается на слайде симметрично относительно всех сторон листа и должен занимать не менее 80-85% его площади.

Все виды графической наглядности должны иметь тематический заголовок, который приводится в верхней части листа параллельно верхней рамке. Шрифт заголовка должен иметь высоту не менее 40 мм, шрифт надписей – не менее 20 мм. Лучше убавить количество текста, чем употреблять мелкий шрифт.

При выполнении графической наглядности рекомендуется использовать цветовую гамму.

Для демонстрации на защите следует представить только ту графическую наглядность, которая используется при докладе. Минимальное количество наглядности для курсовой работы – 5, для выпускной квалификационной работы – 7 слайдов.

 

Глава IV. Требования к оформлению списка литературы и Приложения

 

Под термином «источники литературы» понимаются все печатные и рукописные документальные материалы, выступающие в качестве научно-теоретической базы для собственного исследования автора. Следует чётко представить себе, что является источником для данной отрасли знания и для данной темы исследования.

Исследования опираются на разнообразные источники сведений, в том: нормативные акты, статистические отчеты, методики исследования, обзоры научной и методической литературы и т.д.

Всю информацию, содержащуюся в различных источниках, можно разделить на:

· фактическую – данные об экспериментальных исследованиях различных объектов;

· теоретическую – результаты исследований закономерностей функционирования и развития объектов;

· библиографическую – сведения о научных трудах по безопасности жизнедеятельности.

С точки зрения происхождения фактическая информация может быть первичной и вторичной.

Первичную информацию исследователь собирает самостоятельно из документов, фондов, научных отчётов различных организаций и органов статистики.

Вторичная информация содержится в справочных и информационных опубликованных материалах и др.

Теоретическая информация содержится в различных научных трудах, изданиях, посвящённых проблемам соответствующей отрасли науки.

Библиографическая информация содержится в реферативных журналах, где даются краткие сведения о научных изданиях и статьях. Разновидностью источников библиографической информации являются библиотечные каталоги (в том числе и электронные), в которых можно получить сведения об имеющейся в данной библиотеке литературе.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.