Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В реферативной курсовой работе первого (в крайнем случае - второго) курса экспериментальная глава отсутствует.



Все события описываются в прошедшем времени соответственно поставленным задачам и методам исследования. В первом параграфе III главы выпускной квалификационной работы (организация исследования) характеризуется база исследования, подробно рассматриваются методики и техника исследования, описывается процедура сбора данных, анализируются и обобщаются полученные результаты.

Во втором параграфе (результаты исследования) с учётом полученных результатов выстраивается перспектива деятельности, доказывается эффективность предлагаемых разработок, осуществляется их внедрение.

В третьем параграфе (обсуждение результатов) проводится сопоставление результатов собственного исследования с данными, описанными в обзоре литературы. Автор предлагает рекомендации к использованию полученных результатов в теоретической и прикладной деятельности.

При описании результатов наиболее часто используются следующие научные обороты речи:

«В результате выполненной работы в исследованных группах (нами, в нашем исследовании) (было) обнаружено, выявлено, показано, установлено, изучено, измерено, диагностировано, идентифицировано … увеличение, повышение, нарастание»… Или, наоборот, «уменьшение, снижение, понижение, подавление». «Здесь же следует (необходимо, надо, уместно, нелишне) отметить, заметить, указать, подчеркнуть, обратить внимание»… «не лишены любопытства…; особого рассмотрения заслуживают данные (результаты)»… «не менее показательны… требуют особого комментария»… «с учетом изложенного (выше)»… «резюмируя приведенные сведения (данные, результаты)» … «суммируя данные этого раздела»… «таким образом», … «Итак».

При обсуждении результатов автор обязан доказать, что работа действительно имеет научную новизну и ценность (теоретическую и практическую).

Заключение

Заключение характеризует итог всей работы. Оно должно содержать основные выводы по работе и результатам исследования. Этот фрагмент работы не имеет жестких стандартов по объему и оформлению. Обычно здесь на 2-4 страницах в тезисном виде перечисляются основные этапы работы от планирования до получения наиболее важных результатов. Здесь логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы, к которым студент пришёл в результате исследования. Это, по сути, синтез полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами исследования, сформулированными во введении. В заключении делаются выводы по работе в целом.

Заключение нельзя перегружать цифровыми выкладками, затрудняющими восприятие читателем хода авторской мысли. Студенту следует избегать безапелляционных утверждений и терминов, смысл которых ему до конца не ясен, например: «перманентный мониторинг, интегральная функциональная система, динамическое изменение, иерархическая многоуровневая функция» и др.

Допустимы ссылки на результаты, описанные в предыдущих главах.

Также в данном разделе выпускной квалификационной работы приводятся пронумерованные рекоменда­ции для специалистов-практиков. Все выводы, предложения и рекомендации должны носить не рекомендательный, а объективный, конкретный характер и обязательно доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение. Базой для разработки конкретных мероприятий и предложений служит анализ исследуемой проблемы в первой главе, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт и конкретные исследовательские планы студента. С помощью выводов студент фактически отчитывается в реализации цели своей работы. Формулируются выводы в виде кратких и пронумеро­ванных тезисов (положений), которые должны отражать резуль­таты решения каждой сформулированной автором задачи. Должен соблюдаться принцип построения выводов: от частных — к общим и важным положениям. Кроме конкретных выво­дов на поставленные задачи допускается приведение одного - двух обобщающих выводов в конце работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.