Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита ответчика против иска. Одними из основных правовых средств защиты интересов ответчика в арбитражном



Одними из основных правовых средств защиты интересов ответчика в арбитражном процессе являются отзыв на иск и предъявление встречного иска. Применение данных средств служит реализации принципа состязательности в арбитражном судопроизводстве.

Отзыв на иск является процессуальным средством защиты против иска не только ответчика, но и других лиц, участвующих в дел. Арбитражный суд, как правило, предлагает ответчику и другим лицам, участвующим в деле, представить отзыв на исковое заявление. Однако направление арбитражному суду отзыва на исковое заявление является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, если ответчик считает необходимым представить отзыв на исковое заявление, ему необходимо соблюсти требования относительно содержания, сроков и порядка направления отзыва.

Ответчик направляет или представляет в арбитражный суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения относительно иска, а также документов, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле. Отзыв направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

В отзыве указываются:

1) наименование истца, его место нахождения или место жительства;

2) наименование ответчика, его место нахождения; если ответчиком является гражданин - его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения по существу заявленных требований со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

Отзыв подписывается ответчиком или его представителем на основании доверенности. Однако непредставление отзыва на исковое заявление не является препятствием для рассмотрения дела.

Встречный иск является самостоятельным процессуальным средством защиты против первоначального иска. Совместное рассмотрение первоначального и встречного исков позволяет быстрее и правильнее решить все спорные вопросы, устраняет возможность вынесения противоречивых решений по требованиям, упрощает исполнительное производство по делу.

Право предъявления встречного иска предоставлено ответчику по первоначальному иску. Встречный иск может быть предъявлен только к истцу либо к третьему лицу, заявившему тому же ответчику, что и истец, самостоятельные требования относительно предмета спора. Встречный иск не может быть предъявлен к третьему лицу, не заявлявшему самостоятельные требования относительно предмета спора, а также к прокурору или государственному органу, выступающим в арбитражном процессе по делам, по которым они вправе обратиться в арбитражный суд.

Встречный иск может быть предъявлен в арбитражном суде первой инстанции, в том числе при повторном рассмотрении дела после отмены судебного решения вышестоящими судебными инстанциями.

Порядок предъявления встречного иска и условия его принятия судом определены в ст. 132 АПК, согласно которой ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.