Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Итак, договор управления имуществом является реальным, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из существа этих отношений.



Предметом любого договора всегда есть определенная правомерное действие, обусловленное его содержанием.

 

Предметом договора могут быть: а) предприятие как единый имущественный комплекс б) недвижимая вещь в) ценные бумаги г) имущественные права г) иное имущество. При этом, имущество, переданное в управление, должно быть отделено от другого имущества учредителя управления и от имущества управляющего.

Не могут быть предметом договора управления имуществом денежные средства, кроме случаев, когда право осуществлять управление денежными средствами прямо установлено законом.

 

В случае перехода права собственности на имущество, являющееся предметом договора управления, от установщика управления к другому лицу договор управления не прекращается, кроме случаев, когда право собственности на имущество переходит вследствие обращения на него взыскания. [11, с. 315]

 

Таким образом, предметом управления имуществом выступают любые правомерные юридические и фактические действия, направленные на реализацию чужого субъективного права - установщика управления через управляющего, с наделением управляющего конкретными полномочиями по вверенного имущества, установленными договором управления имуществом, в рамках закона.

 

При рассмотрении объектов управления недопустимо отождествлять этот термин с понятием "предмет договора", которые выступают как различные правовые категории. Предмет доверительного управления - это то, по поводу чего стороны достигли согласия, то есть деятельность управляющего, направленная на определенный объект управления.

 

Таким образом, под объектом управления имуществом необходимо понимать совокупность переданных управляющему имущества и / или имущественных прав, а также плодов и доходов, связанных с ними субъективных прав и обязанностей, возникшие или полученные в результате совершения действий по осуществления управления. [10, с. 450]

Форма.

Согласно п. 1 ст. 1031 ГК Украины договор управления заключается в письменной форме . Договор управления недвижимым имуществом подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Несоблюдение письменной формы договора управления движимым имуществом лишает его участников права подтверждать существование показаниями свидетелей. В случае нарушения требования о нотариальном удостоверении договор управления признается недействительным.

 

Срок.

В соответствии со ст. 1036 ГК Украины срок договора управления имуществом устанавливается в договоре управления имуществом. Если стороны не определили срока договора управления имуществом, он считается заключенным на пять лет. В случае отсутствия заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора управления имуществом после окончания его срока договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

 

Таким образом, договор управления не может заключаться для совершения любой разовой сделки. В связи с этим представляется неправильным признание договору управления договора, по которому управляющий обязался перед учредителем продать на фондовом рынке надлежащий последнем вексель, поскольку предметом такого договора не является деятельность по управлению чужим имуществом и он был заключен для выполнения посреднической операции, имеет разовый характер, что не характерно для договора управления [10, с. 451].

 

 

В соответствии со ст. 1035 ГК Украины условие о сроке договора не относится к существенным условиям договора управления имуществом. Поэтому при разрешении споров, связанных с невозможностью определения срока договора управления имуществом, суды должны признавать такие договоры заключенным на срок пять лет, но не такими, незаключенные.

 

Положение ГК Украины относительно сроков адекватно отвечают длительном и пролонгированном характеру отношений, которые регулируются договором управления имуществом, рассчитанных на совершения не разовых, а совокупности юридических и фактических действий.

 

Несмотря на "новизну" этого правового института, отсутствие практики и традиций его применение в гражданском праве, законодатель отказался от порочной практики закрепления в ГК чрезмерно короткого максимального срока договора управления, тщетно пытаясь тем самым уменьшить вероятность нарушения интересов учредителей и выгодоприобретателей со стороны доверительных управляющих по договорам, заключенным на невыгодно (для кредиторов) большие сроки.

 

По нашему мнению, с помощью договоров комиссии и поручения можно урегулировать отношения более узкие по содержанию по сравнению с договором, направленным на управление имуществом клиента, особенно: когда это касается управления недвижимостью, контрольным пакетом акций.

 

Договор комиссии предусматривает осуществление комиссионером сделок от своего имени в интересах комитента. Договор управления имуществом предусматривает осуществление управляющим не только юридических, но и фактических действий в интересах выгодоприобретателя. То есть он наделен большей свободой в выборе определенной модели поведения и реализации своих полномочий. [13, с. 174]

 

В отличие от договора поручения, в котором поверенный совершает юридические действия от имени доверителя, договор управления имуществом предусматривает осуществление любых действий управляющим от собственного имени. Однако управляющий обязан известить всех третьих лиц о том, что он не является собственником, а действует на основании договора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.