Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие управления имуществом.



Договор управления имуществом: общая характеристика.

Управление имуществом - это любые юридические и фактические действия, совершаемые с этим имуществом управляющим от своего имени в соответствии с договором.

Управление имуществом является одним из новых институтов гражданского права Украины. Его закреплению в нормах ГК Украины предшествовала дискуссия известных ученых-цивилистов о рецепции института доверительной собственности (траста) англо-американского права. В частности, уделялось внимание целесообразности воплощения данной конструкции в отечественное право.Отмечалось, что траст - это сложная система правоотношений, не присуща континентальной (европейской) системе права [13, с. 172].

Действительно, в правоотношениях доверительной собственности участвуют три субъекта-основатель (settor), доверительный собственник (trastee) и выгодоприобретатель (benificiar). Главной задачей доверительного собственника является использование имущества в целях определенной учредителем.

Институт доверительной собственности предусматривает расщепление права собственности: одна часть полномочий (управление, распоряжение имуществом) принадлежит доверительному собственнику, другая (получение выгод, доходов) - получателю.

Доверительный собственник выступает в гражданском обороте как настоящий собственник и может отчуждать имущество, находящееся в доверительной собственности.

Сущность траста состоит в добросовестной, квалифицированной деятельности доверительного собственника, направленной на обеспечение получения наибольшей выгоды бенефициаром. Эти отношения должны строиться на доверии.

С помощью института траста на современном этапе решаются следующие проблемные вопросы, как управление денежными средствами клиента, его ценными бумагами, недвижимостью и т.д.. Услуги по управлению предоставляют профессионалы той или иной сферы. Так построен институт траста в Западной Европе и Соединенных Штатах Америки.

Итак, древний институт, возникший в англосаксонском "праве справедливости", получил большое распространение в наши дни. Поэтому крайне привлекательным выглядело заимствования этого института.

Одна из предыдущих редакций ГК Украины разместила доверительную собственность среди прав, что, безусловно, вызвало определенные возражения. Но все-таки "рецепиюваты" доверительную собственность оказалось невозможным.

Во-первых, в англо-американской системе право собственности состоит из одиннадцати элементов, куда входит право управления и прав на доход (А. Оноре). Это основано на традициях прецедентного права. Во-вторых, ни один из участников доверительной собственности не имеет всей совокупности правомочий собственника с точки зрения континентального права, а обладает лишь их частью.То есть право собственности якобы »расщепляется; Итак, выявить владельца в таком сложном правоотношении практически невозможно.

Право собственности континентальной системы права расщеплять нельзя - оно либо теряется владельцем или полностью остается за ним. В связи с этим французский правовед Р. Давид утверждал, что «юристы континентального права всегда будут видеть институт представительства там, где английский или американский юрист видят доверительную собственность».

Однако в институте доверительной собственности как специфическом институте «права справедливости» содержится универсальная идея передать имущество собственника профессионалу, и она реализуется в нормах о договоре доверительного управления имуществом. Доверительное управление, по мнению Е. А. Суханова, - это форма реализации полномочий собственника по распоряжению, а не установление нового права собственности на данное имущество.

Институт доверительного управления позволяет получателю получить все выгоды от имущества без его содержание и несения расходов по его содержанию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.