Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Налог на имущество организаций установлен



Главой 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса РФ. Статья 372 Кодекса предусматривает, что налог на имущество организаций должен вводиться в соответствующем субъекте РФ региональным законом.

В Вологодской области ставка налога, порядок и сроки его уплаты в порядке, определенном Кодексом установлены Законом Вологодской области от 21.11.2003 №968-ОЗ «О налоге на имущество организаций».

Налог на имущество организаций относится к региональным налогам. В настоящее время налог полностью поступает в областной бюджет, но в соответствии со ст. 56 Бюджетного кодекса РФ налоговые доходы могут быть переданы полностью или частично органами государственной власти субъектов РФ в соответствующие местные бюджеты.

Налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.374 НК РФ.

Не уплачивают налог плательщики единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход, в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и переведенные на упрощенную система налогообложения.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, а также исчислять и уплачивать налог на имущество организаций в отношении данных видов деятельности в общеустановленном порядке.

До 1 января 2017 года не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в отношении имущества, используемого ими исключительно в связи с организацией и (или) проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта

Объектами налогообложения признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном в РФ для ведения бухгалтерского учета.

Согласно п.4 ст. 374 не признаются объектами налогообложения:

1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

2) имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

Приказом Минздравсоцразвития России от 20.12.2004 N 317 утвержден Перечень федеральных органов власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Это Министерство внутренних дел РФ, Министерство обороны РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Федеральная служба охраны РФ, Служба внешней разведки РФ, Федеральная служба исполнения наказаний и Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Имущество, принадлежащее указанным органам на праве хозяйственного ведения, облагается налогом на имущество. Входящие в состав указанных выше органов учреждения Например лаборатории, здания, научно-исследовательские учреждения, вычислительные центры и другие организации и унитарные предприятия уплачивают налог на имущество организаций в общеустановленном порядке. Если указанное имущество используется не по назначению или сдается в аренду, то оно подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Признание основных средств объектом налогообложения налогом на имущество организаций определяется наличием их нахождения на балансе организации в соответствии с требованиями ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01 имущество принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если в отношении этого имущества одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Согласно пункту 5 ПБУ 6/01 к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Для учета движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств, предназначен счет 01 «Основные средства».

Основные средства, учитываемые в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета на забалансовых счетах, не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Что касается Формирования остаточной стоимости по бюджетным учреждениям то до 1 января 2009 г. бюджетныеучреждения осуществляли бухгалтерский учет в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом Минфина России N 25н, с 1 января 2009 действует Инструкция N 148н, которой установлено, что учет имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, ведется на счете "Нефинансовые активы имущества казны" с отражением сумм начисленной амортизации на соответствующих счетах аналитического учета счета "Амортизация".

Поэтому имущество, составляющее государственную (муниципальную) казну, являясь нефинансовыми активами, с 1 января 2009 г. не признается объектом обложения налогом на имущество организаций .

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.