Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Генезис федеральной реформы



Децентрализация в России 1990-х годов была чем угодно, только не следствием осознанной политики федерального Центра. Она стала своего рода побочным эффектом трансформационных процессов, которые в России сопровождались острыми конфликтами элит, глубоким и продолжительным экономическим спадом и серьезным упадком административного потенциала государства. Эти процессы отражались и на российских регионах, но не напрямую, а преломляясь сквозь призму двух взаимосвязанных тенденций.

Во-первых, десятилетия развития страны в советский (и досоветский) период сформировали инерцию «наследия» на уровне как взаимоотношений Центра и регионов, так и на уровне развития самих регионов. Советская модель регионального управления отличалась иерархической централизацией власти и ресурсов, которая поддерживалась вертикально интегрированными структурами КПСС и союзных министерств и ведомств, включая и силовые. В регионах же, в зависимости от административного статуса (республики, края, области), уровня социально-экономической модернизации, поселенческой структуры, отраслевой структуры экономики и ряда других исторически сложившихся факторов возникали условия для становления определенных типов политических и экономических отношений в постсоветский период. Поэтому децентрализация 1990-х и рецентрализация 2000-х годов испытывали на себе эффект зависимости от предшествующего пути развития. Во-вторых, те или иные «критические моменты» в ходе российской трансформации открывали различные «окна возможностей» для политических акторов, соотношение сил и мотивы действий которых во многом оказали воздействие на характер взаимодействий Центра и регионов. «Наследие» задало ограничения рамочного характера, обуславливая пределы изменений отношений Центра и регионов, но не жестко детерминируя их; вектор этих изменений складывался во многом ситуативно и зависел от конкретных шагов российских политиков.

Эффект зависимости от предшествующего пути и влияние политических акторов на взаимоотношения Центра и регионов России в 1990-е годы были подробно описаны в литературе. Отмечались, в частности, воздействие созданной в советский период этнической модели федерализма (27; 22), неравномерности социально-экономического развития регионов России (35), непреднамеренные последствия распада СССР, которые повлекли за собой этнополитические конфликты в регионах России (9) и серьезное ослабление административного потенциала Центра по отношению к регионам (23; 20; 17). Борьба федеральных и региональных элит за ресурсы и сферы влияния, попытки Центра привлечь регионы на свою сторону в ходе избирательных кампаний (27; 41), а также различная констелляция элит на уровне отдельных регионов (53; 6) накладывали свой отпечаток на эти процессы.

Резюмируя оценки различных исследователей, во взаимоотношениях Центра и регионов России в 1991-1998 годах можно было выделить следующие основные тенденции:

Спонтанная передача от Центра к регионам важнейших рычагов управления, к которым относились:

а) ряд полномочий в сфере институционального регулирования (возможности принятия региональных законов, некоторые из которых противоречили федеральным нормам, а также систематического неисполнения федеральных законов на уровне отдельных регионов) (42; 56);

б) административные ресурсы, включавшие в себя не только самостоятельное (без участия Центра) формирование региональных и местных органов власти, но и влияние регионов на назначение руководителей федеральных органов власти, включая «силовые» структуры (прокуратура, милиция), а в ряде случаев также и их переход de facto в подчинение региональных политико-финансовых (а порой и криминальных) группировок (31);

в) экономические ресурсы, включавшие права собственности, в значительной мере переходившие под контроль региональных администраций, игравших роль «групп вето» в российской экономической политике (45), а также контроль над бюджетными средствами, региональная доля которых возросла в общем объеме российского бюджета в 1998 году почти до 60% (28) за счет сокращения доли финансовых ресурсов, находившихся под управлением Центра.

Нарастание асимметрии как в отношении между Центром и регионами, так и между самими регионами в силу заключения двусторонних договоров Центра с регионами о разграничении предметов ведения и полномочий (к 1998 году такие договоры были заключены с 46 регионами), а также в силу предоставления отдельных эксклюзивных прав некоторым регионам, обладавшим статусом этнических республик (Татарстан, Башкортостан) и/или концентрировавшим большой объем экономических ресурсов (Москва).

Утрата Центром рычагов воздействия на региональные политические процессы, которые развивались преимущественно под влиянием региональных элит, в ряде случаев сформировавших закрытые режимы «регионального авторитаризма», а также превращение региональных элит в ведущих акторов общероссийского политического процесса, способных играть роль «группы вето» в ходе федеральных выборов и тем самым вынуждавших Центр к новым уступкам.

Большинство наблюдателей оценивали данные тенденции сугубо негативно, говоря об «обвальной децентрализации» (42) и о «переговорном федерализме» (49), создавшим угрозу единства России. Кризис августа 1998 года в полной мере продемонстрировал значимость проблем взаимоотношений Центра и регионов для развития страны, сформировав своего рода общественный запрос на рецентрализацию (42, С.74) со стороны федеральных элит. Запрос был удовлетворен в полной мере: по контрасту с семилетием 1991-1998 годов, последующие семь лет (1998-2005 годы) стали для России периодом не менее радикальной рецентрализации, результатами которой стали:

Рецентрализация институционального регулирования, включавшая в себя как принятие ряда федеральных законов, существенно ограничивших полномочия регионов, так и ревизию регионального законодательства под воздействием мер, принятых Центром;

Административная рецентрализация, в рамках которой территориальные структуры федеральных ведомств в регионах были выведены из подчинения регионов, а управление ими передано на уровень Центра или федеральных округов, также выполнявших и функции административного и политического контроля над региональными и местными органами власти со стороны Центра (в русле этой тенденции можно рассматривать и возврат Центра к фактическому назначению губернаторов);

Рецентрализация экономических ресурсов, которая привела к ослаблению контроля региональных элит над экономикой регионов, все в большей мере зависевшей от общероссийских финансово-промышленных групп, которые служили проводниками интересов Центра в регионах (21), а также к повышению концентрации финансовых ресурсов в руках Центра за счет сокращения доли бюджетных средств, которые управлялись региональными и местными органами власти. В 2006 году доля Центра в общероссийском бюджете выросла до 66% (54). Если в конце 1990-х годов Россия являлась самой децентрализованной федерацией мира, то к середине 2000-х годов страна достигла среднего по меркам федеративных государств уровня фискальной децентрализации (сравнительные данные см.: 3, С.6).

Выравнивание политического статуса регионов по отношению к Центру и друг к другу благодаря отказу от двусторонних договоров Центра и регионов, а также от практики предоставления Центром эксклюзивных прав отдельным регионам (56).

Резкое сужение роли региональных элит в общероссийских политических процессах на фоне существенного усиления влияния Центра на политические процессы в регионах, достигнутые за счет не только административного вмешательства Центра, но и институциональных изменений, и повлекшие за собой в ряде случаев смену конфигураций региональных элит и дальнейшую трансформацию региональных политических режимов (58).

Как и децентрализация 1990-х годов, рецентрализация 2000-х годов стала частью более широкомасштабных процессов российской трансформации. Консолидация государства и восстановление его административного потенциала, опирающийся на сырьевые ресурсы рост экономики, становление моноцентрического политического режима, сопровождавшееся снижением дифференциации и фрагментации элит и «навязанным консенсусом» между Кремлем и подчиненными ему политическими и экономическими акторами (5) – вот лишь некоторые аспекты российских преобразований 2000-х годов. Сам процесс общественно-политической трансформации в эти годы напоминал колебания маятника, двигавшегося от одной крайней точки - консолидации (советский политический и экономический строй) к другой крайней точке – консолидированной «доминирующей власти» и государственному капитализму, - минуя эквилибриум демократии и рыночной экономики. На уровне отношений Центра и регионов России этот маятник, начав двигаться от крайней централизации управления страной, после серии зигзагов в 1990-е годы дошел к моменту экономического кризиса 1998 года до крайней точки децентрализации, за которой маячила угроза исчезновения Центра как значимого актора. Однако затем маятник начал стремительно перемещаться в противоположном направлении, минуя эквилибриум между централизацией и децентрализацией и смещаясь в сторону достигнутого к середине 2000-х годов эквилибриума рецентрализации в виде «нового централизма» (47).

Становление нового централизма 2000-х годов лишь отчасти было обусловлено объективными процессами, такими, как формирование общенациональных рынков в России и региональная экспансия общероссийских экономических акторов (36), но в значительной мере стало следствием политического курса, избранного федеральной элитой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.