Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Региональное развитие и централизация власти в зеркале аналитики



В России на протяжении последних полутора десятилетий регионалистика, занимающаяся осмыслением политических, социальных, культурно-исторических процессов в «территориально неоднородных странах» (98, С. 156), превратилась в одно из самых развитых направлений политической и социальной наук. В силу своей специфики регионалистика максимально приближена к социальной реальности - она требует постоянного мониторинга событий региональной жизни и проведения эмпирических исследований.

В последние полтора десятилетия в России сложились условия и институциональная среда для проведения региональных исследований. Среди учреждений, занимающихся изучением региональной проблематики, - научно-исследовательские институты и центры РАН; университеты и другие высшие учебные заведения России; общественные фонды и СМИ, ориентированные на региональную тематику. В начале нового столетия общее число исследований, конференций и семинаров, посвященных региональным проблемам, оставалось устойчиво высоким. Сложившееся положение имеет ряд объяснений, как смыслового, так и функционального порядка.

Во-первых, с началом политики рецентрализации России с особой остротой встает вопрос, как в новых условиях меняется региональное политическое пространство и сохранится ли проявившееся в 90-ые годы региональное многообразие. Во-вторых, обращение к региональным процессам дает более полное представление о том, как на местах функционирует президентская «вертикаль власти». В-третьих, проводимые в России социальные реформы (реформа местного самоуправления, здравоохранения, ЖКХ) напрямую затрагивают жизнь регионов. Изучение локальных практик позволяет отслеживать социально-политическую ситуацию в стране и прогнозировать ее возможное изменение. В-четвертых, при сохраняющемся дефиците государственного финансирования для ученых из регионов изучение собственной территории - подчас единственная возможность проведения эмпирических исследований.

Центральное место по объему публикаций и числу проведенных исследований принадлежит политической регионалистике. В 90-е годы импульсом к ее развитию послужили демократические процессы в российском обществе; приобретение регионами политической и экономической автономии; превращение субъектов федерации в самостоятельных акторов политического процесса. В 90-е годы политическая регионалистика была сосредоточена на широком спектре проблем, но в данной статье я посчитала возможным выделить три направления, в том числе:

· отношения «Центр - регионы» (децентрализация на постсоветском пространстве; формирование договорных отношений);

· внутрирегиональные политические процессы;

· региональные элиты (деятельность элит; ресурсы влияния; типологические характеристики).

С приходом к власти В. Путина и началом политики рецентрализации России на первых порах могла возникнуть иллюзия, что региональное измерение уходит из политической жизни, а региональные исследования утрачивают свою актуальность. Но это была не более, чем иллюзия. Накопившие за годы «региональной автономии» ресурсы влияния и опыт, регионы и их элиты в новой ситуации проявили достаточно большую устойчивость.

В начале нового столетия направления политического анализа не изменились, но их вектор меняется. В годы «региональной автономии» в центре научного интереса были горизонтальные отношения: процессы саморазвития регионов; кроссрегиональный анализ; межрегиональные связи. С началом политики рецентрализации анализ все больше смещается в сторону иерархических отношений «Центр – регионы». Отныне объектом изучения становится конкретная «региональная ситуация» или проблема, рассматривающаяся в контексте политики, проводимой федеральным Центром. Неизменной остается лишь потребность в проведении мониторинга и эмпирических исследований в регионах, без чего социальная реальность легко подменяется конструированием новых мифов. Знание о региональных политических процессах становится более аналитическим, но одновременно с этим и более конкретно-специализированным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.