Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика «Шкала ситуативной тревожности»



Данная методика, так же как и ее парный вариант — «Шкала личностной тревожности» (см. бланк 5.6), разработана известным американским психологом Ч.Д. Спилбергером в рамках парадигмы «эмоция как состояние и устойчивая личностная черта». Русскоязычная версия этой методики, подготовленная Ю.Л.Ханиным, являлась по сути одним из первых полностью валидизированных тестов для оценки субъективных компонентов состояния, появившихся в отечественной литературе. Это обусловило его широкое использование в прикладных психологических исследованиях. Опыт применения данной методики для оценки ФС в различных условиях профессиональной деятельности свидетельствует о ее высокой диагностической чувствительности и удобстве использования. С ее помощью надежно дифференцируются разные степени эмоционального напряжения, сопровождающего развитие состояний адекватной мобилизации и психологического стресса.

«Шкала ситуативной тревожности» состоит из 20 монополярных шкал. Правый полюс каждой из них обозначен коротким утверждением, описывающим то или иное переживание тревожности, которое может возникнуть у человека в конкретный момент времени. Формулировки признаков тревожности даны в виде как прямых, так и обратных утверждений. К числу прямых формулировок относятся п. 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18; к числу обратных формулировок — п. 1, 2, 5, 8, 10, 11, 15, 16, 19, 20. Опросный лист, предлагаемый испытуемому для заполнения, — бланк 5.5. Для оценки степени соответствия каждого утверждения субъективным переживаниям испытуемого используется четырехбалльная шкала, причем каждой числовой градации шкалы соответствует вербальный эквивалент: 1 балл — «вовсе нет»; 2 балла — «пожалуй, так»; 3 балла — «верно»; 4 балла — «совершенно верно». Такая семантическая однозначность существенно облегчает выбор ответа испытуемым.

Бланк 5.5. Шкала ситуативной тревожности Инструкция. Прочтите внимательно каждое из приведенных ниже утверждений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент времени. При выборе ответа пользуйтесь следующими оценочными суждениями: 1 — «вовсе нет»; 2 — «пожалуй, так»; 3 — «верно»; 4 - «совершенно верно».
Утверждения Вовсе нет Пожалуй, так Верно Совершенно верно
      Я спокоен Мне ничто не угрожает Я нахожусь в напряжении Я испытываю сожаление Я чувствую себя свободно Я расстроен Меня волнуют возможные неудачи Я чувствую себя отдохнувшим Я встревожен Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения Я уверен в себе Я нервничаю Я не нахожу себе места Я взвинчен Я не чувствую скованности, напряженности Я доволен Я озабочен Я слишком возбужден, и мне не по себе Мне радостно Мне приятно                        

Индекс ситуативной тревожности

 

 

Обработка результатов тестирования по данной методике предполагает расчет одного общего показателя — индекса ситуативной тревожности (ИСТ), который равен разности сумм баллов, полученных по прямым и обратным шкалам, плюс поправочный коэффициент 50:

ИСТ = ( прямых ответов — обратных ответов) + 50, где:

прямых ответов = п. 3 + п. 4 + п. 6 + п. 7 + п. 9 + п. 12 + + п. 13 + п. 14 + п. 17 + п. 18;

обратных ответов = п. 1 + п. 2 + п. 5 + п. 8 + п. 10 + п. 11 + + п. 15+ п. 16 + п. 19 + п. 20.

Значения ИСТ могут варьировать в диапазоне от 20 до 80 баллов. Интерпретация уровня ситуативной тревожности проводится в соответствии со следующими градациями ИСТ:

ИСТ < 30 баллам Низкий уровень ситуативной тревожности
30 < ИСТ < 44 баллам Умеренный уровень ситуативной тревожности
ИСТ > 45 баллам Высокий уровень ситуативной тревожности

Следует отметить, что при диагностике ситуативной тревожности непосредственно в течение рабочего процесса значения ИТС, соответствующие низкому уровню тревожности, далеко не всегда можно интерпретировать как оптимальные. Включенность в работу требует от человека определенного эмоционального напряжения и готовности к возникновению затруднений, получению новых заданий и пр. Поэтому для этих ситуаций в большинстве случаев более адекватным считается умеренный уровень ситуативной тревожности, соответствующий оптимальному рабочему состоянию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.