Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комплексная программа обучения навыкам ПСР



Компоновка методов ПСР в составе единой программы обучения навыкам саморегуляции возможна: а) либо путем подбора нескольких методик, обучающих использованию какого-либо одного типа приемов ПСР по отдельности; б) либо путем применения единой комплексной методики, в состав которой входит последовательное обучение разным методам ПСР. Второй путь представлялся более целесообразным, поскольку при его использовании значительно сокращается время обучения испытуемых и, кроме того, в сознании занимающихся ряд различных приемов предстает как единый комплекс средств ПСР. В качестве примера подобной программы можно рекомендовать систему психологической релаксации, разработанную коллективом сотрудников факультета психологии МГУ под руководством А. Б. Леоновой.

Данная программа построена как цикл обучения приемам ПСР и включает шесть последовательных этапов, общая продолжительность которых составляет 2,5 — 3 мес. При этом освоение качественного разнообразия приемов и выработка навыков саморегуляции осуществляются на первых пяти этапах, общей продолжительностью 1,5—2 мес. В течение первых пяти этапов акцент ставится на усвоении приемов расслабления и сознательного контроля за выходом из состояния релаксации. На последнем, шестом, этапе занятий в течение месяца происходит закрепление выработанных навыков.

Рассматриваемая система психологической релаксации построена таким образом, чтобы облегчить малоподготовленному контингенту занимающихся переход от простых физических упражнений к более сложным психологическим приемам. В состав тренинга последовательно входят методы нервно-мышечной релаксации, идеомоторной тренировки, сенсорной репродукции, аутогенной тренировки. Тексты базовых сеансов ПСР представлены выше.

Отличительной особенностью данной комплексной методики является разработка принципов перехода от одного метода к другому, который осуществляется с помощью переходного сеанса. В состав переходного сеанса включаются упражнения, специфичные как для предыдущего, так и для последующего метода. Таким образом, уже усвоенные навыки ПСР поддерживаются при помощи новых приемов, и занимающиеся получают возможность сравнить релаксационные эффекты, полученные в результате применения разных по типу упражнений ПСР.

Освоение навыка саморегуляции начинается с обучения по методу НМР. После того как занимающиеся освоили навыки ПСР на базе реальных упражнений на напряжение и расслабление основных мышечных групп, осуществляется переход к обучению по методу ИТ, где упражнения на напряжение ц. расслабление мышц выполняются мысленно. Таким образом происходит переход от двигательных приемов к приемам внутренним, психологическим, и для получения релаксационных эффектов используется не реальное движение, а его образ.

Затем предлагается переход от метода ИТ к методу СР. Переходный сеанс между методами ИТ и СР строится путем добавления к мысленно выполняемым упражнениям на напряжение и расслабление мышц приемов образного воспроизведения тех ситуаций, где релаксационный эффект может быть ярко представлен. Например, после мысленного выполнения упражнения на напряжение и расслабление мышц рук рекомендуется представить, что руки сейчас погружены в приятную, теплую воду. Этап СР позволяет обучить занимающихся целенаправленному воспроизведению целых сюжетов мысленного отдыха и использовать в качестве средств ПСР не только образы отдельных движений, но и целостные образы-картины ситуаций отдыха и активизации.

Завершающим методом программы является метод AT. В состав переходного сеанса здесь включаются упражнения самовнушения, закрепляющие в кратких и точных формулах самовнушения уже хорошо знакомые занимающимся эффекты релаксации и восстановления.

Формулы самовнушения подкрепляются развернутой системой индивидуально подобранных образных представлений. Важно то, что аутогенная тренировка дает самые широкие возможности по сравнению с другими методами ПСР.

Тренинг организован в форме групповых занятий, которые ведет подготовленный специалист-психолог. Сеансы рекомендуется проводить ежедневно или через день, менее оптимальный режим обучения предполагает проведение сеансов два раза в неделю. Длительность сеанса — различная: на начальных этапах тренинга сеанс длится 30 — 35 мин, на завершающих — 10—15 мин.

Применяя вариант с сокращенной релаксационной частью (см., например, сокращенные варианты успокаивающей части ПРТ), можно посвятить большую часть сеанса уже не столько расслаблению и отдыху, сколько интенсивному формированию характеристик целевого ФС.

Заключительный этап тренинговой программы предназначен для закрепления приобретенных навыков. На данном этапе предполагается закрепить навыки ПСР, интенсивно используя дополнительные восстановительные процедуры (на предыдущих этапах восстановительные процедуры применялись главным образом для облегчения формирования состояния релаксации и выхода из него). Заключительный этап можно рассматривать как исходный уровень для проведения дальнейшей психопрофилактической работы.

Базовый вариант комплексной системы, изложенный в данном практикуме, прост в освоении и может быть рекомендован для самостоятельных занятий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.