Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взвод в развернутом строю



Обучение слаженным действиям взвода в развернутом строю рекомендуется начинать с построения в одношереножный строй. Коман­дир взвода коротко поясняет требования Строевого устава о порядке построе­ния, указывает место каждого от­деления в строю.

Для построения взвода подает­ся команда «Взвод, в одну ше­ренгу — СТАНОВИСЬ». По этой команде левее командира взвода выстраивается в одну шеренгу первое отделение, левее его — второе и на левом фланге — третье отделение; заместитель командира взвода становится на левом фланге взвода. При этом у всех обучаемых в шеренге носки сапог должны быть на одной линии, а положение кор­пуса — как при строевой стойке.

Личный состав взвода может выполнить эти требования толь­ко в том случае, если первое отделение построится с соблюде­нием всех требований Строевого устава. Поэтому командир взво­да добивается прежде всего образцового выстраивания перво­го отделения, затем второго и, наконец, третьего (рис. 29). С началом построения первого отделения командир взвода крат­чайшим путем выходит на сере­дину строя, становится в пяти-шести шагах от него лицом к строю и следит за правильностью действий подчиненных. Если под­чиненные допускают ошибки, он требует повторения действий.

В начале тренировки можно несколько раз построить взвод вдоль отмеченной линии на плацу или в другом месте. Однако личный со­став должен быть натренирован так, что­бы без особой трудности мог произвести правильное построение на необорудованном месте.

Рис. 30. Взвод в двухшереножном строю

 

При построении взвода командиры отделе­ний команду на построение своих отделений не подают. Личный состав свои места в строю занимает по команде командира взвода. В на­чале тренировки можно разрешить команди­рам отделений наблюдать со своих мест за действиями своих подчиненных и добиваться устранения допускаемых ими ошибок.

После того как личный состав получит до­статочную тренировку в построении в одношереножный строй, командир взвода переходит к обучению взвода построению в двухшереножный строй.

По команде «Взвод, в две шеренги — СТА­НОВИСЬ» отделения выстраиваются левее ко­мандира взвода, каждое в две шеренги (рис. 30). Интервалы между отделениями та­кие же, как и между двумя рядом стоящими военнослужащими, т. е. на ширину ладони. В рядах обучаемые задней шеренги должны стоять строго в затылок стоящим в первой шеренге. У военнослужащего второй шерен­ги носки сапог должны быть также на одной линии.

Следует напомнить солдатам, что в двухшереножном строю последний ряд в каждом отделении должен быть полным.

Построив взвод в две шеренги и напомнив места в строю каждого военнослужащего, ко­мандир взвода приступает к тренировке. В начале тренировки командир взвода дол­жен добиваться, чтобы обучаемые без суеты занимали свои места в строю, выдерживали правильные интервалы и дистанции, не де­лали лишних движений, не наклоняли головы для выравнивания носков сапог. Затем ско­рость построения должна увеличиваться. Тре­нировка должна заканчиваться после того, как обучаемые быстро, четко и без затрудне­ний будут занимать свои места в строю.

Во взводах, где личного состава в отделе­ниях (экипажах, расчетах) четыре или три че­ловека, Строевым уставом предусматривается несколько иное построение в двухшереножный строй.

Например, в танковом взводе, состоящем из трех танков с экипажами по три человека, двухшереножный строй будет таким, как по­казан на рис. 31, а, а у артиллерийского взво­да, состоящего из трех орудий с расчетами по четыре человека, как показано на рис. 31, б.

Одновременно с обучением построению в развернутый одношереножный или двухшере­ножный строй рекомендуется проводить тре­нировку взвода в выполнении ранее разученных приемов, учитывая следующие особенности:

в выравнивании: все обучаемые по­ворот головы в сторону равнения должны производить одновременно и быстро; обучае­мые могут несколько передвигаться вперед, назад или в стороны; при выравнивании в ра­зомкнутом строю интервалы между обучаемы­ми не изменяются;

Рис. 31. Развернутый двухшереножный строй взвода с численностью отделений (экипажей, расчетов): а — три человека; б — четыре человека.

в поворотах направо или налево: командиры отделений должны делать полшага вправо или влево;

в поворотах кругом: командиры отделений и военнослужащие неполного ряда должны переходить на линию второй ше­ренги;

в перестроении из одной ше­ренги в две: расчет на первый и вто­рой производится одновременно во всех от­делениях; командиры отделений в расчет не входят;

в перестроении взвода из сом­кнутого двухшереножного строя в одношереножный: предварительно взвод размыкается на один шаг; военнослужащие второй шеренги при перестроении дви­жение руками не производят;

в выполнении команд «Поло­жить — ОРУЖИЕ» и «В РУЖЬЕ»: при накло­не корпуса смотреть прямо перед собой; пра­вую ногу в колене не сгибать; для отхода от оружия следует предварительно повернуть личный состав направо или налево, а затем подать команду на движение вперед;

в размыкании и смыкании: пово­рот в сторону размыкания или смыкания все обучаемые должны делать одновременно; так же одновременно должны поворачивать голову при размыкании; движение руками долж­но производиться в такт шага;

в выполнении команды «Ремень — ОТПУСТИТЬ»: перехват ремня правой рукой и выпрямление корпуса должны всеми обуча­емыми выполняться одновременно.

Если при тренировке в выполнении приемов выявится, что обучаемые допускают много ошибок, можно несколько раз прием выпол­нить по разделениям в составе взвода или по отделениям.

Командир взвода во время обучения и тре­нировки находится там, откуда ему удобнее подавать команды, видеть действия всех обу­чаемых, а все обучаемые могли видеть коман­дира взвода при показе им изучаемых прие­мов.

Взвод в походном строю.

Обучение взвода слаженным действиям в походном строю рекомендуется начинать с по­каза этого строя и определения места в строю каждого отделения и военнослужащего. С этой целью командир взвода строит взвод в развернутый одношереножный строй и, подав команду «Напра-ВО», поворачивает взвод в сторону фланга (рис. 32). При этом коман­дир взвода поясняет, что после поворота взвода направо взвод оказывается построен­ным в походный строй в колонну по одному.

Рис. 32. По­ходный строй взво­да — колон­на по од­ному.

 

Рис. 33. По­ходный строй взво­да — колон­на по два.

 

Затем командир взвода строит взвод в раз­вернутый двухшереножный строи и поворотом направо перестраивает его в походный строй в колонну по два (рис. 33). Командир взво­да напоминает командирам отделений о необ­ходимости после поворота делать полшага вправо.

Далее командир взвода указывает, что взвод в по­ходный строй может строи­ться непосредственно при первоначальном построении. Для этого подает команду «Взвод, в колонну по одно­му (по два) — СТАНО­ВИСЬ», после чего прово­дит тренировку в построе­нии взвода в походный строй в колонну по одному (по два)

Как только обучаемые ус­воят технику построения в колонну по одному (по два), командир взвода переходит к показу построения взвода в походный строй в ко­лонну по три (взвод, состоящий из четырех отделений, — в колонну по четыре). Для пока­за командир взвода приказывает командиру первого отделения построить отделение в колонну по одному. После построения и вырав­нивания первого отделения левее его строит отделение командир второго отделения, а левее второго располагается третье отделение. При, этом интервал между отделениями должен быть на ширину ладони, а носки сапог военно­служащих одной шеренги должны быть на од­ной линии, дистанция между шеренгами — на расстоянии вытянутой руки, положенной ла­донью на плечо впереди стоящего военнослу­жащего. В отделениях военнослужащие должны стоять строго в затылок друг другу.

Рис.34. Походный строй взвода — колонна по три.

 

 

Рис 35 Походный строй взвода с численностью отделении (экипажей, расчетов): а — три человека; б — четыре человека.

 

Подавая команды «Взвод, в колон­ну по три (по два, по одному) — СТАНО­ВИСЬ» и «РАЗОЙДИСЬ», командир трениру­ет взвод в построении. В ходе построения рекомендуется тренировать личный состав в вы­равнивании, поворотах и т. п.

Взвод с численностью отделений (экипа­жей, расчетов) по четыре и три человека в походный строй в колонну по два строится, как показано на рис. 35.

После того как личный состав натрениру­ется быстро и без суеты выполнять команды на построение, командир взвода переходит к обучению перестроению взвода из развернутого строя в походный и обратно, а также из одного вида походного строя в другой. Обучать перестроению целесообразно в такой последовательности:

а) перестроение взвода из раз­вернутого одношереножного строя в колонну по одному или из развернутого двухшереножного строя в колонну по два. Перестро­ение выполняется поворотом взвода направо. Точно так же перестраивается взвод из поход­ного строя в колонну по одному (по два) в развернутый строй в одну шеренгу (две ше­ренги), для этого достаточно повернуть взвод налево;

б) перестроение взвода из раз­вернутого двухшереножного строя в колонну поодномув движении. Для показа этого приема командир взвода вызывает к себе одного из командиров отде­лений и приказывает ему встать впереди се­бя, как в двухшереножном строю. Затем, по­давая команды «Взвод, напра-ВО», «В ко­лонну по одному шагом — МАРШ», оба начи­нают движение прямо. При этом сержант идет полным шагом, а командир взвода — вполшага. После того как сержант продвинется вперед на дистанцию одного шага, командир взвода заходит в затылок сержанту и оба продолжают движение полным шагом. Выпол­нение этого приема можно показать и на од­ном из отделений, прежде чем переходить к тренировке. При этом следует иметь в виду, что перестроение отделений производится по­следовательно. Вначале первое отделение пе­рестраивается в колонну по одному, за ним второе, а затем третье. По окончании перест­роения отделения продолжают движение в за­тылок первому отделению;

в) перестроение взвода из раз­вернутого одношереножного с гроя в колонну по два. Показ техники пе­рестроения командир взвода может провести лично на двух подготовленных военнослужа­щих или на одном из отделений. При этом по команде «Шагом — МАРШ» головной военно­служащий идет вполшага, а второй номер вы­ходит вправо, в такт шага занимает место ря­дом с головным и оба продолжают движение вполшага до команды «ПРЯМО». При пере­строении взвода в целом по командам «Взвод, напра-ВО», «В колонну по два, шагом — МАРШ» перестраиваются одновременно все отделения, набирая уставную дистанцию, про­должают движение вполшага, а по команде «ПРЯМО» идут полным шагом;

г) перестроение взвода из раз­вернутого двухшереножного строя в колонну по три (по че­тыре). Перестроение производится по команде «Взвод, напра-ВО»; «В колонну по три (по четыре), шагом — МАРШ» (на ходу — «МАРШ»). Перестроение взвода производится одновременно с перестроением всех отделений. При этом по исполнительной команде первое отделение идет вполшага, пе­рестраиваясь на ходу в колонну по одному, второе и третье отделения выходят полным шагом влево на линию первого отделения на уставной интервал, также перестраиваясь на ходу в колонну по одному. После того как отделения перестроятся, командир взвода по­дает команду «ПРЯМО» или «Взвод — СТОЙ»;

д) перестроение взвода из ко­лонны по три (по четы ре) в ко­лонну по два. Перестроение произво­дится по команде «Взвод, в колонну по два, шагом — МАРШ» (на ходу — «МАРШ»). По этой команде первое отделение идет полным шагом, на ходу перестраиваясь в колонну по два, второе и третье отделения обозначают шаг на месте. Как только первое отделение перестроится, второе отделение выходит в за­тылок первому, также перестраиваясь в ко­лонну по два, затем так же действует третье отделение;

е) перестроение взвода из ко­лонны по три (по четыре) в раз­вернутый двухшереножный строй. Перестроение производится по команде «Взвод, в колонну по два, шагом — МАРШ» (на ходу — «МАРШ»). По этой команде взвод предварительно перестраивается в колонну по два. После перестроения взвода подается команда «Взвод — СТОЙ»; «Взвод, нале-ВО» (на ходу — «Нале-ВО»);

ж) перестроение взвода из колонны по три (по четыре) в ко­лонну по одному. Перестроение про­изводится по команде «Взвод, в колонну по одному, шагом — МАРШ» (на ходу — «МАРШ»). По исполнительной команде первое отделение идет полным шагом, второе и тре­тье отделения обозначают шаг на месте. Как только первое отделение выйдет из колонны, второе отделение заходит ему в затылок и продолжает движение полным шагом, так же поступает и третье отделение;

з) перестроение взвода из ко­лонны по одному в колонну по три (по четыре). Перестроение произ­водится по команде «Взвод, в колонну по три (по четыре), шагом — МАРШ» (на ходу — «МАРШ»). По исполнительной команде пер­вое отделение обозначает шаг на месте, вто­рое и третье отделения движутся полным ша­гом. По мере выхода с левой стороны на уро­вень первого отделения обозначает шаг на месте второе отделение, затем так же дейст­вует третье отделение. Когда взвод перестро­ится в колонну по три, командир взвода по­дает команду «ПРЯМО» или «Взвод — СТОЙ»;

и) перестроение взвода из ко­лонны по два в колонну по три (по четыре) производится по команде «Взвод, в колонну по три (по четыре), ша­гом — МАРШ» (на ходу — «МАРШ»). По этой команде первое отделение движется вполшага, перестраиваясь на ходу в колонну по одному, второе и третье отделения выходят влево на линию первого на уставной интервал, также перестраиваясь в колонну по одному. Как только взвод пере­строится в колонну по три (по четыре), ко­мандир взвода подает команду «ПРЯМО» или «Взвод — СТОЙ»;

к) для перемены направления движения ко­лонны взвода подаются команды:

— «Взвод, правое (левое) плечо вперед — МАРШ»; по этой команде головные (команди­ры отделений) заходят налево (направо) до команды «ПРЯМО», остальные военнослужа­щие в колоннах заходят вслед за головными;

— «Взвод, кругом — МАРШ»; по этой команде все военнослужащие взвода одновре­менно делают поворот кругом и продолжают движение в обратном направлении;

— «Взвод, за мной — МАРШ» (бегом — «МАРШ»); по этой команде взвод следует за командиром.

Отдание воинской чести.

Отдание чести взводом в строю на месте и в движении производится так же, как и отде­лением. При этом следует иметь в виду, что заместитель командира взвода и командиры отделений находятся в строю на своих местах и руку к головному убору не прикладывают.

При отдании чести в движении по команде «Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО)» голову в сторону начальника одновременно поворачи­вают все военнослужащие, в том числе и пра­вофланговые (левофланговые).

Если взвод двигался с песней, то по команде для отдания чести пение прекращается.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.