Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отделение в развернутом строю



Построение отделения в развернутый одно-шереножный и двухшереножный строи. До начала обучения личного состава дей­ствиям при построении командир отделения поясняет, что Строевым уставом предусмат­риваются развернутый и походный строи для отделения.

Развернутый строй отделения — это такой строй, когда все солдаты расположены на одной линии по фронту. При этом они могут располагаться в одношереножном (в шерен­ге) или двухшереножном строю. Такой строй применяется для первоначального построения, для проведения поверок, расчетов, смотров, парадов, а также в других случаях.

Далее командир отделения поясняет, что Строевой устав требует от военнослужащего: знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его; в строю без разрешения не разговаривать и соблюдать полную тишину; быть внимательным к приказам и командам (сигналам) своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим. Затем ко­мандир отделения приступает к практическо­му построению отделения в одношереножный строй (шеренгу), действия отделения сопро­вождает необходимыми пояснениями.

Построение отделения производится по команде «Отделение, в одну шеренгу — СТА­НОВИСЬ». По предварительной команде «От­деление» все обучаемые должны немедленно повернуться лицом к командиру отделения, принять положение «смирно» и ждать следу­ющей команды в готовности быстро и четко ее выполнить. Команду командир отделения подает, находясь также лицом к обучаемым. По окончании подачи команды на построение он быстро поворачивается в сторону фронта построения, оставаясь в положении «смирно».

Свое место в строю военнослужащие зани­мают по исполнительной команде «СТАНО­ВИСЬ» Став лицом в сторону фронта пост­роения, командир отделения приказывает ле­вее себя стать пулеметчику, левее пулеметчика — старшему стрелку и далее, как показано на рис. 23. После того как обучаемые займут свои места в строю, командир отделения вы­водит двух-трех солдат из строя и на них практически показывает, как должны военно­служащие стоять в строю: интервал между двумя военнослужащими должен быть на ши­рину ладони, носки сапог — на одной прямой линии; до команды «Вольно» все должны со­хранять положение строевой стойки.

Рис. 23. Отделение в одношереножном строю

 

После этого целесообразно отработать с обучаемыми действия по команде «РАЗОЙ­ДИСЬ». Выполнять эту команду следует так­же быстро. Закончив объяснения и практиче­ский показ, командир отделения тренирует обучаемых в выполнении команд «Становись» и «Разойдись». Целесообразно после каждой команды менять фронт построения отделения. С началом построения командир отделения выходит из строя и следит за действиями обу­чаемых, обращая внимание на их организо­ванность и на правильность занятия ими свое­го места в строю, на интервал и положение носков сапог. Тренировка продолжается до цех пор, пока обучаемые не научатся правиль­ным и четким действиям.

В ходе обучения построению отделения в одну шеренгу командир отделения поясняет, что в строю военнослужащие могут находить­ся в положениях «строевой стойки», «смирно» и «вольно».

Строевая стойка принимается по команде «СТАНОВИСЬ». Положение «смирно» на ме­сте — это та же строевая стойка, выполняет­ся по команде «СМИРНО» и после этой команды за­прещается делать какие-ли­бо движения (шевелиться) до следующей команды. По­ложение «смирно» в строю на месте принимается также по всякой предварительной команде.

Для обучения построению в развернутый двухшереножный строй командир отделения указывает, что в этом случае подается коман­да «Отделение, в две шеренги — СТАНО­ВИСЬ». Затем практически показывает место каждого солдата отделения в двухшеренож-ном строю (рис. 24). Затем выводит из строя двух солдат, ставит одного из них в затылок другому и показывает их положение в двух-шереножном строю. Затем он разъясняет, что в двухшереножном строю военнослужащие од­ной шеренги должны располагаться точно в затылок военнослужащим другой, впереди сто­ящей шеренги. При этом дистанция между шеренгами (военнослужащими) должна быть в один шаг или на расстояние вытянутой ру­ки, положенной на плечо впереди стоящего военнослужащего. При этом требование Стро­евого устава о том, чтобы носки ног были на одной линии, не должно нарушаться,

Рис. 24. Отделе­ние в двухшере­ножном строю

 

В двухшереножном строю впереди стоящая шеренга называется первой, а сзади стоя­щая — второй. При повороте строя назва­ния шеренг не изменяются. Если в отделении четыре человека или менее, то отделение все­гда строится в одну шеренгу.

После показа и пояснений командир отде­ления тренирует обучаемых в правильном и быстром занятии своих мест в строю.

Выравнивание отделения. При необходимо­сти выравнять отделение на месте подается команда «РАВНЯЙСЬ» или «Налево — РАВ­НЯЯСЬ».

По команде «Равняйсь» все, кроме право­флангового, поворачивают голову направо (правое ухо выше левого, подбородок припод­нят) и выравниваются так, чтобы каждый видел грудь четвертого человека, считая себя первым. По команде «Налево — РАВНЯЙСЬ» все, кроме левофлангового, голову поворачи­вают налево (левое ухо выше правого, подбо­родок приподнят).

При выравнивании военнослужащие в строю могут несколько передвигаться вперед, назад или в стороны.

Выравнивание отделения проводится только в необходимых случаях: когда интервалы ме­жду военнослужащими в строю оказались на­рушенными, а носки сапог — не на одной ли­нии, а в двухшереножном строю, кроме того, нарушена дистанция между шеренгами. При построении отделения по команде «СТАНО­ВИСЬ», если всеми военнослужащими она выполнена правильно, подавать команду «Равняйсь» не обязательно,

Обучение выравниванию рекомендуется про­водить в такой последовательности: вначале научить выравниванию носков, затем правиль­ной постановке корпуса и, наконец, повороту головы в сторону равнения.

Выравниванию носков целесообразно обу­чать сразу при построении, а потом постоян­ной тренировкой довести выполнение этого приема до автоматизма. Выравнивание нос­ков во многом зависит от положения право­флангового военнослужащего. Поэтому коман­дир отделения должен прежде всего обратить внимание на это. Носки сапог правофланго­вого должны строго обозначать линию фрон­та построения и быть развернуты на ширину ступни. Для первоначальной тренировки в вы­равнивании носков допускается строить отде­ление в развернутый строй на специально обо­рудованной площадке (плацу) или для этого самими обучаемыми проводится на земле прямая линия. Кроме того, в начале обучения можно разрешать обучаемым посмотреть на носки сапог и определить их положение. Од­нако это не должно входить в привычку, так как исправить эту ошибку в последующем бу­дет трудно.

Неправильное положение носков сапог обу­чаемых командир отделения может исправ­лять подачей команд, например, «Рядовой Иванов. Носки вперед», «Рядовой Петров. Левый носок назад» и т. д.

Положение корпуса при построении и вы­равнивании должно быть как при строевой стойке. При положении носков сапог на одной линии военнослужащие, повернув голову в сторону равнения, должны видеть грудь чет­вертого человека, считая себя первым. Смот­реть при этом нужно не наклоняя головы и не выставляя вперед подбородка. Поясняя, командир отделения одновременно показывает обучаемым, как это практически делается.

Для обучения повороту головы необходимо, не изменяя положения ног и туловища, повер­нуть голову в сторону равнения так, чтобы при выравнивании в правую сторону правое ухо было выше левого, а при выравнивании в левую сторону—наоборот. Чтобы показать военнослужащим правильное выполнение при­ема, командир может проделать поворот го­ловы в сторону равнения так, чтобы подборо­док описал полудугу. Тренировать же военно­служащих необходимо так, чтобы голову они повертывали в сторону равнения кратчайшим путем.

При тренировке командир отделения исправ­ляет ошибки, допускаемые обучаемыми, пода­вая команды, например, «Рядовой Иванов. Подать грудь вперед». «Рядовой Петров. Под­бородок поднять выше» и т. д.

Командир отделения напоминает обучае­мым, что для выравнивания отделения в пра­вую сторону (в сторону правого фланга) пода­ется команда «РАВНЯЙСЬ», а при выравни­вании в левую сторону (в сторону левого фланга) — «Налево — РАВНЯЙСЬ». Если строй отделения будет повернут кругом (пра­вый фланг будет с левой стороны, а левый фланг — с правой), то для выравнивания в любую сторону в команде должна назы­ваться сторона равнения — «Направо — РАВ-НЯЙСЬ» или «Налево —РАВНЯЙСЬ». Следует иметь в виду, что при выравнивании с оружием, находящимся в положении «на ре­мень» или «на грудь», оно остается без изме­нения, а в положении у ноги пулемет (кара­бин) прижимается к правому боку. По окон­чании выравнивания подается команда «СМИРНО», по которой все обучаемые быст­ро ставят голову прямо; пулеметы (караби­ны) переводятся в положение, как при стро­евой стойке.

При тренировке в выполнении команд «Ста­новись», «Равняйсь» и «Смирно» командир отделения добивается правильных, четких и быстрых действий от обучаемых, а в необхо­димых случаях подает команду «ОТСТА­ВИТЬ».

Размыкание и смыкание отделения. Постро­ив отделение в развернутый одношереножный строй, командир отделения поясняет, что в практике часто требуется увеличить интерва­лы между военнослужащими в строю, напри­мер при обучении строевым приемам с ору­жием, перебежкам и переползанию, при про­ведении утреннего осмотра и т. п. Для этого Строевым уставом предусматривается раз­мыкание и смыкание отделения.

Для размыкания отделения на месте на один шаг или более подается команда «Отде­ление, вправо (влево, от средины), разом-КНИСЬ» или «Отделение, вправо (влево, от средины), на столько-то шагов, разом-КНИСЬ (бегом, разом-КНИСЬ)». Если в команде ин­тервал не был указан размыкание произво­дится на один шаг.

При размыкании от средины в команде ука­зывается, кто средний. Военнослужащий, на­званный средним, услышав свою фамилию, отвечает. «Я», вытягивает вперед левую руку и тут же ее опускает.

Обучение размыканию на месте рекоменду­ется начинать по разделениям на три счета.

По счету «делай — РАЗ» сделать поворот в указанную сторону, не приставляя сзади стоящую ногу.

По счету «делай — ДВА» приставить сзади стоящую ногу и одновременно повернуть го­лову в сторону фронта построения. Голова должна быть повернута настолько, чтобы ви­деть через плечо сзади стоящего военнослужа­щего, сохраняя положение корпуса, как при строевой стойке (рис. 25, а).

По счету «делай — ТРИ» начать движение учащенным полушагом (бегом), смотря через плечо на идущего сзади и не отрываясь от него; после остановки сзади идущего сделать еще один шаг или сколько было указано в команде, остановиться и сделать поворот (рис. 25, б).

Обучение смыканию отделения целесообраз­но проводить одновременно с размыканием. Для смыкания отделения подается команда «Отделение, вправо (влево, к средине), сом-КНИСЬ». По разделениям прием выполняет­ся на два счета.

По счету «делай — РАЗ» все военнослужа­щие, за исключением того, к которому назна­чено смыкание, делают поворот в сторону смыкания.

По счету «делай — ДВА» учащенным полу­шагом (бегом) подходят на установленный для сомкнутого строя интервал и по мере подхода самостоятельно останавливаются, по­ворачиваются налево (направо) и принима­ют строевую стойку.

 

Рис. 25. Размыкание отделения:

а, б — последовательность размыкания

 

При размыкании и смыкании обучаемые до­пускают следующие ошибки: не одновремен­но приставляют ногу и поворачивают голову, впереди идущие отрываются от сзади идущих больше чем на дистанцию вытянутой руки, не производят движение руками в такт шага и др.

После размыкания обучаемые должны нахо­диться на одной линии, как и в сомкнутом строю. Поэтому рекомендуется потренировать их в выравнивании, для чего подается коман­да «РАВНЯИСЬ» После того как обучаемые будут натренированы в выполнении этих дей­ствий на месте, размыкание и смыкание в движении трудности не представляют.

Перестроение отделения из одной шеренги в две и обратно. Для перестроения отделения из одной шеренги в две предварительно про­изводится расчет на первый и второй Коман­дир отделения поясняет и показывает дейст­вия военнослужащих при расчете. При этом он обращает внимание на одновременность поворота головы с названием своего номера и на быструю постановку головы в первона­чальное положение. Потренировав обучаемых в расчете, командир отделения переходит к обучению перестроению из одной шеренги в две. Обучение этому приему рекомендуется проводить по разделениям на три счета. В на­чале обучения командир отделения приказы­вает одному из обучаемых стать рядом с со­бой с правой стороны и показывает действия второю номера при перестроении в две шеренги Затем командир отделения подает команду на перестроение по разделениям.

По счету «делай — РАЗ» вторые номера де­лают с левой ноги шаг назад, не приставляя правой ноги (рис 26, а).

Рис. 26. Перестроение отделения из одной шеренги в две: а, в, в — последовательность перестроения

 

По счету «делай — ДВА» переносят правую ногу по кратчайшему пути на шаг в сторону (рис. 26, б).

По счету «делай — ТРИ» приставляют ле­вую ногу к правой и принимают положение строевой стойки (рис. 26, в).

После показа действий второго номера при перестроении отделения из одной шеренги ко­мандир отделения тут же показывает обрат­ное действие второго номера при перестрое­нии из двухшереножного строя в одношереножный. При этом командир отделения напо­минает, что для перестроения отделения на месте из сомкнутого двухшереножного строя в одношереножный отделение предварительно размыкается на один шаг.

Обучение перестроению из двухшереножно­го строя в одношереножный также следует проводить на три счета.

По счету «делай — РАЗ» с левой ноги сде­лать шаг влево.

По счету «делай — ДВА», не приставляя правой ноги, перенести ее кратчайшим путем вперед и поставить на линию первого номера.

По счету «делай — ТРИ» приставить левую ногу к правой. После показа командир отде­ления тренирует обучаемых в перестроении.

При обучении перестроению отделения из одной шеренги в две и наоборот следует иметь в виду, что в обоих случаях движение руками не производится. При выравнивании отделения после перестроения в две шеренги интервалы между рядами сохраняются.

Приемы выполнения команд «Положить оружие» и «В ружье». Выполнению приемов «положить оружие» и «в ружье» рекоменду­ется вначале обучать в одношереножном строю, а затем в двухшереножном.

Построив отделение в одну шеренгу, коман­дир отделения показывает, как выполняются команды «Положить —ОРУЖИЕ» и «В РУ­ЖЬЕ» вначале в целом, а затем по разделе­ниям.

Обучение выполнению приема в одношере-ножном строю проводится по разделениям на три счета.

По счету «делай — РАЗ» взять автомат или ручной гранатомет в правую руку, для чего необходимо подать правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой ниже магазина, перенести правую руку на цевье и ствольную накладку; опустить автомат к правому бедру, а левую руку — к левому бедру. В таком же порядке берется в правую руку гранатомет. При этом следует иметь в виду, что при вы­полнении приема пулеметы и карабины по счету «делай — РАЗ» остаются в положении у ноги или берутся в это положение; у пуле­метов, кроме того, откидываются сошки.

По счету «делай — ДВА» сделать полный шаг левой ногой, не приставляя ноги, накло­ниться вперед и положить оружие ка землю; при этом правая нога должна быть прямой.

По счету «делай — ТРИ», выпрямляясь, приставить левую ногу к правой.

При обучении приему «в ружье» предвари­тельно подается команда «Отделение — К ОРУЖИЮ», по которой личный состав выст­раивается у оружия. Обучение приему «в

ружье» по разделениям проводится также на три счета.

По счету «делай — РАЗ» необходимо сде­лать левой ногой шаг вперед и, наклоняясь, взять оружие правой рукой (правая нога дол­жна быть прямой).

По счету «делай — ДВА», выпрямляясь, приставить левую ногу к правой; автоматы ос­таются в правой руке у бедра; пулеметы и карабины у ноги; у пулеметов складываются сошки.

По счету «делай — ТРИ» взять автоматы в положение «на ремень» и принять строевую стойку.

Показав и рассказав обучаемым, как надо выполнять приемы, командир отделения при­ступает к тренировке.

В Строевом уставе не рассматривается при­ем перевода автомата от бедра ноги в поло­жение «на ремень». На практике этот прием выполняется так: автомат правой рукой пере­водится перед собой вверх, одновременно ле­вой рукой берется за цевье и ствольную на­кладку, затем правой рукой перехватывается за ремень у верхней антабки и закидывается за правое плечо, а левая рука опускается. Руч­ной гранатомет от бедра берется в положе­ние «на ремень» в том же порядке, что и ав­томат.

Обучение приемам «положить оружие» и «в ружье» в двухшереножном строю по раз­делениям проводится на четыре счета. При выполнении приема «положить оружие» по счету «делай — ДВА» первая шеренга делает два шага вперед (движение рукой, не занятой оружием, производится в такт шагов); при выполнении приема «в ружье» по счету «де­лай — ТРИ» вторая шеренга делает два шага вперед и занимает положение, как в двухше­реножном строю. В остальном приемы выпол­няются так же, как в одношереножном строю.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.