Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: ОТДЕЛ БЕЗРЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА



Количество тестовых заданий по теме: 4

 

40. Какую из приведенных предпосылок следует считать в качестве одной из основных причин возникновения рынка безрецептурных препаратов: АРасширение ассортимента и формы выпуска препаратов-генериков, используемых в общетера-певтической практике В Возможность рекламирования в средствах массовой информации С Уменьшение расходов на полиграфию бланков рецептов D Попытка уменьшения интереса потребителей к профилактическим мероприятиям E Необходимость уменьшения практики самостоятельного лечения покупателей   Ответ: Расширение ассортимента и формы выпус-ка препаратов-генериков, используемых в обще-терапевтической практике Пояснение: Увеличение ассортимента хорошо зарекомендовавших на рынке генерических аналогов брендовых лекарственных средств позволяет реализовать политику государства в обеспечении населения доступными, эффективными и качественными препаратами
41. Кто несет ответственность за здоровье пациента в практике ответственного самолечения? А Пациент В Врач С Фармацевт D Компания-производитель препарата E Руководитель предпринимательской структуры, владеющей розничной точкой реализации этих препаратов   Ответ: Пациент Пояснение: Ключевым моментом концепции самолечения является ответственность пациента за собственное здоровье в процессе приема им лекарственных средств
42. Какое из приведенных ниже фармакотерапевтических требований позволяет отнести препарат к категории безрецептурных? А Препарат не наносит прямой или косвенный вред здоровью В Препарат должен применятся только в стационаре С Препарат содержит вещества, активность и побочные действия которых требуют дополнительных исследований D Препарат, применение которого требует выписки рецепта врачом E Препарат, который недавно был выведен на фармацевтический рынок и имеет ограниченный опыт использования в практике   Ответ: Препарат не наносит прямой или косвенный вред здоровью Пояснение:Согласно требованиям к препаратам безрецептурного отпуска, правильным является только ответ А
43. Наличие на рынке безрецептурных препаратов является необходимым условием концепции А Рецепурного отпуска В Ответственного самолечения С Медицинского страхования D Реимбурсации E Медицинской помощи   Ответ: Ответственного самолечения Пояснение: Осуществление концепции ответственного самолечения возможно в случае наличия лекарственных средств, которые пациенты могут приобрести в свободной продаже без обращения к врачу для выписки рецепта

Тема: ОТДЕЛ ЗАПАСОВ

Количество тестовых заданий по теме: 12

 

44. Оптовой фирмой аптеке отпущен ряд лекарственных средств: Викаир табл. № 10, Винпоцетин табл. 5 мг № 30. Укажите их минимальный остаточный срок годности. A Не менее 60 % B Не менее 80 % C Не менее 70 % D Не менее 50 % E Не менее 40 %   Ответ: Не менее 60 % Пояснение: СогласноПриказа МОЗ Украины № 44 от 16.03.1993 г. «О организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения» минимальный остаточный срок годности не менее 60%.
45. С аптечного склада аптеке отпущены бактерийные препараты: Бифидумбактерин пор. 5 доз фл. № 10, Лаферон пор. 100 тыс. МЕ амп. № 10. Укажите остаточный срок годности данных препаратов? A Не менее 40 % B Не менее 80 % C Не менее 70 % D Не менее 60 % E Не менее 50 %   Ответ: Не менее 40 % Пояснение: СогласноПриказа МОЗ Украины № 44 от 16.03.1993 г. «О организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения» остаточный срок годности бактерийных препаратов не менее 40%.
46. В аптеке приготовили 4 л раствора натрия бромида 20% и расфасовали по 200 мл. В какой учетной форме отражается данная хозяйственная операция? A Журнал учета лабораторных и фасовочных работ B Регистрация розничных оборотов C Квитанция на заказанное лекарство D Сводный реестр E Журнал учета оптового отпуска и расчета с покупателями   Ответ: Журнал учета лабораторных и фасовочных работ Пояснение:Данная хозяйственная операция относится к ВАЗ, учёт которых проводится в Журнале учёта лабораторных и фасовочных работ.
47. Для заполнения бюреточной установки ваптеке приготовили 2 л 10% раствора натрия бензоата. Укажите документ, в котором будет зарегистрирована эта операция. А Лабораторный журнал B Фасовочный журнал C Товарный отчет D Рецептурный журнал EКассовый журнал   Ответ: Лабораторный журнал Пояснение:Данная хозяйственная операция относится к ВАЗ, а т.к. было приготовлено 2 л раствора для заполнения бюреточной установки, то регистрироваться данная операция будет пока только в лабораторном журнале.
48. В аптеке изготовлен 20% раствор натрия бромида и расфасован по 50 мл 20 флаконов. В каком журнале будет зарегистрирована эта работа? А Товарном отчете B Предметно-количественного учета C Лабораторно-фасовочных работ D Кассовой книге E Рецептурном журнале   Ответ: лабораторно-фасовочных работ Пояснение: Данная хозяйственная операция относится к ВАЗ, учёт которых проводится в Журнале учёта лабораторных и фасовочных работ.
49. Терапевтическое отделение городской больницы приобретает товар в аптеке. На основании какого документа товар будет отпущен из отдела запасов? A Требования накладной B Кассовой книги C Рецептурного журнала D Товарного отчета E Журнала лабораторно-фасовочных работ   Ответ: Требования накладной Пояснение:На основанииТребования накладной будет отпущен товар из отдела запасов.
50. Определите, какой из отделов аптеки занимается приемом товара по количеству и качеству, его хранением, отпускомдругим отделам аптеки: А Отдел запасов B Рецептурно-производственный отдел C Отдел готовых лекарственных форм D Отдел безрецептурного отпуска Ответ: Отдел запасов Пояснение:В организационной структуре аптеки выделяеться отдел запаса, согласно его функциям этот отдел занимается приемом товара, его хранением, отпуском другим отделам аптеки.
51. При приеме товара в аптеку имело место несоответствиемежду фактическим наличием и количеством, указанным в товарно-транспортной накладной по трем наименованиям товара. В каком документе отражается данное несоответствие? A Акт об установлении расхождения при приемке товара B Журнал регистрации поступления товара по группам C Товарный отчет D Расходно-приходная накладная E Отчет о финансово-хозяйственной деятельности   Ответ: Акт об установлении расхождения при приемке товара Пояснение:Все несоответствия в количестве и качестве при приеме товара отражаются в Акте об установленном расхождении при приемке товара.
52. Старшая медицинская сестра хирургического отделения городской больницы обратилась к межбольничной аптеке. Какой документ является основанием для отпуска перевязочных материалов и предметов ухода за больными из этой аптеки? А Паспорт B Удостоверение C Счет-фактура D Налоговая накладная E Требование-накладная   Ответ: Требование-накладная Пояснение:Документом, который является основанием для отпуска ранее заказанного товара, есть требование-накладная. Ответы: А, В – эти документы используються только для подтверждения личности, получающие товар; С – документ денежного учёта; Д – документ налогового учёта.
53. В аптеке организуется процес поставки товара. Основным документом, который определяет права и обязанности сторон по поставке всех видов товаров аптечного ассортимента, есть: А Договор B Акт списания. C Сертификат качества товара. D Налоговая накладная. E Акт отбора образцов Ответ: Договор Пояснение: В соответствии с Хозяйственным Кодексом основным документом, который определяет права и обязанности сторон по поставке товаров, есть Договор.
54. В аптеку поступил товар от поставщика. Какой документ является основнымпри оприходовании товара в аптеке? А Приходная накладная B Расходная накладная C Требование – накладная D Сертификат качества E Приемная квитанция Ответ: Приходная накладная Пояснение:При оприходовании товара в аптеке необходима такая информация о товаре как: наименование товара, форма выпуска, завод изготовитель, серия, сроки годности, регистрационный номер, количество, цена завода изготовителя (таможенная), отпускная цена, сумма. Вся эта информация отражается в Приходной накладной.
55. Соответственно основным условиям поставок медицинской продукции лекарственные средства должны иметь остаточный срок годности не меньше: А Шестидесяти процентов B Семидесяти процентов C Восьмидесяти процентов D Двух лет E Трех лет   Ответ: Шестидесяти процентов Пояснение:СогласноПриказа МОЗ Украины № 44 от 16.03.1993 г. «О организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения» минимальный остаточный срок годности не менее 60%.

Тема: ОПТОВОЕ ЗВЕНО

Количество тестовых заданий по теме: 13

 

56. На аптечный склад поступили товарно-материальные ценности от АО “Дарница” в соответствие с договором о поставке. Какой отдел склада непосредственно принимает товар? A Приёмный отдел B Отдел экспедиции C Отдел комплектации D Отдел хранения E Оперативный отдел Ответ: Приемный отдел Пояснение: Для последовательного технологического процесса аптечные склады должны иметь в своем составе площади (зоны) для приема и хранения лекарственных средств, а также отпуска вспомогательных материалов и тары. В приемном отделе осуществляется приемка и проверка товара.
57. В приёмный отдел аптечного склада поступили товарно-материальные ценностиот АО “Галичфарм” согласно договору поставки. Какое количество работников должно входить в состав комиссиидля приёма и передачи на склад продукции? A Не менее 5-х человек B Не менее 2-х человек C Не менее 4-х человек D Не менее 3-х человек   Ответ: Не менее 3-х человек Пояснение: в комиссию по приему товара включают не менее трех человек.
58. Аптечный склад получил товар от “Киевмедпрепарат” согласно договора о поставке. При распаковке и проверке товара на аптечном складе комиссией обнаруженанедостача: вместо 40 коробок ампициллина обнаружено 38 коробок. В какие сроки комиссия должна оформить “Акт об установлении расхождений в количестве и качестве при приёмке товара”. A В тот день, когда обнаружена недостача B В течение 3-х дней C В течение 5-ти дней D В течение 7-ми дней E В течение 2-х дней   Ответ: В тот день, когда обнаружена недостача Пояснение: Указанный «Акт» оформляется при приемке ТМЦ, имеющих количественные и качественные расхождения по сравнению с данными сопроводительных документов поставщика и является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику, отправителю.
59. Складские помещения ООО Фармацевтической фирмы «НИКА» обеспечены средствами измерительной техники температуры и влажности. Записи температуры и относительной влажности следует проверять: А1раз в 2 дня В Регулярно С 1раз в неделю D 1 раз в 3 дня   Ответ: Регулярно Пояснение:Записи показателей температуры и относительной влажности следует проверять регулярно и систематически осуществлять их контроль. (Наказ Держлікінспекції та Держкомпідприємництва №44/27 від 03.03.2009 р «Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з виробництва лікарських засобів, оптової, роздрібної торгівлі лікарськими засобами”, п. 2.4- спец. вимоги до оптової торгвлі ЛЗ).
60. Аптечный склад имеет в своем составе производственные помещения: площади для приемки и хранения лекарственных средств и их отпуска, вспомогательных материалов и тары. Какую минимальную общую площадь должны иметь аптечные склады? А 150кв.м B 50кв.м. C 250кв.м. D 320кв.м.   Ответ: 250кв.м. Пояснение: Аптечный склад (база) согласно лицензионным условиям должен иметь в своем составе производственные помещения общей площадью не менее чем 250кв.м. ( Наказ Держлікінспекції та Держкомпідприємництва №44/27 від 03.03.2009 р « Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з виробництва лікарських засобів, оптової, роздрібної торгівлі лікарськими засобами”п. 2.4- спец. вимоги до оптової торгвлі ЛЗ).
61. В аптечном складе (базе) ООО Фармацевтчиской фирмы «НИКА» на должность уполномоченного лица назначена провизор Иванова А.И., которая несет ответственность за создание, внедрение и функционирование системы качества, а также лично исполняет свои обязанности и имеет высшее фармацевтическое образование. При назначении на должность, какой минимальный стаж работы должна иметь провизор? А Не менее1года B Не менее 5 лет C Не менее 2-х лет. D От 3 лет и более   Ответ: не менее 2-х лет Пояснение:Назначение на должностьуполномоченного лица осуществляется при наличии высшего фарм. образования и стажа работы по специальности не менее 2-х лет (Наказ Держлікінспекції та Держкомпідприємництва №44/27 від 03.03.2009 р «Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з виробництва лікарських засобів, оптової, роздрібної торгівлі лікарськими засобами»п. 2.4- спец. вимоги до оптової торгвлі ЛЗ).
62. ООО Фармацевтическая компания „НИКА” осуществляла закупку лекасртвенных средств и изделий медицинского назначения. Документы, которые свидетельствуют о факте закупки и в которых указаны: информация о поставщике и реквизиты его лицензии, дата, название, количество, серия полученных ЛС и ИМН должны храниться: А Не менее 5 лет B Не менее 3-х лет C Не менее 2-х лет D Не менее 1года   Ответ: не менее 3-х лет Пояснение: Лицензиат должен на протяжении не менее трех лет сохранять документы, свидетельствующие о факте закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения. (Наказ Держлікінспекції та Держкомпідприємництва №44/27 від 03.03.2009 р «Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з виробництва лікарських засобів, оптової, роздрібної торгівлі лікарськими засобами»п. 2.4- спец. вимоги до оптової торгвлі ЛЗ).
63. ООО Фармацевтическая компания «НИКА» имеет лицензию на оптовую реализациюлекарственных средств. У каких субъектов предпринимательской деятельности имеет право компания закупать лекарственные средства? А Имеющих лицензию на оптовую реализацию B Имеющих лицензию на производство лекарственных средств C Имеющих лицензию на розничную реализацию D Имеющих лицензию на оптовую реализацию и производство лекарственных средств   Ответ: Имеющих лицензию на оптовую реализацию и производство лекарственных средств. Пояснение: Закупка лекарственных средств может осуществляться только у субъектов хозяйствования, которые имеют лицензию на производство и оптовую реализацию лекасртвенных средств. (Наказ Держлікінспекції та Держкомпідприємництва №44/27 від 03.03.2009 р «Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з виробництва лікарських засобів, оптової, роздрібної торгівлі лікарськими засобами»п. 2.4- спец. вимоги до оптової торгвлі ЛЗ).
64. ООО „ НИКА” осуществляет отпуск (реализацию) лекарственных средств субъектам хозяйствования (фарм. фирмама, аптекам, фарм. заводам). Покупатель должен иметь лицензию: А На оптовую торговлю ЛС B На производство лекарственных средств (для использования в производстве) C На розничную реализацию ЛС D На оптовую торговлю ЛС, розничную реализацию ЛС, производство лекарственных средств (для использования в производстве), непосредственно учреждениям здравоохранения   Ответ: лицензии на оптовую торговлю ЛС, розничную реализацию ЛС, производство лекарственных средств (для использования в производстве), непосредственно учреждениям здравоохранения. Пояснение: Согласно лицензионным условиям отпуск (реализация) лекарственных средств может призводиться аптечными складами (базами) субъектам предпринимательской деятельности, которые имеют: лицензии на оптовую торговлю ЛС, розничную реализацию ЛС, производство лекарственных средств (для использования в производстве), непосредственно учреждениям здравоохранения.(Наказ Держлікінспекції та Держкомпідприємництва №44/27 від 03.03.2009 р «Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з виробництва лікарських засобів, оптової, роздрібної торгівлі лікарськими засобами»п. 2.4- спец. вимоги до оптової торгвлі ЛЗ).
65. ООО ФФ „ НИКА” осуществляет оптовую реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Украине. Каким стандартам надлежащих практик в соответствии с требованиями предъявляемыми организациями здравоохранения должна соответствовать деятельностьфармацевтической фирмы? А GPP B GMP C GLP, GCP D GDP,GSP   Ответ: GDP,GSP Пояснение:Чтобы сохранять качество лекарственных средств и поддерживать качество обслуживания, дистрибьюторы (оптовые фирмы), должны соблюдать согласно требованиям ВОЗ правила и принципы GDP (надлежащая практика дистрибуции) и GSP (надлежащая практика хранения).
66. Стандарт GDP –надлежащая дистрибьюторская практика не распространяется на: А Производителей лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения B На оптовые организации, занимающиеся дистрибьюцией (оптовой реализацией) лекарственных средств, медицин ской техники и изделий медицинского назначения C На организации, занимающиеся розничной реализацией лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения   Ответ: На организации, занимающиеся розничной реализацией лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения. Пояснение:Действие стандарта GDP распространяется на оптовые организации, занимающиеся дистрибьюцией (оптовой реализацией) лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения, включая производителей лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.
67. Приемка лекарственных средств в аптечном складе ООО ФФ « НИКА» производится приемочной комиссией по: А Количеству B Качеству C Количеству и качеству   Ответ: Количеству и качеству Пояснение:При приемке лекарственных средств на аптечном складе приказом руководителя субъекта предпринимательской деятельности должна быть создана приемочная комиссия, которая проводит приемочный контроль лекарственных средств по количеству и качеству.
68. ООО ФФ « НИКА» осуществляет внешнеэкономическую деятельностьи может ввозить на таможенную территорию Украины лекарственные средства имеющие: А Регистрацию в Украине B Регистрацию в Украине и сертификат качествапроизводителяС Сертификат качества производителяD Сертификат качества поставщика и регистрацию в Украине Ответ:Регистрацию в Украине и сертификат качества производителя. Пояснение: На территорию Украины могут ввозиться лекарственные средства, зарегистрированные в Украине, при наличии сертификата качества, выдаваемого производителем (ЗУ «О лекарственных средствах» Раздел V. Ввоз в Украину и вывоз с Украины лек. средств (ст.17. Порядок ввоза в Украину лекарственных средств)).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.