Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология ИДТВ(П), отличие от ИДТВ, эффективность, коэффициент нефтеизвлечения



 

Сущность технологии ИДТВ(П) (рис. 142) заключается в том, что при циклической закачке расчетных объемов теплоносителя и холодной воды при ИДТВ на этапе нагнетания воды осуществляются периодические остановки процесса (паузы) (Патент РФ № 1365779 «Способ разработки залежи высоковязкой нефти» (технология ИДТВ(П)), приоритет от 10.11.85г. (В.И. Кудинов, В.С. Колбиков и др.)).

Продолжительность каждой паузы равна времени восстановления пластового давления в скважинах при их остановке или смене режима эксплуатации, а суммарная продолжительность остановок в цикле не должна превышать времени, необходимого для закачки в пласт 10-15% объема воды в данном цикле.

ИДТВ(П), в отличие от ИДТВ, позволяет активизировать нетолько внутрипластовые термокапиллярные и термоупругие процессы, но и проявлять гидродинамические упругие силы между нефтенасыщенными блоками малой проницаемости и высокопроницаемыми разностями окружающих пород (каналами активной фильтрации). В результате достигается повышение охвата коллекторов вытеснением и, как результат, увеличение нефтеизвлечения - промышленное внедрение этой технологии осуществляется Гремихинском месторождении с 1990 года по настоящее время.

ИДТВ(П), обладая всеми положительными качествами технологии ИДТВ, обеспечивает нефтеизвлечение (КИН) в неоднородном низкопроницаемом пласте до 40%, из которых почти 10% является эффектом использования пауз.

Технология ИДТВ(П) позволяет снизить удельный расход теплоносителя на одну тонну добываемой нефти с 6,4 т/т при использовании технологии с непрерывной закачкой теплоносителя (ВГВ) до 3,1 т/т при ИДТВ(П).

Несмотря на явные преимущества технологий ИДТВ и ИДТВ(П), они имеют следующие недостатки:

- необходимо применять плотные сетки скважин, что приводит к высоким капитальным вложениям;

- каждая нагнетательная скважина обеспечивает воздействя только на определенные запасы (участки) нефти;

- технологии нагнетания теплоносителя в центральные нагнетательные скважины неизбежно оставляют значительные «целики», не охваченные воздействием;

- теплоноситель, в течение длительного времени, прокачиваемый через скважину, выполняет на небольшой части пути малоэффективную работу как агент вытеснения, при этом теряя свое ценное качество - тепло.

Типовой режим на Гремихинском месторождении:

Отношение потребного количества теплоносителя и холодной воды

Отношение импульсов

Количество теплоносителя в импульсе:

Количество холодной воды в импульсе:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.