Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Патент был получен в 1997 году – авторы Кудинов, Богомольный, Дацик, Шайхутдинов, Просвирин и называется «способ разработки неоднородных многопластовых нефтяных залежей».



БГС проводится при толщине пласта не менее 3м., по России – 4м. и боковой отвод 20-30м.

 

Сущность БГС – в разработке неоднородной многопластовой нефтяной залежи.

Закачка рабочего агента ведется через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие скважины из пластов. На поздней стадии разработки залежи останавливается одна скважина, цементируется под Р ранее перфорированный интервал и устанавливается цементный мост с образованием нового искусственного забоя выше интервала перфорации. Проверяют на герметичность э/к. С глубины на 10 – 15м, выше верхнего интервала перфорации, вырезают окно в э/к и бурят новый наклонный ствол с вхождением в продуктивный пласт на расстоянии 20 – 50м (расстояние исключающее влияние ранее образовавшихся межпластовых перетоков и конусов воды на обводненность добываемой продукции) от ранее пробуренного спереходом на ГСтвол в невыработанный пласт или наклонный ствол, проходящий через несколько невыработанных пластов. Горизонтальный или наклонный ствол перфорируют только в невыработанном пласте. Новые забои располагают на расстоянии не менее 50м. от забоев ранее пробуренных скважин. Плотность перфорации стволов в невыработанных пластах назначают согласно коллекторским свойствам пласта, отбор нефти ведут из всех вскрытых пластов. Одновременно осуществляется бурение дополнительно нового наклонного ствола из ствола остановленной скважины или нового ствола с переходом на ГСтвол в одном из невыработанных пластов или наклонный ствол, проходящий через несколько невыработанных пластов с расположением в различных вертикальных плоскостях горизонтальных и наклонных стволов в невыработанных пластах.

Это изобретение обеспечивает увеличение нефтеотдачи залежи за счет более полного охвата пласта воздействием и вовлечением в разработку неработающих продуктивных пластов.

Для подбора скважин выбирается обводненная скважина, которая не выработала еще все запасы.

В скважине устанавливают ц.м. под Р=10МПа и выше окна производят бурение нового наклонного ствола скважины с переходом на ГСтвол.

Основная цель – это довыработка запасов из обводнившихся скважин.

При выборе скважин при бурении БГС необходимо учитывать факторы:

- технологический

- технический – определение технического состояния скважины, т.е. возможность бурения БС

- геологический

- экономический

Экономическая эффективность бурения БГС определяется снижением затрат на бурение новой вертикальной скважины.

Эффективность БГС определяется увеличенным охватом пласта воздействием, что связано с большой площадью дренирования и большой площадью фильтрации по сравнению с вертикальными скважинами.

Т.о. бурение БГС позволило сократить нерентабельный фонд скважин, вывести скважины из консервации, произвести довыработку запасов

Первая горизонтальная скважина в ОАО «Удмуртнефть» была пробурена в 1992г на Мишкинском нефтяном месторждении. В ней был получен дебит нефти в 4 раза выше, чем дебиты в соседних прилегающих вертикальных скважинах. Отечественное оборудование того времени позволяло бурить только в продуктивных пластах толщиной не менее 10м. большиноство месторождений Удмуртии продуктивные пласьы состоят из множества пропластков толщиной от 0,5 до 3-4м, поэтому необходимо было решать, как бурить ГС в пластах толщиной 3-4м. для этого было созданобюро по совершенствованию бурения ГС. В 1994г началось опытно-промышленное бурение ГС, целью которого было накопление опыта бурения, выявления положительных и отрицательных результатов с целью перехода на промышленное бурение.

С 1996г в промышленных объемах в Удмуртии стало развиваться новое направление – реанимация нерентабельного, высокообводненного фонда скважин бурением БГС.

На 01.01.2002г бурение БГС ведется на 12 месторождениях . Из 183 БГС суммарная добыча составила 1194.4тыс.т., ср.дебит по БГС около 7т/сут, а средний дебит в этих скважинах до бурения в них БГС не превышал 0.2-0.5т/сут. Суммарная прибыль по БГС составила 736.8млн.руб. Срок окупаемости БГС – 1.9г.

 

 

Билет № 29

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.