Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектирование, диагностика и оптимизация работы установок электроцентробежных насосов. Технологический режим работы скважин. Исследование работы УЭЦН.



Отличительная особенность установок погружного центробежного (УЭЦН) - перенос первичного двигателя в скважину к насосу.

Область применения - это высокодебитные, обводненные, глубокие и наклонные скважины с дебитом 25-1300 м3/сут и высотой подъема 500-2000 м.

Расчет пространственных параметров скважины. Профиль скважины по данным инклинометрии задается точками с фиксироанным расстоянием от устья скважины и значения зенитного и азимутного угла.

Выбор интервала установки ЭЦН в наклонно-направленных и искривленных скважинах проводится для кадого типоразмера УЭЦН с условием вписываемости насоса в выбранный интервал без изгиба.

Выбор погружного электродвигателя к УЭЦН . условие охлаждения ПЭД обеспечивается при определенной нагрузке УЭЦН в зависимости от внутреннего диаметра обсадной колонны. Минимально допустимая скорость движения охлаждающей жидкости для каждого типоразмера ПЭД определяется по каталогу «Установки погружных насосов для нефтяной промышленности»

Расчет распределения давления в НКТ. Прогнозирование режима работы нефтяных скважин в значительной степени зависит от распределения давления при подъеме газожидкостной смеси в НКТ. Для этого снала рассчитывают:

поинтервальную плотность газожидкостной смеси

поинтервальный градиент давления

глубину, соответствующую интервалу изменения

определение профиля НКТ

определение газонасыщенности на приеме

Расчет распределения давления в НКТ наклонно-направленной скважины проводится с учетом угла отклонения скважины от вертикали.

Давление на выкиде насоса определяется по кривой распределения давления и соответствует глубине подвески насоса. По кривой распределения давления определяется давление на выкиде насоса на глубине подвески и давление фонтанирования в интервале перфорации.

Расчет давления на забое. Рз= Рпл – (Q/К)

Расчет напора Рнас = Рф - Рз

Необходимый напор насоса в метрах Ннасд +(Ружg )

Выбор насоса и определение глубины подвески его с помощью напорных характеристик

При совпадении или приближении необходимого напора к напору ЭЦН по характеристике – насос считается выбранным. При подборе УЭЦН к скважине, вводимой из бурения, выбирается минимальное забойной давление.

Глубина подвески ЭЦН может определятся погружением насоса под динамический уровень или предельным газосодержанием на приеме ЭЦН.

Дебит скважины Q= K (Pпл – Pз min)

Коэффициент продуктивности К= Q/( Pпл – Pз)

Оптимизация ЭЦН:

- выявление фонда скважин для проведения технологических мероприятий по оптимизации работы скважин и оборудования

- подбор установок ЭЦН к скважинам и выдача рекомендаций по оптимизации

- внедрение рекомендаций

Критерием для оценки оптимального режима системы скважина – насос является величина коэффициента подачи насоса 0,7≤ Кпод ≤1,1 и степень использования добывных возможностей скважины, определяемые динамическим уровнем. Если Кпод находится в интервале 0,7≤ Кпод ≤1,1 , а динамический уровень высокий, то оценивается возможность подбора более высокопроизводительного насоса. Если Кпод < 0,7, динамический уровень низкий, то оценивается возможность подбора менее производительного насоса или ШГН.

 

Исследование скважин, оборудованных УЭЦН

С целью установления и поддержания оптимальных режи­мов работы скважин погружными насосами необходимо исследо­вать их на приток. Учитывая, что центробежный насос после его спуска в скважину и заполнения НКТ до устья при закрытии задвижки на выкиде разовьет напор: ,гдеh1 – расстояние от устья до статического уровня, м;

После этого задвижку открывают и дают насосу нормаль­но работать, замеряя при этом дебит скважины, пока три заме­ра не будут идентичными, что указывает на установившийся режим работы скважины при соответствующем в этой скважи­не динамическом уровне. Затем задвижку закрывают и вновь замеряют давление Р2 и последнее перед этим значение деби­та Q. I

Напор, создаваемый насосом в новых условиях, будет равен ,гдеh2 – неизвестное расстояние от устья до динамического уровня.

Учитывая, что напор остается неизменным, получаем где

Отсюда, зная h1, Р1, Р2 и ρ, можно определить h2, а также и коэффициент продуктивности К в м3 на 1м понижения уровня (удельный дебит): .

В итоге при трех-четырех режимах строят индикаторную кривую и определяют коэффициент продуктивности скважины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.