Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коллекторские свойства продуктивного пласта. Пористость, трещиноватость, проницаемость, насыщенность нефтью, водой, газом и др.



В пластовых условиях нефть и газ обычно заполняют пустоты (поры) в горных породах. Породы, содержащие нефть (газ, воду), называются коллекторами.

Основные свойства коллектора: пористость, проницаемость, насыщенность,трещиноватость.

Пористость – это свойства горной породы содержать в себе поры, пустоты. Оценивается коэффициентом пористости.

, где Vп – объем всех пор, V – объем образца.

Единица измерения: в % или доля единиц.

Пористость бывает: открытой (сообщающиеся поры), закрытой (замкнутые поры), эффективной.

Эффективной – отношение объема пор занятых нефтью или газом к объему образца.

Проницаемость – это свойства горных пород пропускать через себя жидкости, газы за счет перепада давления.

Оценивается через коэффициент проницаемости, единица измерения: м2 или мкм2. Промысловая единица измерения – это Д (Дарси) или мД. Таким образом коэффициент проницаемости характеризует площадь фильтрации.

Трещиноватость – это свойства пород содержатьв себе трещины. Трещиноватость присуще в основном для плотных горных пород, для пород карбонатного типа. Лценивается через коэффициент трещиноватости: это отношение всех пустот трещин к объему образца. Оценивается густотой и длиной трещин и раскрытостью. Изучается в лабораторных условиях с использованием образца породы с применением ультрозвуковых методов и ренгеноскопии.

Насыщенность – это свойство горных пород содержать нефть, газ в пустотном пространстве. Оценивается через коэффициент нефтенасыщенности, газонасыщенности, водонасыщенности.

Коэффициент нефтенасыщенности – это объем всех пор образца к объему образца. Сумма всех трех коэффициентов равна 1. Если насыщенность коллектора зависит от двух фаз, то: коэффициент водонасыщенности+коэффициент нефтенасыщенности=1. То есть это говорит о том, что все пустотное пространство, которое мы берем за единицу имеет 100% насыщенность либо газа, воды, нефти, либо многофазной средой. Это позволяет, зная коэффициент водонасыщенности определять коэффициент нефтенасыщенности. Водонасыщенность определяется в лабораторных условиях методом Дина и Старка, центрифугированием.

Кроме того пористость и насыщенность определяют также с помощью ГИС. Эти исследования проводят в открытом стволе с помощью прибора (зонда) спускаемого в скважину. Для оценки пористости используют БК (боковой каротаж), НГК (нейтронно-гамма каротаж), плотностной гамма-гамма каротаж, акустический каротаж по скорости, ядерномагнитный каротаж.

Для оценки насыщенности: нейтроно-гамма каротаж, нейтрон-нейтронный каротаж по тепловым и над тепловымнейтроном, ядерно-магнитный каротаж.

Проницаемость: по данным ГИС оценивать гораздо сложней и единственным методом, который может оценить проницаемость является ядерно-магнитный каротаж. Кроме того проницаемость можно оценить с использованием графиков регриссивных уравнений. Например: керн - ГИС. То есть для этого в лаборатоных условиях по керновым образцам характерным для данного участка залежи определяется и пористость и проницаемость. Кроме того пористость определяется также и по результатам ГИС. Строится график по регрессивному уравнению керн - ГИС зависимость пористости от проницаемости. Тогда в дальнейшем определяя пористость с помощью этого графика, определяют проницаемость.

Кп, % «керн-ГИС»

«керн-керн»

«ГИС-ГИС»

 
 


При бурении новых скважин Кп измерить с помощью ГИС и по графику определяем

проницаемость

Кпр, м2

 

На основании ГДИ определяют при неустановившейся фильтрации снимают кривую восстановления давления и уровня. Наиболее информативной является кривая восстановления давления. Для этого работающую скважину останавливают, спускают глубинный манометр и измеряют давление на определенный период времени до полного восстановления. На основе интепритации индикаторной диаграммы определяются коэффициенты фильтрационного сопротивления, коэффициент гидропроводности , k- коэф.проницаемости, h- толщина пласта, μ- динамическая вязкость.

Анизотропия коллекторов характеризует неоднородность коллектора, т.е. различие геологофизических свойств его в горизонтальном и вертикальном направлении по пласту. Оценивается через коэффициент анизотропии – величина выраженная квадратным корнем из частного деления значения проницаемости пласта в горизонтальном направлении на проницаемость его по вертикали.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.