Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Морфофорематический принцип как принцип рус. орфографии.



Морфологический принцип орфографии — это принцип обозначения одинаковым способом позиционно чередующихся фонем, при котором сохраняется графическое единообразие морфемы. Это достигается тем, что на письме не отражаются позиционные чередования гласных и согласных фонем, находящихся в одной морфеме соответственно в сильной и слабой позициях, т. е. фонемы, находящиеся в слабых позициях, обозначаются теми же буквами, что и фонемы в сильных позициях. Например, «дуб» — как «дубы», «вода» — как «воду». Требуется одиноковое написание одних и тех же морфем: приставок, корней и т.п. Напр. Степной - степь, рябинОВый - соснОВый, поДписать - поДпись, Ь - знак инфинитива. Этому принципу подчинено написание большей части слов.

 

29) Традиционный принцип орфографии — это такой принцип, при котором фонемы, находящиеся в слабых позициях, обозначаются одной из ряда букв, фонологически возможных для обозначения данной фонемы, ср. «печаль», «дебют», «язык», «мятеж», «пистолет», «мираж», «собака», «каблук» и др. Выбор букв осуществляется не на основе проверки сильной позицией, а на основе этимологии и традиции. Среди традиционных есть особые группы написаний ещё более условных, например «доброго» (буква «г», а фонема ⟨в⟩, «коснуться — касаться», «росток — возраст», «делаешь» и др.

 

30) Фонетический принцип имеет место тогда, когда на письме специально отражаются позиционные чередования фонем, т. е. фонемы слабых позиций обозначаются буквами на основе прямого соответствия; фонема — адекватная ей буква. Графическое единство морфемы при этом не сохраняется. Ср. «бесполезный», но «безболезненный». Фонетический принцип в качестве ведущего применяется редко (он лежит в основе, например, белорусской и сербскохорватской орфографии). В русском письме представлены единичные орфограммы, следующие фонетическому принципу (приставки на -з; корни и приставки, начинающиеся с ⟨и⟩ и находящиеся после конечных твердых согласных приставок: «предыдущий», «сызнова» и некоторые другие). Хотя фонетический принцип в русском (а также в английском) письме представлен ограниченно, онтологически он является первым, так как отражает прямое соответствие звука и буквы, лежащее в основе алфавитных систем письма. От фонетических орфограмм следует отличать написания по произношению, где у пишущего нет выбора букв, так как все фонемы находятся в сильных позициях («сон», «там», «увял», «мол», «сразу», «трон» и т. д.). Обычно в словах чередуются орфограммы и неорфограммы, ср. «дуб», «вода», «трава», «вокзал» и т. п. (орфограммы выделены).

31) Дифференцирующие написания, - написания, условно разграничивающие с помощью орфографии (графического оформления, использования разных букв алфавита) два слова или две формы, имеющие тождественное фонемное строение, т. е. разные написания одинаково или похоже звучащих, но различных по значению слов - омофонов (см. Омонимы): напр., в совр. орфографии плач (сущ.) и плачь (повелительное наклонение глагола); в старой орфографии мгръ (синоним Вселенной) и миръ (антоним войны). Происхождение Д.н., как правило, вызвано причинами этимологического характера (ср., напр., написание разных по происхождению слов балл — 'отметка' и бал - 'танцевальный вечер', компания - 'группа людей' и кампания -'мероприятие') и морфологического характера (напр., различное написание гласных о и а в безударных слогах в словах волы и валы или различное написание аффиксов: приступить -преступить). Кроме того, существуют Д. н. для разграничения различных частей речи: ожог (сущ.) - ожёг (прош. время глагола). Достаточно нетипичны для рус. орфографии Д.н. в пределах одной части речи (напр., туш - 'музыкальная пьеса' и тушь - 'чёрная краска', орёл - 'птица' и Орёл - 'город'). Дифференцирующий (или разграничительный) принцип - не самостоятельный принцип орфографии, т. к. случаев Д. н. в рус. языке немного. Одни учёные (напр., М. В. Панов) считают Д.н. частным случаем традиционного (традиционно-исторического) принципа (см. Орфография). А. Н. Гвоздев, выделяя лишь Д. н., считает, что нет основания говорить о принципе дифференциации.

ПРИНЦИПы слогоделения

По сонорной теории аванесов выделили 6 правил:

1) сочетание 2 шумных при слогоразделе отходит к послед. Слогу

2) сочетание шумного с сонорным тоже отходит

3) соч. 2 сонорных (кроме j) отходит

4)сонорный+шумный делится слогоразделом посередине

5) сочетание j с последующим шумным делится слогоразделом посередине

6) сочетание j с послед. Сонорным делится слогоразделом (йот звучнее других сонорных)

 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.