Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Орфоэпические нормы в области согласных и их сочетании.



1. Литературной нормой является произношение [што]. Произношение [чо] считается диалектным и просторечным; [что] – характерно для речи петербуржцев, но оно также относится к внелитературным. Так же произносится большинство производных от этого местоимения – что-то, что-нибудь, чтобы.

Исключение составляет неопределённое место­имение с приставкой не-, в котором звучит [ч], – нечто.

2. Произношение сочетания -чн- в середине слова.

Большинство слов с этим словосочетанием звучит так же, как и пишется (с согласным [ч]): конечный, правомочный.

Однако в ряде слов произносится [ш] на месте ч. Это так называемое старомосковское произношение.

В настоящее время число слов, в которых сохраняется произношение [ш] в литературном языке, стремительно сокращается. Оно остается обязательным в словах:

конеч[ш]но, нароч[ш]но, скуч[ш]но, скуч[ш]ный, скуч[ш]новатый, пустяч[ш]ный, прачеч[ш]ная, очеч[ш]ник, очеч[ш]ный, сквореч[ш]ник, сквореч[ш]ница, сквореч[ш]ный, яич[ш]ница, девич[ш]ник.

В ряде слов произношение [ш] является основным литературным вариантом, а произношение [ч] допустимо:булочная, двоечник, троечник.

Варианты с [ш] и [ч] равноправны в словах: копеечный, порядочный.

У существительного горничная, у прилагательного коричневый основным вариантом произношение является вариант с [ч], тогда как произношение [ш] допустимо, но расценивается как устаревшее. То же самое можно сказать о словах калачный, калачник. В основном [ш] произносится в поговорке: с суконным рылом в калач[ш]ный ряд.

В заимствованных словах, как правило, пишется е. Согласные же могут произноситься и мягко, и твёрдо.

Произношение твёрдых согласных обычно сохраняют иноязычные фамилии: Шопе[э]н, Вольте[э]р. Произношение твёрдых согласных обычно сохраняется в словах книжных, малоупотребительных, недавно вошедших в русский язык: де[э]-факто, апарте[э]ид, ре[э]йтинг.

По мере закрепления слова в языке произношение твёрдого согласного может заменяться на произношение мягкого (в соответствии с написанием). Так, сейчас возможно двоякое произношение согласного в словах: де[э/е]градировать, де[э/е]вальвация, де[э/е]дукция, де[э/е]зодорант, де[е/э]кан. 3. Определённую роль играет тип согласного, расположенного перед е. Так, в заимствованных словах с сочетанием де регулярно идёт процесс смягчения согласного (в соответствии с написанием): де[е]корация, де[е]кламация, де[е]мобилизация. Достаточно активно процесс смягчения согласного идёт и в словах с сочетаниями не, ре: абре[е]к, агре[е]ссия, акваре[е]ль, бере[е]т,. Напротив, сочетание те достаточно стабильно сохраняет твёрдое произношение согласного: ате[э]лье, бижуте[э]рия, буте[э]рброд, де[э]те[э]ктив, те[э]рьер.

4. Известную роль играет источник заимствования и место в слове сочетания с е. Так, устойчиво сохраняют произношение твёрдого согласного звука те слова, что заимствованы из французского языка с конечным ударным слогом: антре́[э], безе́[э], гофре́[э], кюре́[э], пасте́[э]ль.

5. В книжных словах, в которых перед буквой е стоит не согласная, а гласная буква, не произносится звук [j].

Ср.: в русских словах: по[j]ел, за[j]елся; в заимствованных словах: дие[э]та, карие[э]с, прое[э]кт, прое[э]ктор, прое[э]кция, рее[э]стр.

Абсолютно недопустимо произношение [j] в слове поэт и производных от него (поэтический, поэтесса).

 

21) Отражения старшей и младшей норм в орфоэпической вариантности гласных.

Современные произносительные нормы складывались постепенно на базе вариантного столконовения произношения в разных тер. Диалектах, в разных соц. Группах и частично в разных стилях. Различия вариантов произношения оценивается как "младшая" и "старшая" норма. "Старшая" сохраняет особенности старомосковского произношения, младшая отражается особенности совр. Лит. Произношения.

После шипящих ж и ш и звука ц безударный гласный А по старшей норме прозностся как Ы скл. к Э, по младшей - как короткий А или Ы. Старшей норме свойственно эканье (прознесение Э скл. к И после мягк. Тверд. Согл в первом предударном слоге на месте А, Е, Я. В младшей на их месте произносится И скл. к Э Старшая: слуш(ут), младшая - слыш(АТ)

 

 

Иканье и еканье.

В положении после мягк. Согласного рус. литер. Произношение в нейтральном стиле характеризуется иканьем (и, е, а, о) - (и) (лИдИной)

В сер. 20 века иканье не было элементом нейтр. произношения, характеризовалось сниженностью. Ленинградские языковеды возмущенно принимали иканье как элемент диалектного произношения (Щерпов говорил о мела и мила) Но сценическое произношение и высокий стиль сохраняет экаюзее произношение. (е. а, о) - (е)

Еканье и иканье - разновидности безударного вокализма после мягких согласных, характеризуется совпедением гласных фонем неверхнего под ъема либо в э, либо в и.

 

23) вариантность произношения замиствованнх лов фонет. модели те.тэ бла бла бла

В заимствованных словах, как правило, пишется е. Согласные же могут произноситься и мягко, и твёрдо.

Произношение твёрдых согласных обычно сохраняют иноязычные фамилии: Шопе[э]н, Вольте[э]р. Произношение твёрдых согласных обычно сохраняется в словах книжных, малоупотребительных, недавно вошедших в русский язык: де[э]-факто, апарте[э]ид, ре[э]йтинг.

По мере закрепления слова в языке произношение твёрдого согласного может заменяться на произношение мягкого (в соответствии с написанием). Так, сейчас возможно двоякое произношение согласного в словах: де[э/е]градировать, де[э/е]вальвация, де[э/е]дукция, де[э/е]зодорант, де[е/э]кан. 3. Определённую роль играет тип согласного, расположенного перед е. Так, в заимствованных словах с сочетанием де регулярно идёт процесс смягчения согласного (в соответствии с написанием): де[е]корация, де[е]кламация, де[е]мобилизация. Достаточно активно процесс смягчения согласного идёт и в словах с сочетаниями не, ре: абре[е]к, агре[е]ссия, акваре[е]ль, бере[е]т,. Напротив, сочетание те достаточно стабильно сохраняет твёрдое произношение согласного: ате[э]лье, бижуте[э]рия, буте[э]рброд, де[э]те[э]ктив, те[э]рьер. 4. Известную роль играет источник заимствования и место в слове сочетания с е. Так, устойчиво сохраняют произношение твёрдого согласного звука те слова, что заимствованы из французского языка с конечным ударным слогом: антре́[э], безе́[э], гофре́[э], кюре́[э], пасте́[э]ль.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.