Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Завершение формирования основных народов



Народы Восточной и Юго-Восточной Азии

Народы Восточной Азии

Обширный регион Восточной Азии включает: КНР (1,4 млрд. чел.), Японию (126 млн. чел.), КНДР (25 млн. чел.), Корейскую (50 млн. чел.) и Монгольскую Республики (3 млн. чел.)

 

I.Этногенез и этническая история

Формирование центров неолитических культур

В конце V - начале IV тыс до н. э. На территории Восточной Азии существовало несколько центров формирования неолитических культур. Один из них расположен в восточном приморском районе современного Китая (провинции Цзянсу и Чжэцзян), где возникла культура Цинлянган. Вероятно, на основе населения культуры Цинлянган сложилась группа этносов, которые позднее получили наименование «восточные и» - протокитайцы, которые жили на Шаньдунском п-ве.

Одновременно с культурой Цинлянган на западе, в долине главного притока Хуанхэ – реки Вэйхэ, возникла в конце V- начале IV тыс до н. э. другая развитая неолитическая культура – Яншао. Говорили яншаосцы, скорее всего, на протосино-тибетском языке. В середине IV тыс до н. э. общность яншаоских племён разделилась на две ветви: одна ушла на запад, в верховья Хуанхэ, другая - на восток, в среднее течение Хуанхэ. Территориальная изоляция племён привела к появлению локальных различий в культуре и языке.Западная ветвь яншаосцев стала впоследствии основой формирования предков тибето-бирманских народов, восточная – вошла в состав древнекитайского этноса.

Создание союзов племён и становление государственности у протокитайцев

В III тыс. до н. э. восточные яншаосцы столкнулись на Среднекитайской равнине с племенами более южного происхождения. На основе взаимодействия этих двух этнических групп возник протокитайский язык. Протокитайские племена ся и шан (инь) создали во II тыс. до н. э. крупные союзы племён, внутри которых интенсивно происходили процессы классообразования и становления государственности.

Тибетоязычные цяны расселились к западу от иньцев. На основе древней цянской общности впоследствии сформировались все народы, говорящие ныне на языках тибето-бирманской группы сино-тибетской семьи.

В это время Северо-Восточный Китая и часть Корейского полуострова были населены предками современных тунгусо-маньчжурских народов.

Трудно определить время проникновения на Японские о-ва их первонасельников – протоайнов, сформировавшихся в южной части Юго-Восточной Азии. Айны – коренное население Японских островов (приблизительно с 8 тыс. до н.э.).

Племена южного происхождения участвовали в зарождении корейского этноса.

Сложение древнекитайского этноса «хуася» и этнической общности сюнну

В начале I тыс. до н. э. на Среднекитайской равнине завершается процесс сложения древнекитайского этноса, самоназвание которого стало «хуася». Консолидация этнической общности древних китайцев явилась одной из предпосылок объединения древнекитайских царств, существовавших в ту эпоху в бассейнах рек Хуанхэ и Янцзы, и создания в III в. до н. э. империй Цинь (221 до н. э. — 206 до н. э.) и Хань (206 до н. э.—220 н. э.).

Примерно в тот же период в степях Монголии складывается этническая общность алтаеязычных кочевников сюнну. В результате длительных войн с ханьской империей сюнну оказались в первых веках н. э . разделёнными на две части: одна из них, жившая в северных границах Древнекитайского гос-ва, признала власть Хань и через несколько столетий была почти полностью ассимилирована. Другая – переместилась на северо-запад и, впитав в себя инородные этнические элементы, стала известна под именем гуннов.

Переселение народов

Период с III по IV вв. нередко называют эпохой «восточноазиатского переселения народов». Под влиянием разнообразных исторических причин огромные массы населения Восточной Азии пришли в движение, создавая почву для интенсивных этнических контактов. Результатом стало создание на севере Китая многочисленных «варварских государств». В эту эпоху начинает отчётливо прослеживаться противопоставление северных и южных китайцев.

Завершение формирования основных народов

К VII-XII вв. на территории Восточной Азии сформировались все основные народы, которые могут рассматриваться в качестве предков современного населения Восточной Азии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.