Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В Юго-Восточной Азии сложились три формы идеологического обоснования национальной политики: этнокультурная, гражданская и мультикультуралистская.



Этнокультурный национализм предполагает консолидацию этносов государства вокруг этнического ядра, обладающего более высоким статусом по отношению к другим этническим общностям и группам (Большинство стран Индокитая после получения независимости; до 80-х гг. Филиппины – тагальцы).

Гражданский национализм подразумевает существование этнического государства как единого сообщества, в котором управляют нормы, незримые к этническим различиям (Сингапур).

Мультикультурализм (начал проявляться с 1980-х гг.) предлагает политику этнического баланса, обещая каждому этническому сообществу автономию и контроль над ресурсами. (Филиппины, вероятно, пошли на самые большие уступки в мультикультуралистском направлении, предложив автономию мусульманам – моро на о. Минданао).

В настоящее время ни одна из стратегий национальной политики не является преимущественной. Во многом это происходит по причине того, что этнический фактор принял самодовлеющий характер и государствам Юго-Восточной Азии приходится сталкиваться как с последствиями результатов колониальных правительств, так и с конфликтными проявлениями межэтнического характера.

Об этногенезе стран этого региона вы будете узнавать постепенно, когда будете изучать его историю.

 

Современный этнический состав

Современные государства Юго-Восточной Азии полиэтничны, но в каждой стране преобладает какой-то отдельный этнос: в Мьянме – бирманцы, в Таиланде – сиамцы (кхонтаи), в Лаосе – лао, во Вьетнаме – вьеты, в Камбодже – кхмеры, на Филиппинах – бисайя. Исключение -Индонезия, где население не составляет этнического целого и распадается на множество народов и племён, говорящих на близких языках.

Современные этнические процессы

В Юго-Восточной Азии многие народы достигли высокой степени национальной консолидации. Существенное значение в этом имеет структура тех или иных государств. Во всех странах Юго-Восточной Азии прослеживаются две тенденции в развитии этнических процессов: первая – национальная консолидация отдельных народностей вокруг доминирующей нации, вторая – сохранение племенной раздробленности и национальной обособленности уже консолидированных наций (китайцы, малайцы) внутри одного государства.Например, в Таиланде существует консолидированная сиамская нация (кхонтаи), в орбиту которой втягиваются многие таиязычные группы, а также лао. Племенная раздробленность тайских племён сохраняется в некоторых районах севера и юга Таиланда. Национальную обособленность сохраняют китайцы и малайцы.

 

Хозяйственно-культурные типы

ХКТ типы представлены четырьмя основными группами.

ХКТ бродячих охотники и собирателей. Хотя постепенно представители данного ХКТ переходят к земледелию, ассимилируются более крупными народами, но в наше время ещё имеется некоторое число представителей этого ХКТ.

Широко в прошлом был распространён ХКТ ручных земледельцев подсечно-огневого типа земледелия без применения искусственного орошения. Земледелие в подсечно-огневой форме предусматривало строгое разделение труда между полами. Мужчины занимались обработкой земли перед посадкой, а женщины – посадкой и уборкой урожая.

К более высокому ХКТ относится мотыжное земледелие с искусственным орошением. Племена нага, живущие на границе Мьянмы и Индии, возделывают террасные поля на склонах гор и холмов. Основная культура у мотыжных земледельцев – рис.

Основное занятие подавляющего числа обитателей Юго-Восточной Азии составляет плужное земледелие. Его истоки восходят к началу н. э. Плужному земледелию способствует благоприятные климат, плодородная почва, достаточное, иногда даже излишнее количество осадков, широкая сеть рек и ручьёв. С одного поля собирают 2-3 урожая в год. Главная культура – орошаемый рис, в засушливых горных местностях – кукуруза и суходольный (неорошаемый) рис.

 

Материальная культура

Преобладают жилища двух типов: наземные и свайные (в прибрежной зоне - от ураганов, в лесу – от хищных зверей). В качестве традиционных материалов для кровли используются пальмовые листья.

Ремесленники славятся батиковыми тканями (на основе сложной техники вощения, или промасливания, и покраски ткани) – у яванцев и малайцев, скульптурой из дерева, резьбой по дереву и кости, ювелирным делом.

Оружие: луки и стрелы с отравленными наконечниками, духовые трубки (сумпитан), мечи, ножи, копья.

Традиционная одежда обычно несшитая. У малайцев и индонезийцев традиционная одежда – саронг (длинный кусок ткани, обёрнутый вокруг тела). У отсталых охотников-собирателей и ручных земледельцев сохраняются набедренные повязки у мужчин, у женщин – юбки.

Основа рациона народов Юго-Восточной Азии - рис, овощи, фрукты, рыба; птица и мясо только по праздникам.

 

Семья

На семейно-брачные отношения сильнейшее влияние оказали религиозные обычаи: в Индокитае – буддийские, в Малайзии и Индонезии – мусульманские, на Филиппинах – христианские. Мусульманское религиозное право (шариат) допускает многожёнство, однако оно имеет ограниченное распространение из-за экономических и этических причин. У христиан и большинства буддийского населения господствует моногамная семья. У представителей ХКТ ручных земледельцев и охотников-собирателей семья ещё сохраняет архаический облик и представлена различными видами парной семьи (синдиалическая или парная семья базируется на браке отдельных пар, но без исключительного сожительства. Т. е. женщина может состоять в браке с несколькими мужьями одновременно, а мужчина – с несколькими жёнами. Продолжительность такого союза зависела от добровольного согласия обеих сторон).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.