Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общ. движения в первой половине 19 в



1. "Союз Спасения" 1816 - 1817 гг. по инициативе Муравьёва.

 

Члены организации:

 

Трубецкой, Муравьёв, Лунин, Пущин, братья Муравьёвы - Апостолы.

 

Характер организации:

 

Это была законспирированная заговорщическая организация.

 

Программа и методы:

 

Союз спасения планировал уничтожить крепостничество, ограничить самодержавие, ввести Конституцию. Они должны были поддержать реформаторские планы правительства.

 

2. "Союз Благоденствия" 1818 - 1821 гг.

 

Члены организации:

 

В этом союзе состояли те же члены, что и в "Союзе Спасения", а именно: Трубецкой, Муравьёв, Лунин, Пущин, братья Муравьёвы - Апостолы.

 

Характер организации:

 

Эта организация носила открытый характер.

 

Программа и методы:

 

"Союз благоденствия" планировал распространить нравственность и просвещение среди людей, ввести Конституцию и уничтожить крепостное право.

 

3. "Южное общество" 1821 г. - это общество было создано на юге, а если быть точнее на Украине. В это общество входили солдаты, которые служили в тех местах.

 

Члены организации:

 

Пестель, Муравьёв - Апостол, Бестужев, Рюмин и офицеры.

 

Характер организации:

 

Организация носила закрытый характер.

 

Программа и методы:

 

Южное общество руководствовалось "Русской правдой" написанной Пестелем. По этому документу следовало сделать Россию единой, неделимой республикой, отменить крепостное право, дать законодательную власть Народному Вече, а исполнительную - Державной Думе. Все племена и народы, проживающие на территории России, сливаются в один единый русский народ. Все сословия объединяются в одно - гражданское сословие.

 

4. "Северное общество" 1820 г. работало совместно с "Южным обществом", но имело несколько отличные цели и методы.

 

Члены организации:

 

Трубецкой, Муравьёв, Оболенский, Каховский, Бестужев.

 

Характер организации:

 

Организация носила закрытый характер.

 

Программы и методы:

 

"Северное общество" руководствовалось своей "Конституцией". По этому документу эта организация планировала сохранить монархию (то есть власть единого правителя - царя), ввести федеративное устройство, создать двухпалатный представительный орган и конечно же отменить крепостное право. Так же они хотели превратить Россию в конституционную монархию с ограниченными правами монарха.

 

К такой объёмной таблице требуется вывод. ну для того чтобы подвести все итоги.

 

Вывод:

 

Тайные общества, по сути, хотели добиться одного и того же, только несколько различными способами. Но, как вы уже наверное догадались, ни одна из их целей не была достигнута, к тому же некоторые из их действий имели довольно печальные последствия. Вы помните печально известное восстание декабристов? Его организовали участники Северного и Южного обществ.

Особенности с-э развития России в первой половине 19в

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство продолжало играть ведущую роль в экономике России. Здесь было занято более 90% работников. Несмотря на сохранение крепостничества, аграрное производство развивалось под воздействием целого комплекса факторов:

в связи с увеличением населения, ростом городов и развитием промышленности на внутреннем и внешнем рынке возрастал спрос на сельскохозяйственную продукцию;

не только крупные землевладельцы, но и крестьяне начинали втягиваться в товарно-денежные отношения, в производстве зерновых повышалась доля хлеба, предназначенного на продажу;

в сельском хозяйстве все чаще использовались сезонные наемные рабочие (до 700 тыс. к середине XIX в.), прежде всего в степных и южных районах России, Прибалтике;

осваивались земли юга Украины, Северного Кавказа, Заволжья, Сибири. Посевные площади увеличились в 1,5 раза;

в аграрном производстве наметились и качественные изменения, связанные с развитием промышленности. Расширялись посевы технических культур (лен, конопля, табак, сахарная свекла, хмель), предназначенных для продажи. Все больше сеялось не “серых хлебов”, а пшеницы - важного предмета зернового экспорта, получившего спрос и внутри страны. В нечерноземном центре для обеспечения городов активно развивалось огородничество. К середине прошлого века большую роль стал играть картофель, превратившийся в основную огородную культуру. Крестьяне, поначалу отказывавшиеся выращивать картошку - вплоть до “картофельных бунтов” 1841-1843 гг., вскоре стали называть ее “вторым хлебом”. Началось использование в некоторых помещичьих хозяйствах новых сельскохозяйственных машин (молотилки, веялки, сеялки) и новых методов.

Несмотря на новые явления, развитие сельского хозяйства происходило очень медленно. Его отсталость была вызвана:

сохранением экстенсивного характера земледелия, которое развивалось не за счет повышения производительности труда, а за счет расширения посевных площадей и роста численности населения. Урожайность хлеба в традиционных районах крепостничества оставалась на том же уровне, что и в Древней Руси: урожай лишь втрое превышал количество посеянного зерна;

понижением производительности барщинного труда, вызванным втягиванием крестьян в товарное производство;

сохранением низкого уровня развития техники. Подавляющее большинство помещиков и все крестьяне продолжали применять деревянную соху (с металлическим наконечником) и трехполье, как и много веков назад. Хотя делались отдельные попытки технической модернизации сельского хозяйства, но она была невозможна в условиях крепостного права. Новые машины приносили лишь убытки в условиях, когда на них работали барщинные крестьяне;

превращением крепостного права в тормоз экономического развития. Оно мешало развитию предпринимательства, препятствовало формированию рынка рабочей силы и позволяло помещикам паразитировать на рыночных отношениях, используя крестьянское отходничество и расширение барщины. Это сдерживало качественные изменения и совершенствование крупного аграрного хозяйства.

Во многом отсталость русской деревни вызывалась влиянием суровой природно-климатической среды, консервирующей традиционные методы хозяйствования, обуславливающей сохранение крепостничества и экстенсивный характер ее развития.

Вместе с тем крепостное хозяйство разлагалось.

Господство натурального хозяйства сокращалось по мере становления всероссийского аграрного рынка, втягивавшего в свой оборот все сословия.

Крестьянское хозяйство “деформировалось”, с одной стороны, в результате отчуждения крестьян от земли, которое проявлялось в Нечерноземье в массовом отходничестве и развитии промыслов, а, с другой - в чрезмерном увеличении барщины и увеличении барской запашки за счет крестьянских наделов в черноземных губерниях.

Личная феодальная зависимость крестьянина от помещика сохранялась, но видоизменялась, поскольку увеличивалось число наемных рабочих-отходников, принуждаемых к работе как внеэкономическим принуждением помещика, так и экономическим принуждением хозяина-нанимателя.

Кризис крепостного хозяйства проявлялся в ухудшении экономического положения помещиков. Барщинный труд становился все менее эффективным и производительным, с развитием крестьянских промыслов падали цены на их изделия и, соответственно, уменьшались доходы помещиков от оброка. В итоге многие имения оказывались заложенными и перезаложенными (к середине века - более 60%).

Кризисные явления проявились и в попытках государства смягчить зависимость крестьян от помещика, несколько облегчить их положение (прекращение раздачи государственных крестьян помещикам, указы Александра I о “вольных хлебопашцах” (1803), об отмене права помещиков ссылать крестьян в Сибирь (1809), более 100 соответствующих указов Николая I, запретившего продажу крестьян без земли, в счет долгов помещика, перевод крестьян в дворовые, издавшего указ об "обязанных крестьянах" (1842) и др.)

Некоторые из мер имели экономическое значение, но наиболее значительные из них или не относились к крепостным (указ 1801 г., разрешавшей приобретение ненаселенной земли всем свободным сословиям, включая мещан, казаков и государственных крестьян; реформа государственных крестьян 1837-1841 гг. ) или касались лишь западных губерний (отмена крепостного права в Эстонии и Латвии в 1804-1819 гг.; инвентарная реформа в Литве и Белоруссии).

В целом государство не изменило ни социальную, ни экономическую ситуацию. Крепостные помещичьи крестьяне к середине прошлого века составляли 37% населения Российской империи, а в центре страны - почти 2/3. Крепостной гнет сохранялся. В земледельческих губерниях 90% помещичьих крестьян работало на барщине, да и в Нечерноземье - около 1/3. Крепостной строй оставался самой острой не только социально-политической, но и экономической проблемой России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.