Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие налога и сбора, экономическая сущность.



Определение и экономическая сущность налога и сбора; специфические признаки налога, их характеристика; функции налогов и их взаимосвязь. Элементы налога (их определение и характеристика). Принципы и методы налогообложения, их характеристика. Способы взимания и уплаты налогов. Классификация налогов.

12. Упрощенная система налогообложения: экономическая сущность и содержание.

Общие положения; нормативная база; налогоплательщики; объекты налогообложения; порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения. Налоговая база; порядок определения доходов; порядок признания доходов и расходов; порядок определения расходов. Налоговый и отчетный период; ставки; порядок исчисления и уплаты налога; зачисление сумм налога. Налоговый учет; налоговая декларация.

13. Единый налог на вмененный доход: экономическая сущность и содержание.

Общие положения; основные понятия; нормативная база; плательщики; объект обложения. Порядок исчисления и сроки уплаты; ставка налога; налоговый период; зачисление сумм единого налога на вмененный доход; отчетность.

14. Налог на добавленную стоимость: экономическая сущность и содержание.

Роль и место НДС в налоговой системе и доходных источниках бюджетов, нормативная база. Плательщики; освобождение от исполнения обязанностей по уплате НДС; объект налогообложения; место реализации товаров (работ, услуг). Операции, не подлежащие обложению НДС; ввоз товаров на территорию РФ, освобождаемый от налогообложения; условия получения освобождения. Порядок исчисления налоговой базы по НДС; определение налоговой базы при различных ситуациях; налоговый период. Налоговые ставки по НДС; порядок подтверждения «нулевой» ставки. Порядок исчисления НДС; применение счетов-фактур; порядок уплаты; сроки уплаты. Порядок отнесения сумм НДС на затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг). Налоговые вычеты по НДС и порядок их применения; порядок возмещения сумм уплаченного НДС; бухгалтерский учет и отчетность по НДС

15.Налог на доходы физических лиц: экономическая сущность и содержание.

Место и роль НДФЛ в налоговой системе и доходных источниках бюджетов; нормативная база; плательщики; доходы от источников в РФ и доходы от источников за пределами РФ. Налоговая база по НДФЛ; особенности определения налоговой базы при получении налогов в натуральной форме и по материальной выгоде. Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ; налоговые вычеты и условия их предоставления. Дата фактического получения дохода; ставки по НДФЛ; порядок и сроки уплаты налога. Особенности исчисления суммы НДФЛ индивидуальными предпринимателями и другими лицами занимающиеся частной практикой; особенности исчисления налога на доходы физических лиц в отношении определенных видов доходов. Порядок учета по НДФЛ; налоговая декларация; порядок взыскания и возврата налога.

16. Налог на прибыль: экономическая сущность и содержание.

Определение и экономическая сущность налога на прибыль; плательщики налога на прибыль. Элементы налога (их определение и характеристика): определение объекта налога на прибыль, источники, налоговая база, налоговая ставка, налоговые льготы. Доходы от реализации, внереализационные доходы. Кассовый метод, метод начисления. Реализационные и внереализационные расходы

СТРАХОВАНИЕ

17. Экономическое содержание страхования.

Роль и значение страхования. Место страхования в финансовой системе. Понятие и функции страхования. Принципы страхования.

Имущественное страхование.

Экономическая сущность и правовое обеспечение имущественного страхования. Особенности страхования имущества юридических и физических лиц. Страхование транспортных средств. Страхование грузов.

Личное страхование.

Особенности и виды личного страхования. Страхование жизни. Страхование от несчастных случаев. Медицинское страхование.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.