Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Страхование ответственности.



Сущность страхования ответственности. Виды страхования гражданской ответственности. Виды страхования профессиональной ответственности.

Страхование предпринимательских и финансовых рисков.

Коммерческие, предпринимательские и финансовые риски как объекты страховой защиты. Самострахование. Страхование от простоев предприятия. Страхование прибыли. Страхование кредитных рисков.

 

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РФ

Бюджетная система РФ, ее состав, структура и направления совершенствования.

Экономическое содержание и роль государственного бюджета. Понятие, функции и структура бюджетной системы. Федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты: основные характеристики, состав доходов и расходов. Бюджетная политика и бюджетный контроль. Проблемы бюджетного федерализма и пути их решения.

Дефицит и профицит бюджета, пути оптимизации и достижения сбалансированности.

Понятие дефицита и профицита бюджета. Источники финансирования дефицита бюджета. Механизм секвестра.

Внебюджетные фонды как элемент финансовой системы Российской Федерации.

Организационные и правовые основы формирования и использования государственных внебюджетных фондов. Пенсионный фонд Российской Федерации, его место в системе пенсионного обеспечения. Источники формирования и направления использования бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Фонд социального страхования Российской Федерации, механизм его формирования и использования. Бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации, характеристика доходов и расходов. Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Особенности формирования и использования бюджетов фондов обязательного медицинского страхования в современных условиях.

Бюджетного процесс: понятие, участники, стадии.

Бюджетный процесс. Участники бюджетного процесса. Стадии бюджетного процесса. Организация составления проектов бюджетов. Рассмотрение и утверждение проектов бюджетов. Исполнение бюджетов. Контроль за исполнением. Отчет об исполнении бюджетов. Проблемы бюджетного процесса. Формирование и проведение единой бюджетной политики. Обеспечение максимальной открытости и прозрачности при составлении проектов и исполнении бюджетов. Стабильность правового обеспечения.

 

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ, ПРОИЗВОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Место рынка ценных бумаг в экономической системе, его структура и функции.

Фундаментальное понятие рынка ценных бумаг. Сегментация рынка ценных бумаг: по отношению ценных бумаг к их выпуску в обращение: первичный, вторичный; по месту обращения: биржевой, внебиржевой; по уровню организации: организованный, неорганизованный; по видам сделок: кассовый, форвардный; по географическому признаку: международный, национальный, региональный. Функции рынка ценных бумаг. Основные тенденции развития российского рынка ценных бумаг.

Инвесторы на рынке ценных бумаг: структура и функции.

Определение инвесторов и их классификация. Индивидуальные инвесторы. Корпоративные инвесторы. Деятельность инвестиционных банков на РЦБ. Пенсионные фонды и страховые компании на РЦБ. Инвестиционные институты. Инвестиционные компании и фонды. Особенности их функционирования в российских условиях.

Понятие ценной бумаги, ее функции в экономической системе. Правовые основы обращения ценной бумаги.

Экономическое содержание ценной бумаги и ее взаимосвязь с товарно-денежными отношениями. Классификация ценных бумаг и их видов. Фундаментальные свойства ценных бумаг.

Регулятивная инфраструктура рынка ценных бумаг.

Роль государства в системе регулирования рынка ценных бумаг. Модель рынка ценных бумаг. СРО, их функции и роль на финансовом рынке. Основные государственные органы, регулирующие российский рынок ценных бумаг и их функции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.