Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шея. Рёбра. Брюхо. Поясница. Крестец



Шея у козы (кл) короткая и закругленная, причем гребень ее должен быть широк. Холка должна постепенно переходить в спину и шею, не образуя резко очерченных границ.
Грудь. На достаточное развитие груди необходимо обращать серьезное внимание, так как этим обусловливается здоровье козы.
Ребра должны быть длинные, бочкообразные, от чего получается широкая и глубокая грудь.
Брюхо не должно быть отвислым, но должно быть объемистым, без чего не может быть хорошего пищеварения.
Поясница, связывающая спину с крестцом, должна быть широкой и мясистой, но не длинной, что считается признаком слабого сложения.

Рис. 39. Нормальный (слева) и узкий порочный
(справа) крестец, вид сверху.

Крестец желательно иметь ровный и только слегка скошенный к хвосту, а с боков он должен быть широким. Нередко встречаются козлы с плоским, по бокам приплюснутым крестцом, но это должно считаться большим пороком. Хвост короткий, слегка приподнятый и легко подвижный.

Беспорочный крестец не должен иметь острого хребта посередине. При сильном наклоне верхней линии крестца в отношении линии спины спадающий или отбитый крестец представляет порок. Но гораздо важнее длина и ширина крестца. Короткий, узкий или суживающийся (шилозадость), крышеобразно спадающий по бокам крестец составляет недостаток животного, для какого употребления оно не служило бы.

Рис. 40. Нормальный крестец.

Рис. 41. Отбитый крестец.

Вымя

Вымя козы по форме бывает чрезвычайно разнообразно. У большинства европейских коз вымя хорошо развитое, высоко подвешенное, состоящее из двух долей грушевидной формы, с двумя крупными правильно расположенными сосками, направленными несколько в стороны и вперед. Встречаются иногда и четыре развитых соска, но только не в виде признака особой породы.

Следует помнить, что вымя, т.е. молочная железа, наряду с пищеварительной системой является самым важным органом козы молочного типа продуктивности (см. схему проф. Кулешова).
Здесь нужно заметить, что развитие вымени у дойной козы зависит не столько от индивидуальных или породных особенностей, сколько от условий содержания, кормления, доения и ухода. Например, от нерегулярного доения вымя постепенно редуцируется, уменьшается в размерах и соответственно снижается молочность, причем исправить положение бывает очень трудно, иногда животное может восстановить утраченную молочность только после очередного окота.
При грамотном и регулярном доении наоборот - молочная железа постепенно увеличивается, а с ней и производительность животного.
Что касается форм вымени, то отвислое, "овечье" (с маленькими сосками, похожими на соски овцы) и слишком глубоко рассеченное считаются нежелательными. Однако мы бы не советовали браковать козу за какой либо из этих типов вымени, поскольку в данных случаях форма вымени не будет сколько-нибудь серьезно влиять на хозяйственную ценность животного.
Другое дело если, скажем, вымя очень сильно отвислое и мешает при ходьбе, или если мы имеем дело с явным уродством.

Молочность у козлов.

Молочность у козлов. У козлов неразвитые молочные железы начинают функционировать при постоянном раздражении в области мошонки или после кастрации. Кроме того, случаи молочности козлов установлены и помимо этих условий.
В химическо-физиологическом институте покойного профессора Штомана в Лейпциге содержался козел, который стал давать жидкое молоко до литра в день вследствие того, что ремни, которые, обхватывая его, поддерживали сосуд для собирания мочи, раздражали зачаточные молочные железы.
Профессор Гарме рассказывает ("Deutsche Zeitschrift Fur Tiermedizin und vergleichende Pathologie" №№ IV и V, стр 375), что видел у одного козла вымя такой величины, какое может иметь только коза в период своей наивысшей молочности. Козел этот вскормил двух козлят, охотно допуская их к себе.
Далее, Венская сельскохозяйственная газета сообщала,что близ города Колинга, в имении Амалиенгоф, был приобретен козел 2,5 лет крепкого сложения, достигший полного физического развития и хорошо исполнявший свои функции производителя. По прошествии нескольких месяцев у этого козла перед мошонкой образовалось вымя с двумя большими сосками. Его начали доить и получали ежедневно от 1,5 до 2 литров молока, причем он продолжал в то же время и случать коз. Козел этот кормил двух козлят и считался безукоризненным кормильцем. Все органы этого удивительного животного были хорошо развиты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.