Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние возраста коз на молочную производительность. Наибольшей удойливостью коза отличается на 3-м и 4-м году жизни, хотя обычно коз держат до 10 лет.



Трудно понять, чем руководствовался автор, когда писал эти строки. Рост и развитие козы заканчивается только в 5 с половиной лет, поэтому максимальных удоев следует ожидать начиная с 6-го года жизни животного. Нередко в народе называют таких коз "старыми", но это - чистого рода заблуждение, поскольку в 6 лет у козы "все еще только начинается". Во многих руководствах советуют ограничивать срок хозяйственного использования козы семью-восемью годами, что на наш взгляд также в корне неверно, поскольку возраст 7 - 8 лет как раз приходится на расцвет молочной производительности козы. Нужно также добавить, что по данным исследований С. С. Мишарева наибольшей плодовитостью отличаются козы 7 - 9 летнего возраста. Возраст 10 лет, указанный князем Урусовым, до которого, по его мнению, стоит держать коз, возможно, более подходит для выбраковки коз по причине старости. Но не стоит браковать десятилетних коз, если они здоровы и сохранили способность к высокой производительности. Возраст коз-рекордисток, описываемых Бойковым (1945), заставляет о многом задуматься. Следует указать, что в Германии, откуда к нам пришли козы породы "немецкая белая улучшенная", при племенном отборе наряду с молочностью, сопротивляемостью болезням и т.д. особое внимание обращают на долголетие. Здесь также уместно будет привести слова К. К. Саковского (Российское сельскохозяйственное животноводство, №36 за 1916 г.): "Наилучшей молочности коза достигает от 5 - 7 летнего возраста и может жить при хорошем уходе до 20 лет; в качестве же племенной коза может служить до десятилетнего возраста".
В настоящее время в Западной Европе селекция коз направлена не только на высокую продуктивность, но и на длительное хозяйственное использование. На наш взгляд, это - совершенно верный путь, которого следует придерживаться и нашим козоводам.

Влияние погоды на величину удоя. Помимо хорошего ухода и кормления, на величину удоя влияет и погода. Коза любит сухую и теплую погоду и плохо переносит сырость и влажный холод. При ожидаемом ненастье коза теряет аппетит, и горные жители Швейцарии хорошо знают, что если с вечера здоровая коза не проела своей дачи, то к утру надо ожидать непогоды.

О предрассудке относительно привкуса, свойственного козьему молоку.

О предрассудке относительно привкуса, свойственного козьему молоку. К сожалению, высокие качества козьего молока еще слишком недостаточно оценены, чему немало способствует совершенно безосновательное предубеждение или предрассудок, что козьему молоку свойствен неприятный специфический запах и острый отталкивающий вкус. Действительно, козье молоко нередко обладает этими недостатками, но, однако, вовсе не потому, что они ему свойственны, а только как результат неопрятного содержания коз, неправильного их кормления и небрежного доения. Всякое молоко вообще легко воспринимает посторонние запахи корма и помещения, а потому если молоко пахнет, например, козлом, или вообще приобретает посторонний запах, то в этом всего менее повинна коза, а всего более хозяин. Молоко всех животных без исключения, содержимых неопрятно, будет обладать дурным запахом, и, таким образом, распространенное мнение, что козьему молоку неотъемлемо принадлежит дурной запах и неприятный привкус - ложно и основано на недоразумении. Известный авторитет в этом вопросе Гильперт говорит, что козье молоко никогда не будет иметь дурного запаха, если помещение содержится в надлежащей чистоте, имеется всегда обильная и сухая подстилка, при доении руки и посуда тщательно вымываются, козы ежедневно подвергаются чистке, вымя перед доением моется теплой водой, корм дается доброкачественный и соответствующий, а в хлеву, где живут козы, не содержится ничего сильно пахнущего, как например козел. Одним словом, коз надлежит содержать совершенно так же, как и дойных коров в правильно организованных молочных хозяйствах.

Доение коз.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.