Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ динамики показателей продаж в MS Excel.



Цель работы: обучить студентов навыкам расчёта динамических показателей в MS Excel и построения графиков по полученным результатам.

Время выполнения работы – 4 учебных часа.

 

Таблица 3.

Ход выполнения лабораторной работы №3

 

Этапы выполнения работы Описание этапов Рабочие таблицы и графики Примечание
1 этап. Формирование рабочей таблицы На основании данных таблицы 1 и таблицы 2 (Лабораторная работа №1) представить в таблице 17 ( Лист «ЛбР№3») следующие итоговые показатели продаж по каждому товару по кварталам: · себестоимость 1-го изделия; · продажи в натуральных показателях; · выручку; · прибыль от продаж; · средняя цена продаж. Далее на основании таблицы 2 в таблице 17 представить данные по выручке и прибыли от продаж по кварталам по каждому субъекту сбыта и предприятию в целом.   Таблицы 1,2 и 17  
2 этап. Расчёт относительных показателей продаж. На основании данных таблицы 17 на листе «ЛбР№3» рассчитать и представить в таблице 18 по каждому товару квартальные темпы роста: · себестоимости 1-го изделия; · продаж; · выручки; · прибыли от продаж; · цены продаж. Далее на основании данных таблицы 17 рассчитать и представить в таблице 18 квартальные темпы роста выручки и прибыли от продаж по субъектам сбыта и предприятию в целом. Затем необходимо рассчитать и представить в таблице 18 среднеквартальные темпы роста. Таблицы 17 и 18 Темпы роста рассчитываются как отношение за исследуемый период времени (квартал) к предыдущему, выраженные в процентах.
3 этап. Анализ темпов роста основных показателей продаж по товару. На основании данных таблицы 18 представить на листе «ЛбР№3(г)» таблицу 19 в которой указать темпы роста основных показателей продаж по одному из рассматриваемых товаров. Далее на основе данных таблицы 19 построить графики (с маркерами): 13. Сравнение темпов роста себестоимости, цены и выручки. 14. Сравнение темпов роста продаж, выручки и прибыли. 15. Сравнение темпов роста себестоимости, прибыли и продаж. 16. Сравнение темпов роста выручки, продаж и цены Таблицы 18 и 19 Графики 13-16. Товар для анализа темпов роста показателей продаж выбирается по согласованию с преподавателем. Обязательными элементами на диаграмме (графике) должны быть: название диаграммы (графика), подписи осей, легенда (располагается справа от области построения диаграммы (графика)), подписи значений.
4 этап. Анализ темпов роста выручки по субъектам сбыта. На основании данных таблицы 18 представить на листе «ЛбР№3(г)» таблицу 20 в которой указать темпы роста выручки по субъектам сбыта. Далее на основе данных таблицы 20 построить графики (с маркерами) 17. Сравнение темпов роста выручки по субъектам сбыта. Таблицы 18 и 20. График 17. Обязательными элементами на диаграмме (графике) должны быть: название диаграммы (графика), подписи осей, легенда (располагается справа от области построения диаграммы (графика)), подписи значений.
5 этап. Анализ темпов роста выручки и прибыли по предприятию. На основании данных таблицы 18 представить на листе «ЛбР№3(г)» таблицу 21 в которой указать темпы роста выручки и прибыли по предприятию. Далее на основе данных таблицы 21 построить графики (с маркерами) 18. Темпы роста выручки и прибыли по предприятию. Таблицы 18 и 21. График 18. Обязательными элементами на диаграмме (графике) должны быть: название диаграммы (графика), подписи осей, легенда (располагается справа от области построения диаграммы (графика)), подписи значений.
6 этап. Сравнение среднеквартальных темпов роста основных показателей продаж по товарам. На основании данных таблицы 18 представить на листе «ЛбР№3(г)» таблицу 22 в которой указать среднеквартальные темпы роста основных показателей продаж по товарам. Далее на основе данных таблицы 22 построить лепестковую диаграмму 19. Сравнение среднеквартальных темпов роста основных показателей продаж по товарам. Таблица 18 и 22. График 19.  
7 этап. Формирование отчёта и защита лабораторной работы. Отчёт формируется в электронном варианте в файле лабораторной работы и включает в себя таблицы 18 и 22 графики 13-19. Выводы по работе включают в себя зависимости в темпах роста основных показателей выявленные в ходе графического анализа на 3-6 этапах работы. Таблицы 18 и 22 Графики 13-19 Работа защищается преподавателю непосредственно на автоматизированном рабочем месте (АРМ).

 

Лабораторная работа № 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.