Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прогнозирование продаж в MS Excel.



Цель работы: обучить студентов навыкам прогнозирования основных показателей продаж методом экстраполяции тренда.

Время выполнения работы – 4 учебных часа.

Таблица 4.

Ход выполнения лабораторной работы №4

Этапы выполнения работы Описание этапов Рабочие таблицы и графики Примечание
1 этап. Прогнозирование выручки по субъектам сбыта. На сновании таблицы 2 (Лабораторная работа №1) представить в таблице 23 на листе «ЛбР№4» данные по выручке по субъектам сбыта по кварталам. Затем построить график выручки по кварталам по субъектам сбыта (график 20). Для каждого субъекта сбыта на графике построить линию линейного тренда с упреждением прогноза на 4 периода (квартала 2012 г.) показав на диаграмме уравнение линии и величину достоверности аппроксимации. Далее в таблице 24 произвести расчёт прогнозируемой на 2012 год выручки по субъектам сбыта и предприятию по кварталам и году в целом, используя для расчёта уравнения тренда на графике 20. Таблицы 1, 23 и 24 График 20 Обязательными элементами на диаграмме (графике) должны быть: · название диаграммы (графика), · подписи осей, · легенда (располагается справа от области построения диаграммы (графика)), · подписи значений, · уравнение линий трендов, · величины достоверности аппроксимации.  
2 этап. Прогнозирование выручки по товарам. На сновании таблицы 17 (Лабораторная работа №3) представить в таблице 25 на листе «ЛбР№4» данные по выручке по товарам по кварталам. Затем построить график выручки по кварталам по товарам (график 21). Для каждого товара на графике построить линию линейного тренда с упреждением прогноза на 4 периода (квартала 2012 г.) показав на диаграмме уравнение линии и величину достоверности аппроксимации. Далее в таблице 26 произвести расчёт прогнозируемой на 2012 год выручки по товарам и предприятию по кварталам и году в целом, используя для расчёта уравнения тренда на графике 21. Таблицы 17, 25 и 26 График 21 Обязательными элементами на диаграмме (графике) должны быть: · название диаграммы (графика), · подписи осей, · легенда (располагается справа от области построения диаграммы (графика)), · подписи значений, · уравнение линий трендов, · величины достоверности аппроксимации.  
3 этап. Прогнозирование выручки предприятию. На сновании таблицы 2 (Лабораторная работа №1) представить в таблице 27 на листе «ЛбР№4» данные по выручке по предприятию по кварталам. Затем построить график выручки по кварталам по предприятию (график 22). На графике построить линию линейного тренда с упреждением прогноза на 4 периода (квартала 2012 г.) показав на диаграмме уравнение линии и величину достоверности аппроксимации. Далее в таблице 28 произвести расчёт прогнозируемой на 2012 год выручки по предприятию по кварталам и году в целом, используя для расчёта уравнения тренда на графике 22. В таблице 28 разместить итоговые прогнозные показатели выручки по субъектам сбытам и по товарам, сравнить полученные данные в таблице.     Таблицы 2,24,26, 27 и 28 График 21 Обязательными элементами на диаграмме (графике) должны быть: · название диаграммы (графика), · подписи осей, · легенда (располагается справа от области построения диаграммы (графика)), · подписи значений, · уравнение линий трендов, · величины достоверности аппроксимации.  
4 этап. Прогнозирование прибыли по субъектам сбыта. На сновании таблицы 2 (Лабораторная работа №1) представить в таблице 29 данные по прибыли по субъектам сбыта по кварталам. Затем построить график прибыли по кварталам по субъектам сбыта (график 22). Для каждого субъекта сбыта на графике построить линию линейного тренда с упреждением прогноза на 4 периода (квартала 2012 г.) показав на диаграмме уравнение линии и величину достоверности аппроксимации. Далее в таблице 30 произвести расчёт прогнозируемой на 2012 год прибыли по субъектам сбыта и предприятию по кварталам и году в целом, используя для расчёта уравнения тренда на графике 22. Таблицы 2,29 и 30 График 23 Обязательными элементами на диаграмме (графике) должны быть: · название диаграммы (графика), · подписи осей, · легенда (располагается справа от области построения диаграммы (графика)), · подписи значений, · уравнение линий трендов, · величины достоверности аппроксимации.  
5 этап. Прогнозирование прибыли по товарам. На сновании таблицы 17 (Лабораторная работа №3) представить в таблице 31 данные по прибыли по товарам по кварталам. Затем построить график прибыли по кварталам по товарам (график 24). Для каждого товара на графике построить линию линейного тренда с упреждением прогноза на 4 периода (квартала 2012 г.) показав на диаграмме уравнение линии и величину достоверности аппроксимации. Далее в таблице 32 произвести расчёт прогнозируемой на 2012 год прибыли по товарам и предприятию по кварталам и году в целом, используя для расчёта уравнения тренда на графике 24.   Таблицы 17, 31 и 32 График 24 Обязательными элементами на диаграмме (графике) должны быть: · название диаграммы (графика), · подписи осей, · легенда (располагается справа от области построения диаграммы (графика)), · подписи значений, · уравнение линий трендов, · величины достоверности аппроксимации.  
6 этап. Прогнозирование прибыли по предприятию. На сновании таблицы 2 (Лабораторная работа №1) представить в таблице 33 на листе «ЛбР№4» данные по прибыли по предприятию по кварталам. Затем построить график прибыли по кварталам по предприятию (график 25). На графике построить линию линейного тренда с упреждением прогноза на 4 периода (квартала 2012 г.) показав на диаграмме уравнение линии и величину достоверности аппроксимации. Далее в таблице 34 произвести расчёт прогнозируемой на 2012 год прибыли по предприятию по кварталам и году в целом, используя для расчёта уравнения тренда на графике 25. В таблице 34 разместить итоговые прогнозные показатели прибыли по субъектам сбытам и по товарам, сравнить полученные данные в таблице. Таблицы 2,30,32, 33 и 34 График 25 Обязательными элементами на диаграмме (графике) должны быть: · название диаграммы (графика), · подписи осей, · легенда (располагается справа от области построения диаграммы (графика)), · подписи значений, · уравнение линий трендов, · величины достоверности аппроксимации.  
7 этап. Прогнозирование рентабельности продаж. В таблице 35 на основе расчётов проведённых на предыдущих этапах лабораторной работы провести расчёт прогнозируемой на 2012 год рентабельности продаж по субъектам сбыта, товарам и предприятию в целом. Таблица 35  
8 этап. Прогнозирование темпов роста выручки и прибыли на 2012 год. В таблице 36 на основании таблиц 9 и10 (Лабораторная работа №2) представить данные по выручке за 2008 – 2011 годы и на основании предыдущих этапов лабораторной работы прогноз выручки по субъектам сбыта, товарам и предприятию в целом. Далее в этой же таблице рассчитать среднегодовые темпы роста выручки в 2008-2011 годах и прогнозируемый на 2012 год. В таблице 37 на основании таблиц 9 и10 (Лабораторная работа №2) представить данные по прибыли за 2008 – 2011 годы и на основании предыдущих этапов лабораторной работы прогноз прибыли по субъектам сбыта, товарам и предприятию в целом. Далее рассчитать среднегодовые темпы роста прибыли в 2008-2011 годах и прогнозируемый на 2012 год.   Таблица 36 и 37  
9 этап. Формирование отчёта и защита лабораторной работы. Отчёт формируется в электронном варианте в файле лабораторной работы и включает в себя таблицы 28,34 – 37. Таблицы 28, 34-37   Работа защищается преподавателю непосредственно на автоматизированном рабочем месте (АРМ).

 

 

Лабораторная работа № 5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.