Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность свободной торговли



Движение сторонников фритредерства (свободной торговли) зародилось в последней трети 18 века в Великобритании, и было связано с промышленной революцией. Борьба английских фритредеров была направлена против аграрных пошлин, поддерживавших высокие цены на сельскохозяйственные продукты в интересах крупных землевладельцев. Английская промышленная буржуазия была заинтересована в низких ценах на сельскохозяйственные продукты, т. к. это обеспечивало удешевление сырья и рабочей силы. Кроме того, снижение таможенных пошлин во взаимной торговле способствовало бы увеличению вывоза английских товаров за границу. Фритредеры выступали также против пережитков средневековой регламентации промышленного производства. В результате под давлением фритредеров в 20-х гг. 19 века в Великобритании была проведена реформа таможенной системы. Были отменены или значительно снижены пошлины на многие товары, высокая протекционистская пошлина на импортное зерно была заменена скользящей шкалой пошлин, в соответствии с которой пошлина на ввозимое из-за границы зерно повышалась с падением цен на зерно, выращенное внутри страны, и понижалась с их повышением. В середине 19 века фритредерство полностью победило в Великобритании вместе с отменой законодательных ограничений импорта зерна, сырья и промышленных товаров были ликвидированы и др. протекционистские ограничения. Были сохранены только фискальные пошлины.

Свободная торговля (фритредерство) - политика государства, направленная на воздержание от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю, оставляющая роль государства - основного регулятора - за рынком ; при которой таможенные органы только регистрируют ввоз или вывоз товаров, а государство выступает своего рода наемным агентом товаропроизводителей и потребителей, обеспечивая наилучшие условия для свободной конкуренции предложения и спроса.

Такую политику обычно проводят страны с высокой эффективностью национального хозяйства. Свободная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках, заставляет предприятия вводить новшества, обеспечивая более широкий выбор товаров для потребителей, и дает возможность фирмам полностью использовать сравнительные преимущества и добиваться экономии, обусловленной ростом масштабов производства. Более того, свободная торговля высвобождает динамичные силы, стремящиеся к долговременному подъему темпов роста экономики путем поощрения усовершенствований и нововведений, в то время как протекционизм с течением времени все в большей и большей степени препятствует действию этих сил. Политика свободной торговли дает выигрыш любой стране, хотя и не каждой в одинаковой степени и не всем группам населения. В стране-импортере выигрыш возникает за счет того, что выгоды потребителей превышают потери производителей, а в стране-экспортере общий прирост благосостояния происходит благодаря выигрышу производителей, тогда как потребители несут потери.

Развитые страны Запада, имеющие прочные позиции на мировых рынках, заинтересованы в том, чтобы внешнеторговая политика России проводилась в духе фритредерства, поскольку это создает для них безусловные односторонние преимущества. Однако, очевидно, что строгое применение развивающимися странами принципов свободы торговли поставило бы под сомнение возможности протекания процессов индустриализации в этих странах.

Отражением глобального процесса либерализации внешней торговли служит возникновение обширных региональных зон «свободной торговли» на всех континентах мира. При этом многие государства в своей экономической политике придерживаются того мнения, что только фритредерство способствует рациональному размещению и использованию экономических ресурсов.

Зоны свободной торговли – районы, не охваченные государственным таможенным режимом, в этом слу­чае торговля осуществляется и развивается в соответствии с меж­дународным разделением труда и современным вариантом теории сравнительных преимуществ (на мировой рынок продукцию представляет та страна, которая может ее произвести с наименьшими издержками и, соответственно, по меньшей цене). Считается, что такая политика ведет к наиболее эффективному распределению ресурсов в мировом масштабе и к максимизации мирового дохода. В мировой практике получили распространение зоны свободной торговли общего и специального назначения (специализированные).

В зонах общего назначения осуществляется складирование, доработка, сортировка, маркировка и упаковка товаров.

Специализированные зоны(или торгово-производственные) создаются обычно для фирм, производящих и реализующих экспортную или импортозаменяющую продукцию. Они являются синтезом режимов зон свободной торговли и промышленно-производственных зон.

Промышленно-производственные зоны – районы с преференциальным режимом для фирм, производящих экспортную или импортозаменяющую продукцию.

Технико-внедренческиезоны концентрируют исследовательские, проектные и научно-производственные фирмы вокруг крупных научных центров и пользуются специально разработанной для них системой преференций. Примером могут служить технополисы и технопарки.

Сервисныезоны – районы с преференциальным режимом для фирм, оказывающих различные виды финансовых и нефинансовых услуг.

Комплексныезоныотличаются специфическим преференциальным режимом экономической деятельности. Примером служат свободная зона «Манаус» в Бразилии, территория «Огненная Земля» (Аргентина), пять специальных экономических зон в Китае.

В современных условиях некоторые принципы фритредерства осуществляются на практике в рамках замкнутых интеграционных группировок (ЕЭС, ЕАСТ и др.). Внутри них ликвидация таможенных барьеров между государствами служит орудием подчинения не только мелкого и среднего, но подчас и крупного капитала гигантским монополиям, а также укрепляет позиции последних в борьбе с конкурентами, не входящими в эти группировки.

Однако наиболее развитые страны стояли на позициях прагматизма. Признавая ценность свободы торговли и являясь автором теории абсолютных преимуществ, А. Смит тем не менее считал, что необходимо избегать чрезмерной насыщенности национального рынка иностранными товарами, которая обострила бы проблему занятости. Дж. Милль, обосновавший теорию международной стоимости, рекомендовал обеспечить определенный уровень защиты развивающимся странам и зарождающимся отраслям промышленности. Такие позиции поддерживаются многими развивающимися странами и на пороге XXI в.

Сейчас, как правило, правительства стремятся проводить гибкую внешнеторговую политику. Они избирательно используют методы протекционизма и сохраняют элементы свободной торговли, стремясь при этом обеспечить благоприятные условия в экономических связях с другими странами: с ними заключаются соглашения, содержащие пункты о взаимных обязательствах в области внешнеторговой политики.

Сторонниками свободной торговли являются либеральные партии и течения; к противникам относятся многие левых партии и движения (социалисты и коммунисты), защитники прав человека и окружающей среды, а также профсоюзы.

Итак, выделим основные позитивные аспекты свободной торговли:

1. Свободная торговля стимулирует процессы конкуренции, как среди отечественных производителей, так и на мировом рынке в целом;

2. Свободная торговля позволяет осуществлять международную торговлю в соответствии с законом сравнительных конкурентных преимуществ;

3. Она дает возможность использовать международную специализацию, которая является основой роста прибылей производителей и потребителей;

4. Также она содействует расширению границ рынка: создает основы для массового производства и получения положительного эффекта от него.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.