Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представления о национальной безопасности через категория «интереса».



НБ с позиции объекта

Кто защищен От чего
1. Личность Личная без-ть, качество и уровень жизни, физическое, духовное и интеллектуальное развитие чел-ка и гражданина
2. Общество Демократия (РФ), государство как правовая социальная системы, общественное согласие, духовное обновление РФ
3. Государство Конституционный строй, суверенитет и территориальная ценность, полит,эконом, и соц стабильность, законность и правопорядок, равноправие и взаимовыгодное сотрудничество.

Предмет Национ.Безоп-ти – фактически существующие и прогнозные явления, процессы и отношения, затрагивающие жизненно важные интересы:

1) Явления и процессы, связанные с распределением ресурсов

2) Развитие дифференциальных частей субъектов без-ти (район, город, соц.группа)

3) Качественные характеристики процессов и видов деятельности (воспроизводство населения, ресурсов, темпы технического развития).

Субъекты НБ – организации, общественные группы и институты защиты. В действующем ФЗ о без-ти указано, что координация деятельности по обеспечению НБ РФ осуществляет совет без-ти, федер.органы власти суб.РФ и органы МСУ.

4. Национальная безопасность как система.

Процессный подход (Сенчагов?) предполагает разработку 7 блоков:

1.Концепции и стратегии НБ страт
2. Нац.интересы РФ в сфере экономики
3. Угрозы и возможности в сфере экономики анал.
4. Индикаторы ЭБ
5. Пороговые значения индикаторов ЭБ
6. Организационная структура ЭБ практ.
7.Правовое обеспечение ЭБ.

1,2 блоки – уровень стратегического планирования

3,4,5 – уровень мониторинга, анализа текущего состояния Нац.Без-ти, который демонстрирует разрыв между фактом и планом.

6,7 – уровень выработки комплекса действий и их реализация

В рассмотрении национальной системы без-ти имеет место цикличность. Практический блок вносит изменения в состояние индикаторов, одновременно может измениться состав факторвв нац.без-ти, еще может измениться национальные интересы.

Поэлементный подход
1,2,3,4,5,6,7,8,9 – экономическая среда.

ЭБ представляет собой градацию интересов объектов нац-й защиты в разрезе сфер их деятельности. Сферы:

1.Международная сфера – обеспечение суверенитета страны, упрочнение позиций РФ, как влиятельного центра многополярного мира, развитие равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, недопущение двойных стандартов.
2.Экологическая – сохранение и оздоровление ОС.

3.Информационная – соблюдение конституционных прав и свобод чел-ка в области получения инф-ии, развитие телекоммуникационных технологий, защита гос-ых информационных ресурсов от доступа.

4. Духовная – сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.
5.Внутриполитическая – сохранение стабильности конст-го строя и институтов гос.власти, обеспечение гражданского мира и территориальной целостности, поддержание единого правового пространства и правопорядка, нейтрализации причин и условий возникновения политического и религиозного экстремизма.
6. Соц. – обеспечение высокого уровня жизни народа

7. Пограничная – обеспечение охраны гос.границ и соблюдение порядка и правил, осуществление эконом.и иных видов деятельности в приграничном пространстве.

8. Военная – защита независимости, суверенитета и терр.целостности РФ. Предотвращение агрессии относительно РФ. Обеспечение условий мирного развития государства.

9. Экономическая – устойчивое развитие экономики

Представления о национальной безопасности через категория «интереса».

Среди крупных собственников капитала в РФ сложились группы эконом.игроков, они характеризуются по таким признакам как: находящийся в их распоряжении экон.ресурс, контролируемые эконом.связи, интересы, цели и степень влияния на полит.структуры.

1 гр. Финансово-олигархические и экспортные структуры – это рыночные игроки наиболее плотно интегрированные в мировое хоз., они ориентированы на вывоз материальных и энергетических ресурсов, экспорт капитала, и массированный ввоз ГП и на свертывание неконкурентоспособных звеньев с/х, которые потребляют конвертируемые ресурсы и препятствуют экспансии экспорта.
2 гр. Инфраструктурные монополии (энергетика, газовая отрасль, транспорт и связь). Ориентированы в основном на внутренний рынок, испытывают дополнительную финансовую нагрузку, их эк.интересы выражаются в: стабилизации и расширении внутреннего рынка, в укреплении финансового положения товаропроизводителей, которые являются основным потребителем их услуг, заинтересованы в росте доходов населения, снижении фин.нагрузки со стороны не платежей и налогов, в перекрестном субсидировании и конвертации накопленной задолженности потребителей в другие экономические ресурсы, прежде всего в собственность.
3 гр. Регионы. Обеспечивают функционирование региональных производственных хозяйственных систем, которые ориентированы на местный рынок и соц.инфраструктуру. Особенностью этой группы является легитимное пред-во во власти. Экономический интерес группы: обеспечение наполнения региональной экономики ден.средствами, перераспределение ресурсов в пользу регионов, стабилизация соц.сферы и сохранение соц-й структуры расширения эконом.полномочий регионов.
4 гр. Внешние силы – зарубежные инвесторы, не резиденты, заинтересованные в использовании РФ базы импортеров ГП. Группа не однородна, но имеет неопределенную общность интересов: ускорение интеграции мировой экономики и открытость РФ рынков (товарных и финансовых), освоение РФ пространства иностранными корпорациями.
Снижение рисков предпринимательской деят-ти, защита прав собственности иностр.инвесторов, стабильное расширение РФ рынка, извлечение макс.дохода экспорт/импорт деят-ти РФ, устан-е контроля над определенными сегментами сферы материального произ-ва.
В условиях разнородности интересов, объектов ЭБ именно гос-во является носителем и защитником нац.интересов гос-во обеспечивает согласованность и баланс интересов.
Действующий документ стратегия:
Нац.интерес РФ – совокупность внутренних и внешних потребностей гос-ва в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества, гос-ва.
Нац. Инетересы РФ на долгосрочную перспективу заключаются в следующем:
1. Развитие демократии гражданского общества и повышение конкур.нац.экономики
2. В обеспечении незыблемости конст.строя, территориальной целостности и суверенитета РФ.
3. Превращение РФ в мировую державу, деят-ть которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений.

6. Экономические школы обеспечения экономической безопасности.

В эк.теории сформировались 3 основных концептуальных подхода в обеспечении ЭБ:

1) Камералистская (школа), концепция внешнеэкономической безопаснсости. Была сформирована в1840гг. – Листом, а развитие получила в 1970гг.- Пребиш, Валлерстайн. В концепции упор делается на преодоление внешних угроз, вытекающих из различных нац.экономик.
Целевая установка концепции – ориентация на преодоление конкурентного давления со стороны более развитых эк. стран и на защиту нац. производительности.
Методы обеспечения ЭБ – протекционистская торговая политика; государственная поддержка внутреннего производителя.

2) Кейнсианская– вторая половина 20века. Идеолог – Кейнс. Упор делается на преодоление внутренних макроэкономических угроз: провалы рынков, нестабильность эк.роста, безработица, инфляция, неэффект-ое гос.регулирование.
Целевая установка – достижение макроэкономической стабильности.
Методы обеспечения ЭБ: гос.регулирование производства; гос.рег-ие занятости; гос.рег-ие денежного обращения.

3) Неоинституциональная – 1980гг. Эрнандо де Сото. Упор делается на преодоление внутренних угроз. Согласно концепции, внутренняя без-ть эк-ки связывается с эффективной гос-й институциональной политикой.
Целевая установка – создание эфф-ых собственнических, трудовых, финансовых, соц-х и др.экон.институтов, форм организаций и регулирование эк.жизни, которые обеспечивают в обществе защиту собственности и единство восприятия цели национального эк.развития.
Методы обеспечения: борьба с бюрократией; борьба с коррупцией; с теневой эк-ой; формирование в обществе института доверия.

Эти концепции взаимодополняют друг друга, отражают межстрановые различия, приоритеты развития задач ЭБ в завис-ти от достигнутого уровня развития страны и её положения в системе мирохоз-ой связи.

 

7. Современные отечественные направления идентификации категории «экономическая безопасность».

В РФ теории и практике следование теории ЭБ появилось в 20в.

Гос.стратегия ЭБ РФ. ЭБ была определена как возможность и готовность эк-ки обеспечить достойные условия жизни и развития личности, соц.-эк. и военнно-полит-ю стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз.

ЭБ исследуется по след.страновым срезам:

1) по уровню и иерархии: безопасность страны, региона, п/п.

2) по сферам жизнедеятельности: без-ть в сфере производства, в бюджетно-финансовой сфере, в сфере занятости, в сфере уровня правопорядка, научно-технического потенциала, демографических процессов.

3) Финансово-отраслевой срез: продовольственная, институциональная, энерг-ая, внешнеэк-я, информационная, технологическая, промышленная, финансовая.

В литературе выделяют след.направления категории ЭБ:

1) через эк. независимость и возможность достижения собственных целей развития

2) через способность обеспечивать гарантированную защиту нац. интересов.

3) Через наличие мат-ых и немат-ых условий для приобр-я, подд-я, укрепления жизнеспособности страны.

4) Через устойчивое и эфф-ое состояние народохозяйственного комплекса.

5) Через адаптивность эк-ки.

Воспроизводственный подход к идент-ции категории ЭБ

Воспроизводственный процесс яв-ся основным видом эк.активности в обществе, эк.жизнеспособность рассм-ся как способность нац.эк.системы к нормальному воспроизводству.

В узком смысле, норм.воспоизв-ть – это спос-ть эк.системы к воссозданию к прежнем или расширенном объеме стоимости израсход-ти факторов производства посредством изгот-я и реализации востреб-х рынков товаров и услуг в масштабах необходимых для подд-я жизнедеят-ти и эк.активности населения.

Норм воспроизв-во в широком смысле – способность воссозд-й системы отношений в целом. – это состояние эк.-ой, соц, полит, стабильности внутри страны и с внешним окружением, обеспечивая при этом сохранение и развитие природно-ресурсного и чел-го потенциалов.

ЭБ – состояние эк.системы, при котором обеспечивается ее жизнедеятельность и возм-ть сохраниния признаков эк.субъекта в условиях изменений среды.

Главными составляющими жизнеспособности эк.системы любого уровня яв-ся ее конкурентоспособность, платежеспособность, адаптивность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.