Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. Права и обязанности проживающих в студенческом общежитии.



I.Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с письмом Федерального агентства по образованию от 27 июля 2007 г. №1276/12-16 «О направлении для использования в работе примерного положения о студенческом общежитии» и регламентирует деятельность Студенческого городка федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (далее- Студенческий городок, студенческое общежитие).

1.2. Студенческий городок является структурным подразделением федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (далее- НИУ «БелГУ», Университет), объединяющим студенческие общежития Университета, предназначенные для временного проживания и размещения:

- на период обучения иногородних студентов, аспирантов, докторантов, интернов, ординаторов, обучающихся по очной форме обучения;

- на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации аспирантов, докторантов, обучающихся по заочной форме обучения;

- стажеров, слушателей подготовительных отделений НИУ «БелГУ», институтов и факультетов повышения квалификации и других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования для временного проживания в период их очного обучения;

- других категорий обучающихся;

Решение о размещении в студенческом общежитии стажеров, слушателей подготовительных отделений НИУ «БелГУ», институтов и факультетов повышения квалификации и других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования и других категорий обучающихся принимается при условии полной обеспеченности местами в студенческом общежитии предшествующих им категорий обучающихся по согласованию с Объединенным профсоюзным комитетом.

Студенческий городок как структурное подразделение НИУ «БелГУ», в своей деятельности руководствуется жилищным законодательством Российской Федерации, законодательством в области образования, Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию (далее – Положение), уставом Университета и иными локальными актами НИУ «БелГУ».

Иностранные граждане, граждане стран Содружества Независимых Государств и Балтии, принятые на обучение в НИУ «БелГУ» по межгосударственным договорам, договорам между Федеральным агентством по образованию (далее – Агентство) и соответствующими органами управления образованием указанных государств, размещаются в студенческом общежитии на общих основаниях с обучающимися из числа российских граждан.

1.3. Студенческий городок находится в составе образовательного учреждения в качестве структурного подразделения и содержится за счет средств федерального бюджета, выделяемых образовательному учреждению, платы за пользование студенческим общежитием и других внебюджетных средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности образовательного учреждения.

1.4. Проживание в студенческом общежитии посторонних лиц, размещение подразделений образовательного учреждения, а также других организаций и учреждений, кроме случаев, указанных в п.1.7. настоящего Положения, не допускается.

При полном обеспечении всех нуждающихся из числа обучающихся образовательных учреждений местами в студенческом общежитии, перечисленных в п. 1 Положения, по установленным для студенческих общежитий санитарным правилам и нормам проживания, изолированные пустующие помещения, этажи, блоки могут по решению администрации образовательного учреждения, согласованному с профсоюзной организацией студентов (Объединенным профсоюзным комитетом) переоборудоваться под общежития для работников образовательного учреждения на условиях заключения с ними договора найма жилого помещения в студенческом общежитии.

1.5. В каждом студенческом общежитии в соответствии со строительными нормами и правилами организуются комнаты для самостоятельных занятий, комнаты отдыха, психологической разгрузки, досуга, интернет - комнаты, детские комнаты, спортивные залы, санатории-профилактории, изоляторы, помещения для бытового обслуживания и общественного питания (столовая, буфет, душевые умывальные комнаты, постирочные, гладильные комнаты и т.д.).

Помещения санитарно – бытового назначения выделяются и оснащаются в соответствии с санитарными правилами устройств, оборудования и содержания студенческого общежития.

1.6. Нежилые помещения для организации общественного питания (столовых, буфетов), бытового (парикмахерские, прачечные) и медицинского обслуживания (здравпунктов, поликлиник, санаториев - профилакториев), охраны образовательных учреждений, размещенных в студенческом общежитии для обслуживания проживающих, предоставляются в пользование на договорной основе; для негосударственных организаций эти нежилые помещения предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решения о выделении нежилых помещений для данных целей принимаются администрацией НИУ «БелГУ» по согласованию с профсоюзной организацией студентов. Договоры аренды нежилых помещений согласовываются с учредителем (собственником имущества).

1.7. Для иногородних преподавателей и лиц, приглашенных в Университет для участия в учебном процессе и иных мероприятиях, иностранных граждан, родителей студентов, проживающих в общежитиях студгородка НИУ «БелГУ», организуются комнаты для приезжих (комнаты повышенной комфортности) – часть здания, предназначенная для предоставления услуг по временному размещению (проживанию) и обслуживанию граждан.

1.8. Общее руководство работой в студенческом городке по укреплению и развитию материальной базы, созданию условий по безопасности проживающих, организацией бытового обслуживания проживающих в общежитии возлагается на администрацию образовательного учреждения.

 

II. Права и обязанности проживающих в студенческом общежитии.

2.1. Проживающие в студенческом общежитии имеют право:

- проживать в закрепленном жилом помещении (комнате) весь срок обучения в образовательном учреждении при условии соблюдения правил внутреннего распорядка;

- пользоваться помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем студенческого общежития;

- вносить администрации образовательного учреждения предложения о внесении изменений в договор найма жилого помещения в студенческом общежитии (далее – договор найма жилого помещения);

- переселяться с согласия администрации образовательного учреждения в другое жилое помещение студенческого общежития;

- избирать студенческий совет общежития и быть избранным в его состав;

- участвовать через студенческий совет общежития, профсоюзную организацию студентов в решении вопросов улучшения условий проживания обучающихся, организации внеучебной воспитательной работы и досуга, оборудования и оформления жилых помещений и комнат для самостоятельной работы, распределении средств, направляемых на улучшение социально-бытовых условий проживания;

2.2. Проживающие в студенческом общежитии обязаны:

- строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности;

- бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю студенческого общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно проводить уборку в своих жилых помещениях (блоках);

- своевременно, в установленном НИУ «БелГУ» порядке, вносить плату за проживание, коммунальные, бытовые услуги и за все виды потребляемых дополнительных услуг, предоставляемых по желанию проживающих;

- выполнять положения заключенного с администрацией образовательного учреждения договора найма жилого помещения;

- возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключенным договором найма жилого помещения;

2.3. Проживающие в студенческом общежитии на добровольной основе привлекаются студенческим советом общежития во внеучебное время к работам по самообслуживанию, благоустройству и озеленению территории общежития, к проведению ремонта занимаемых ими жилых комнат, систематических (не реже двух раз в месяц) генеральных уборок помещений студенческого общежития и закрепленной территории и другим видам работ с учетом заключенного договора найма жилого помещения с соблюдением правил охраны труда;

2.4. За нарушение правил проживания и правил внутреннего распорядка в студенческом общежитии к проживающим по представлению администрации студенческого общежития или решению студенческого совета общежития могут быть применены меры общественного, административного воздействия, наложены дисциплинарные и иные виды взысканий, предусмотренные законодательством РФ.

2.5. Категорически запрещается появление в студенческом общежитии в нетрезвом состоянии, оскорбляющем честь и достоинство проживающих, распитие спиртных напитков, а также хранение, употребление и продажа наркотических веществ.

 

III. Обязанности администрации образовательного учреждения.

 

3.1. Непосредственное руководство хозяйственной деятельностью и эксплуатацией студенческого городка, организацией быта проживающих, поддержанием в нем установленного порядка осуществляется проректором по административно-хозяйственной работе.

3.2. В общежитии должны быть созданы необходимые условия для проживания, самостоятельных занятий и отдыха обучающихся, а также для организации внеучебной работы и проведения культурно-массовой, спортивной и физкультурно-оздоровительной работы.

3.3. Администрация образовательного учреждения обязана:

- обеспечить обучающихся местами в студенческом общежитии в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, нормами проживания в общежитии;

- при вселении в студенческое общежитие и дальнейшем проживании обучающихся информировать их о локальных нормативных правовых актах, регулирующих вопросы проживания в студенческом общежитии;

- содержать помещения студенческого общежития в надлежащем состоянии в соответствии с установленными санитарными правилами и нормами;

- заключать с проживающими и выполнять договоры найма жилого помещения;

- укомплектовывать студенческое общежитие мебелью, оборудованием, постельными принадлежностями и другим инвентарем;

- укомплектовывать штаты студенческого городка в установленном порядке обслуживающим персоналам;

- своевременно проводить и организовывать капитальный и текущий ремонт студенческого общежития, инвентаря, оборудования, содержать в надлежащем порядке закрепленную территорию и зеленые насаждения;

- обеспечить предоставление проживающим в студенческом общежитии необходимых коммунальных и иных услуг, помещений для самостоятельных занятий и проведения культурно-массовых, оздоровительных и спортивных мероприятий;

- временно отселять в случае острого заболевания проживающих в студенческом общежитии в изоляторы на основании рекомендации врачей;

- содействовать студенческому совету общежития в развитии студенческого самоуправления по вопросам самообслуживания, улучшений условий труда, быта и отдыха проживающих;

- осуществлять мероприятия по улучшению жилищных и культурно-бытовых условий в студенческом общежитии, своевременно принимать меры по реализации предложений проживающих, информировать их о принятых решениях;

- обеспечивать необходимый тепловой режим и освещенность во всех помещениях студенческого общежития в соответствии с санитарными требованиями и правилами охраны труда;

- обеспечивать проживающих необходимым оборудованием, инвентарем, инструментом и материалами при проведении работ по благоустройству, обслуживанию и уборке помещений студенческого общежития и закрепленной территории;

- обеспечивать на территории студенческого общежития охрану и соблюдение установленного пропускного режима.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.