Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VII. Оплата за проживание в студенческом общежитии.



7.1. Плата за проживание в студенческом общежитии в текущем учебном году взимается с обучающихся ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за все время проживания и период каникул; при выезде обучающихся в каникулярный период плата за пользование постельными принадлежностями и дополнительные услуги не взимается.

Студенты, в том числе иностранные, поступившие в образовательные учреждения с оплатой расходов на образование, оплачивают услуги за пользование общежитием в соответствии с законодательством Российской Федерации, межгосударственными договорами, договорами между Агентством и соответствующими органами управления образованием иностранных государств, а также по прямым договорам, заключенным высшими учебными заведениями с иностранными юридическими лицами.

7.2. Плата за пользование студенческим общежитием семьями из числа обучающихся (прежде всего, семейных студентов) взимается по нормам, установленным для студентов, за число мест в занимаемой семьей комнате, которое определено паспортом студенческого общежития.

7.3. Образовательное учреждение по согласованию с Объединенным профсоюзным комитетом НИУ «БелГУ» вправе оказывать проживающим с их согласия дополнительные (платные) услуги, перечень, объем и качество предоставления которых устанавливаются договором найма жилого помещения в студенческом общежитии, заключаемым образовательным учреждением с проживающим. Размер оплаты и порядок оказания дополнительных услуг в студенческом общежитии определяется отдельным договором образовательного учреждения с проживающим.

7.4. Расходы по оплате дополнительных услуг, не связанных с образовательным процессом, такие как проживание, в отдельном помещении (комнате), блоке, секции (со всеми удобствами), установка телефона, а также проживание в помещениях с повышенными комфортными условиями (наличие в комнатах люстр, дополнительных светильников, телевизора, компьютерной сети Интернет и др.) предоставляются исключительно по желанию студентов, определяются перечнем, объемом и качеством предоставляемых услуг и образовательного учреждения и проживающим (письмо Федерального агентства по образованию от 17.05.2006 г. №800/12-16).

Пользование в жилых комнатах личными энергоемкими электропотребляющими приборами и аппаратурой допускается с разрешения администрации студенческого общежития с внесением в установленном университетом в порядке дополнительной платы за потребляемую электроэнергию. Плата вносится проживающими тех комнат (секций), в которых используются указанные приборы, аппаратура.

7.5. Внесение платы за проживание в студенческом общежитии должно производиться с использованием контрольно – кассовой техники и выдачей кассового чека (квитанции) после произведенной оплаты

7.6. Размер оплаты за проживание в студенческом общежитии, коммунальные и бытовые услуги для всех категорий обучающихся образовательного учреждения не может превышать 5 – ти процентов размера стипендии.

7.7. В плату студентов за проживание включаются следующие оказываемые коммунальные и бытовые услуги:

-отопление;

- освещение по нормам СЭС;

- холодное и горячее водоснабжение, водоотведение;

- пользование электрическими и газовыми плитами, в оборудованных кухнях, душем, учебными комнатами, библиотеками, читальными залами в общежитиях, медицинскими пунктами;

- пользование мебелью и другим инвентарем, установленными в комнатах;

- обслуживание лифтов;

-обеспечение постельными принадлежностями (смена принадлежностей должна производиться не реже одного раза в десять дней);

- уборка лестничных клеток и мест общего пользования с применением моющих средств;

- санобработка мест общего пользования;

- охрана (может частично оплачиваться за счет проживающих).

7.8. Плата за проживание в студенческом общежитии не взимается с обучающихся из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов I и II групп до окончания ими профессионального обучения в образовательном учреждении.

7.9. Согласно действующего законодательства Российской Федерации о гарантиях социальной защиты населения лицам, проживающим в общежитиях студенческого городка НИУ «БелГУ» и предоставивших документы, подтверждающие принадлежность к категории граждан, имеющих льготы по оплате жилищно – коммунальных услуг, устанавливаются льготы.

7.10. Для иногородних преподавателей и лиц, приглашенных в Университет для участия в учебном процессе и иных мероприятиях, для родителей обучающихся, проживающих в общежитии, в общежитиях организуются комнаты для приезжих – комнаты повышенной комфортности, предназначенные для предоставления услуг по временному размещению (проживанию) и обслуживанию граждан.

7.11. При оформлении проживания гражданин, имеющий намерение использовать комнаты для приезжих по временному размещению (проживанию), предъявляет документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг, и паспорт, подтверждающий личность гражданина.

7.12. Оплата за проживание в комнатах для приезжих – посуточная, определяемая на основании калькуляции расходов (сметы), утверждаемой ректором образовательного учреждения, плата за проживание родителей обучающихся не взимается.

7.13. Студенты–заочники на период сдачи экзаменационных сессий и защиты дипломных проектов (сдачи государственных экзаменов) вносят плату за проживание на условиях, устанавливаемых образовательным учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.