Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционный суд РФ: состав, формирование и полномочия



Конституционный Суд РФ–высший судебный орган судебной власти по защите конституционного строя РФ . Он рассматривает дела о конституционности законов и иных нормативных актов, принятых Фед. Собранием, Президентом, правительством, законодательными и исполнительными органами РФ.

Судебная система:

Конституционный суд РФ

Конституционные суды республик РФ, уставные суды других республик.

Требования к судьям:

-не меньше 25 лет

-высшее образование

-не менее 5 лет стажа по профессии

Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда РФ определяются Конституцией РФ и ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Конституционный Суд вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее 3/4 от общего числа судей.

Конституционный Суд состоит из двух палат, включающих в себя соответственно 10 и 9 судей. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки. Предельный возраст пребывания в должности судьи Конституционного Суда Российской Федерации — 70 лет

ПОЛНОМОЧИЯКонституционный Суд РФ:

1) разрешает дела о соответствии Конституции РФ различных ФЗ, нормативных актов, конституций республик,законов субъектов РФ и т.д

2) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

3) дает толкование Конституции РФ;

4) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в гос. измене или совершении иного тяжкого преступления;

5) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

Структура правоотношений

Правоотношения- отношения,регулируемые нормами права, общественные отношения стороны которых обладают субъективными правами и несут юр. обязательности. Структура:

-субъекты правоотношений– к ним относятся физические лица – граждане , а также иностранные лица и лица без гражданства, находящие на территории государства и обладающие правоспособностью. (физические лица, юридические лица, государство).

- объекты правоотношений –организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативным управлении обособленное имужество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать права и осуществлять обязанности, быть истцом и ответчиком. (предметы материального мира, продукты духовного творчества людей, личные не материальные блага, поведение субъектов права и его результаты).

-содержание правоотношений. Правоотношения являются средством перевода общих установленных норм правовых норм в конкретные права и обязанности участников общественных отношений. (субъективные юридические права, юридические обязанности).

 

Билет № 10

1. Правовой статус личности в РФ

-это система прав, свобод и обязанностей индивида, закреплённых за ним государством в законодательстве. По своей сути правовой статус представляет собой систему эталонов, образцов поведения людей, поощряемых государством и , как правило, одобряемых обществом.

Правовой статус

Права человека (Гражданские, Политические, Экономические, Социальные, Культурные)

Свободы человека

Юридические обязанности (Общие, Специальные)

Правовой статус бывает общим, специальным и индивидуальным.
Общий - это статус лица как гражданина государства, закрепленный в Конституции РФ. Он является одинаковым для всех граждан РФ.
Специальный статус фиксирует особенности положения определенных категорий граждан (студентов, участников войны, бизнесменов, адвокатов и т.д.), обеспечивает возможность выполнения их специальных функций.
Индивидуальный статус выражает конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, должность, стаж и т.п.) и представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей личности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.