Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Признаки правовых норм



Право состоит из норм, т.е правил поведения общего характера,адресованных персонально определённому кругу лиц, попадающих в ситуацию, регулируемыми данными нормами.

Признаки:

- общеобязательность. Правовые нормы обязательны для исполнения любыми лицами и организациями, которым они адресованы, - вне зависимости от того, как те к ним относятся ,нравятся они им или нет.

- формальная определённость. Правовые нормы выражаются в словесно-письменной форме в текстах различных источников права. Соответственно,отличаются определённостью и ясностью. Нормы права чётко, в деталях фиксируют требования,предъявляемые к поведению людей, а сами субъекты права знают границы правомерного и неправомерного, свои права, свободы и обязанности,а также вид юр. ответственности, к которой не могут быть привлечены в случае нарушения требований правовых норм.

-системность. Ни одна правовая норма не регулирует общественные отношения самостоятельно,все правовые нормы логически неразрывны, взаимосвязаны и соподчинены,они вытекают друг из друга,образуя целостную систему,называемую системой законодательства.

-многократность применения. Нормы права рассчитаны на регулирование не единичного отношения,а ,напротив, неограниченного количества случаев, возникающих в типичных жизненных ситуациях.

- гарантированность государством. Реализация правовых норм обеспечивается авторитетом гос-ва и возможностью применения государственного принуждения к лицам, которые нарушают правовые нормы или уклоняются от их исполнения.

Принципы юридической ответственности

Юр. ответственность– неблагоприятные последствия личного, имущественного и специального характера, налагаемые государством на правонарушения в установленной законом процессуальной форме.

Принципы:

-неотвратимость наказания

-законность

-справедливость(соразмерность наказаний)

-виновная ответственность (только если доказана твоя вина).

-Презумпция невиновности

-Обоснованность

-Целесообразность

-Индивидуализация

-Гуманизм( в преступнике видеть человека)

Билет 11

Субъекты, объекты правоотношений

Структура правоотношения

субъекты (физ. лица, юр. лица, государство)

объекты (предметы материального назначения, продукты духовного творчества, поведение и результат субъектов)содержание( права и юр. обязательства)

Субъект правоотношений- могут быть физ. и юр.лица, а также социальные общности и группы, участвующие в правоотношениях- обладающие субъективными правами и несущие определенные юр. обязанности.Объекты правоотношения – материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают правоотношения.

2.Правительство РФ-высший орган исполнительной власти.

Председатель правительства (премьер-министр) назначается президентом с согласно Гос. Думы.

Если Гос. Дума отклоняет предложение кандидата 3 раза, президент может распустить Гос. Думу и назначит новые выборы.Правительство – исполнительная власть, деятельность которой напрвлена на обеспечение исполнения законов и других актов законодательной власти.Правительство осуществляет общее управление в разныхсферахжизни общества. Руководят отдельными отраслями (через министерства и ведомства, которые подчиняются Правительству РФ и вместе образуют систему органом исполнительной власти.)

3.Юр. ответственность – меры государственного принуждения нарушителю за совершения противоправного деяния.

Виды:

уголовная –наступает за преступления ( только суд может привлечь к уголовной ответственности и опредеить ее меры (лишение свободы и др.)

административная- наступает за проступки нарушающие общественные порядки. (мерой ответственности – взыскание, предупреждение, штрафы, общ. работы и др)дисциплинарная - за нарушение трудовой, учебной, военной , служебной дисциплины.гражданская – за нарушение имущественных прав (мера ответственности возмещение убытков).

 

 

Билет12

1)Формы права-это официальные способы выражения и закрепления правовых норм, придания правилам поведения общеобязательного, юридического значения. Все источники права так или иначе связаны с деятельностью государства. Эта деятельность может выражаться в разработке и издании государством юридических норм, выражающих его волю( правотворчество), и придании юридической силы силы иным социальным нормам, сложившимся вне государства( санкционирование)

Источники(формы) права:

-правовой обычай-исторически сложившееся правило поведеня, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям

-юридический прецедент-решение судебного или администативного органа по конкретному делу, которое стало образцом для последующих решений по таким же делам(в России не используется)

-нормативный договор-соглашение между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая норма права.

-нормативно-правовой акт-официальный юридический документ, изданный государством, содержащий нормы права и подкреплённый принудительной силой государства.

-правовая доктрина-ученые дают мысль-на их основании создается закон

-религиозные тексты

Правовая доктрина и религиозные тексты используются, но не распростанены.

№2)К судам общей юрисдикции относятся:мировые судьи( рассматривают малые дела, проблемы, хищения), районные суды( более тяжкие дела),верховные суды субьектов РФ(суды областей, республик, городов федерального значения), верховный суд РФ(имеет самую большую компетенцию, после его решения не пересматриваются)Истец-подает заявление, ответчик-отвечает на него.

Система арбитражных судов состоит: арбитражные суды субьектовРФ-федеральные арбитражные суды округов-верховный суд РФ.

Арбитражные суды занимаются экономическимиделами и делами о банкротстве между 2 хозяйствующими субьектами. Основная задача: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций, граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

Банкротство-неплатежеспособность.

№3)Конституционный строй- система общественных отношений, складывающихся на основе норм Конституции. Основы конституционного строя РФ- это закрепленные в Конституции РФ главные, фундаментальные принципы, лежащие в основе жизнедеятельности российского государства и общества. В главе 1 Конституции РФ содержатся основы конституционного стоя. В ней 16 статей.

 

Билет13

№1)Правомерное поведение - это законопослушное поведение, соответствующее предписаниям правовых норм.
Правомерное поведение, как правило, является поведением общественно полезным и социально значимым.
Правомерное поведение (все виды) поддерживаются и гарантируются государством.
Правомерное поведение может быть активным и пассивным.

Активное-имеет место в случае реализации управомочивающих, либо обязывающих норм.

Пассивное-связано с воздержанием от запрещенных действий.

Так же различают социально активное, конформистское, маргинальное.

Правомерное поведение подразделяют также на необходимое (желательное) и социально допустимое.
Примером первого вида правомерного поведения может служить уплата гражданином налогов, второго - такое правомерное, социально допустимое, но нежелательное поведение, как развод супругов.

№2)Каждая норма права характеризуется четкой структурой. Это связано с тем, что правовая норма может эффективно регулировать общественные отношения только в том случае, если в ней определяется и правило поведения, установленное государством в качестве общеобязательного, и условия воплощения данного правила в жизнь, и меры принуждения, применяемые за несоблюдение этого правила.
Структуру нормы права составляют следующие элементы: гипотеза (если), диспозиция (то) и санкция (иначе).

Гипотеза - это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при наличии которых норма начинает действовать.

Диспозиция - это часть правовой нормы, которая указывает,

каким должно быть поведение людей при наличии обстоятельств, предусмотренных гипотезой.

Санкция - это часть правовой нормы, указывающая на тенеблагоприятные последствия, которые могут быть применены к нарушителю, не выполнившему требований диспозиции. Санкция свидетельствует об отрицательном отношении государства к тому или иному нарушению требований правовой нормы. Санкции - это не просто общие порицания нарушителей: как правило, они имеют форму мер ответственности (наказания, взыскания, возмещение ущерба и пр.).

[ (на всякий случай)Нормой права называется общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное или санкционированное государством, обеспечиваемое возможностью государственного принуждения и являющееся регулятором общественных отношений.]

3)Федеральное собрание. Законодательная власть в РФ принадлежит двухпалатному парламенту — Федеральному Собранию РФ.
Законодательная власть—это власть, реализуемая путем издания законов, контроля за исполнительной властью.
Современный российский парламент — Федеральное Собрание РФ - был учрежден Конституцией РФ 1993 г. Согласно Конституции, Федеральное Собрание РФ является представительным законодательным органом РФ. Верхняя палата российского парламента называется Совет Федерации и формируется субъектами РФ. В состав Совета Федерации входят по два представителя от законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.
Нижняя палата - Государственная Дума - избирается гражданами РФ путем прямых всеобщих выборов сроком на 4 года и состоит из 450 депутатов. Основной функцией палат Федерального Собрания является принятие законов. Конституция РФ предусматривает возможность принятия законов двух видов: федеральных и федеральных конституционных. Законодательный процесс начинается в Государственной Думе. Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Далее принятые законы передаются на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одобренным, если за него проголосовало больше половины от общего числа членов этой палаты или если в течение 14 дней закон не был рассмотрен Советом Федерации. Однако законы, принятые Государственной Думой, подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации, если они касаются вопросов: федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; ратификации и денонсации международных договоров РФ; защиты государственной границы РФ; войны и мира. Принятый федеральный закон направляется Президенту РФ.
Он в течение 14 дней подписывает и обнародует закон. Однаков тот же срок Президент РФ может наложить VETO, т. е. отклонить закон. Тогда Государственная Дума и Совет Федерации снова рассматривают данный закон. В этом случае для одобрения закона

требуется не менее 2 /3 голосов в каждой из палат. Если закон принят, он подлежит подписанию Президентом РФ в течение семи

дней и обнародованию.

 

Билет 14

1. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность:

1. невменяемость – неспособность лица понимать значение своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания;устанавливается только судом;

2. необходимая оборона – самостоятельная защита лицом своей жизни, прав и свобод, а такжежизни, прав и свобод других лиц;

3. задержание лица, совершившего преступление;

4. крайняя необходимость - сознательное причинение определенного вреда в целях недопущения большего вреда;

5. исполнение приказа или распоряжения;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.