Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Визуальное таможенное наблюдение в зонах таможенного контроля



 

Таможенное наблюдение представляет собой гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное визуальное наблюдение, в том числе с применением технических средств, должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций. Задача таможенного наблюдения предполагает выявление, установление и фиксацию фактов противоправного поведения конкретных физических лиц непосредственно в зонах таможенного контроля с помощью технических средств визуального наблюдения. Однако она не включает функцию визуального наблюдения в интересах службы таможенной охраны.

Основные объекты, подлежащие визуальному наблюдению, - это залы ожидания пассажиров, таможенного контроля и оформления, помещения «комплектовки» багажа пассажиров, проходы в таможенную зону, складские помещения и территории, площадки таможенного досмотра транспортных средств и грузов, стоянки ожидания автотранспортных средств, места расположения задержанных объектов (грузов, машин), пассажирские и грузовые причалы судов заграничного плавания и др. В зависимости от поставленной цели, места и условий наблюдения оперативная задача включает визуальное наблюдение внутренних зон таможенного контроля (помещений) и открытых таможенных территорий.[5]

Решение подзадачи визуального контроля внутренних таможенных зон предполагает применение замкнутых телевизионных систем наблюдения.

Аппаратура должна обеспечивать регистрацию наблюдаемой оперативной обстановки во всей ее динамике, с документированием места и времени записи изображения и возможности звукозаписи («наговора») необходимого пояснительного текста оперативным сотрудником, а также возможность одновременного выведения визуальной информации на один видеомонитор с нескольких телекамер.

Контрольный пункт, где устанавливаются оконечные видеоконтрольные устройства, должен организовываться в непосредственной близости от контролируемых участков для обеспечения возможности быстрого реагирования на неожиданно острое изменение оперативной ситуации.

Решение подзадачи визуального наблюдения открытых таможенных территорий также может осуществляться с помощью аппаратуры визуального наблюдения, однако применяемые телевизионные камеры должны обладать высокой чувствительностью, чтобы обеспечивать возможность наблюдения в условиях низкой освещенности контролируемых зон.

Задача визуального наблюдения удаленных таможенных территорий, например причалов судов, акваторий портов и др., может решаться с помощью различных оптических приборов многократного увеличения: полевых и морских биноклей, стереотруб, а также различных приборов ночного видения военного назначения.

Визуальное наблюдение - это чисто оперативное мероприятие, призванное обеспечить получение информации о поведении и деятельности определенных или неизвестных лиц в конкретных условиях таможенных зон с целью выявления: попыток сокрытия от предстоящего таможенного контроля предметов и веществ, передачи каких-либо предметов другим лицам, фактов повышенного интереса определенных лиц (работников порта, аэродрома, железной дороги, грузчиков и т.д.) к процедуре таможенного контроля и хранения несопровождаемого багажа, грузовых и контейнерных упаковок; фактов незаконного пересечения таможенной границы людьми с транспортными средствами.

С помощью визуального наблюдения осуществляется панорамный контроль за акваториями территориальных и внутренних вод с целью получения сведений о возможном несанкционированном подходе посторонних судов к конкретным входящим или уходящим судам загранплавания, а также выявления фактов сброса или подъема на борт контрабандных товаров после завершения процедуры таможенного оформления товаров. Визуальное наблюдение ведется за наиболее важными в оперативном отношении сухопутными участками таможенных территорий - судовых причалов, железнодорожных узлов, контейнерных терминалов, портовых проходных, участков автопереходов и т.п.

Особое значение имеет визуальное наблюдение за оперативной обстановкой во внутренних таможенных зонах, к которым относятся пассажирские залы прилета и отлета международных аэропортов или секторов, залы морских и речных вокзалов, автостанций и железнодорожных вокзалов, помещения комплектовок багажа пассажиров, некоторые грузовые помещения.

Зоны таможенного контроля создаются для целей проведения таможенного контроля в формах таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением.[6]

Осуществление производственной и иной коммерческой деятельности, перемещение товаров, транспортных средств, лиц, включая должностных лиц иных государственных органов, через границы зон таможенного контроля и в их пределах допускаются с разрешения таможенных органов и под их надзором, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В указанных случаях доступ в зоны таможенного контроля разрешается с предварительного уведомления таможенных органов.

Зоны таможенного контроля могут быть созданы вдоль таможенной границы, в местах производства таможенного оформления, совершения таможенных операций, в местах перегрузки товаров, их осмотра и досмотра, в местах временного хранения, стоянки транспортных средств, перевозящих находящиеся под таможенным контролем товары, и в иных местах, определенных в соответствии с ТК ТС.[7]

Зоны таможенного контроля могут быть постоянными в случаях регулярного нахождения в них товаров, подлежащих таможенному контролю, или временными. Так, согласно п.2 ст. 175 ТК ТС, по мотивированному запросу декларанта либо таможенного представителя отдельные таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, могут совершаться вне места нахождения и вне времени работы таможенных органов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.