Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды и объекты таможенного наблюдения



 

Отличительной чертой данной формы таможенного контроля является осуществление таможенного наблюдения на гласной основе, т.е. с ведома лица, за товарами и транспортными средствами которого осуществляется наблюдение. Наблюдение же, как оперативно-розыскные мероприятия, представляют собой негласное слежение за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, используемыми ими транспортными средствами, местами их нахождения с целью получения информации о признаках преступной деятельности, возможных соучастниках, местах хранения орудий совершения преступлений и похищенного имущества.

Для проведения таможенного контроля в форме таможенного наблюдения за хранением и перемещением товаров и транспортных средств создаются зоны таможенного контроля. Такие зоны могут быть созданы вдоль таможенной границы, в местах производства таможенного оформления, совершения таможенных операций, в местах перегрузки товаров, их осмотра и досмотра, в местах временного хранения, стоянки транспортных средств, перевозящих товары, которые находятся под таможенным контролем, и т.д.

Путем проведения таможенного наблюдения контролирующие субъекты получают необходимую информацию о поведении и деятельности в конкретных зонах таможенного контроля конкретных лиц. Таможенное наблюдение содействует профилактике правонарушений (например, посягательств на собственность).

В зависимости от периодичности таможенного наблюдения оно может быть:

- систематическим (постоянным);

- разовым.

Систематическое таможенное наблюдение организуется, как правило, в местах постоянного нахождения товаров и транспортных средств, пребывающих под таможенным контролем (например, склад временного хранения и т.п.).

В зависимости от использования технических средств различают:

- непосредственное таможенное наблюдение;

- опосредованное таможенное наблюдение.[3]

Последнее предполагает применение различных технических средств, с помощью которых ведется визуальное наблюдение: оптические приборы наблюдения (бинокли, приборы ночного видения), локальные системы обзорного телевидения (контрольные мониторы, сеть телевизионных камер, дистанционно управляемых с единого контрольного пульта).

Объектами таможенного наблюдения являются товары и транспортные средства. Товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию ТС, считаются находящимися под таможенным наблюдением с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию ТС и до момента:

· выпуска для свободного обращения;

· уничтожения;

· отказа в пользу государства;

· обращения товаров в федеральную собственность либо распоряжения ими иным способом;

· фактического вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории ТС.

Пользование и распоряжение ввезенными товарами и транспортными средствами, находящимися под таможенным наблюдением, допускаются в порядке и на условиях, которые определены ТК ТС.

Российские товары и транспортные средства считаются находящимися под таможенным наблюдением при их вывозе с таможенной территории ТС с момента принятия таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории ТС, и до пересечения таможенной границы.

Таможенное наблюдение может проводиться:

а) в процессе таможенного оформления товаров и транспортных средств (например, при внутреннем и международном таможенном транзите товаров грузовые операции товаров производятся с разрешения таможенного органа с осуществлением таможенного контроля в форме, как правило, таможенного наблюдения);

б) в отношении товаров и транспортных средств, условно выпущенных на таможенной территории РФ (например, хранящихся в соответствии с процедурой таможенного склада или ввезенных для целей переработки).[4]

После выпуска товаров и (или) транспортных средств таможенные органы вправе осуществлять проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений.

Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств может осуществляться таможенными органами в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным наблюдением. В случаях и в порядке, которые предусмотрены ТК ТС и иными правовыми актами РФ, таможенные органы проводят таможенный контроль при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию ТС, путем проверки сведений, подтверждающих выпуск таких товаров таможенными органами в соответствии с требованиями и условиями, которые установлены ТК ТС, а также путем проверки наличия на товарах маркировки или иных идентификационных знаков, используемых для подтверждения легальности ввоза товаров на таможенную территорию ТС.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ТАМОЖЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.