Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Несовместимость лекарственных веществ в эмульсиях



Эмульсии несовместимы с такими коагулирующими агентами, как электролиты, водоотнимающие вещества и др. Кроме того, коалесценцию эмульсий могут вызвать щелочно-реагирующие вещества.

 

Пример

Rp.: Emulsi seminis Amygdalarum dulcium 200,0

Barbitali-natrii 1,5

M. D. S. По 1 дес. л. 3 раза в день.

 

В процессе приготовления препарата по данной прописи при попытке растворить натрия барбитал в приготовленной эмульсии последняя коалесцирует, и створоженная масса всплывает.

 

Пример

Rp.: Emulsi seminis Amygdalarum dulcium 200,0

Magnesii sulfatis 8,0

Extr. Belladonnae 0,15

Promedoli 0,1

M. D. S. По 1 дес. л. 3 раза в день.

 

В данном рецепте под влиянием электролита (магния сульфата) эмульсия также теряет устойчивость и коалесцирует.

 

Пример

Rp.: Emulsii Ol. Ricini 100,0

Sirupi Cerasi 10,0

M. D. S. По 1 дес. л. 2 раза в день.

Ягодные (малиновый, вишневый) и другие сиропы разрушают эмульсию за счет дегидратирующего действия концентрированных сахарных растворов.

 

Хранение эмульсий

Правильно приготовленные эмульсии сохраняют гомогенность в течение нескольких дней. Начинающееся расслоение вследствие всплывания дисперсной фазы можно устранить взбалтыванием перед употреблением.

Повышение температуры, как и резкое охлаждение, ускоряет расслоение, поэтому эмульсии следует хранить в прохладном месте.

Последнее требование, кроме того, объясняется еще и тем, что во многих случаях эти лекарственные формы являются недостаточно стабильными микробиологически: белковые и углеводные эмульгаторы, обладая питательными свойствами, часто, особенно в летнее время, создают благоприятные условия для развития и жизнедеятельности микрофлоры, что часто приводит к порче эмульсий.

Отпуск эмульсий

Эмульсии готовят ex tempore и отпускают с этикетками “Перед употреблением взбалтывать”, “Хранить в прохладном месте”.

Контроль качества коллоидных растворов, суспензий и эмульсий

Контроль качества коллоидных растворов, суспензий и эмульсий проводится так же, как и всех жидких лекарственных форм. Качества суспензий и эмульсий проверяют по следующим показателям — однородности частиц дисперсной фазы, времени расслаивания (отстаивания). Кроме того, для суспензий также оценивают ресуспендируемость и сухой остаток, а для эмульсий — термостойкость и вязкость. Однородность частиц дисперсной фазы определяют при помощи микроскопа. В качественных суспензиях и эмульсиях не должно быть неоднородных, крупных частиц дисперсной фазы. Размер частиц не должен превышать показателей, указанных в частных статьях. В большинстве случаев размер частиц дисперсной фазы суспензий не должен превышать 50 мкм. Время расслаивания контролируют по величине отстоявшегося слоя при хранении. На основании этого судят об устойчивости суспензий: чем меньше высота отстоявшегося слоя, тем больше устойчивость. Расслаивание эмульсий определяют центрифугированием. Эмульсию считают устойчивой, если расслаивание не отмечается при центрифугировании со скоростью 1500 об/мин. При нарушении агрегативной устойчивости суспензий и эмульсий они должны восстанавливать равномерное распределение частиц по всему объему (ресуспендируемость). В качественных дисперсных системах восстановление однородности происходит после 24 ч хранения при взбалтывании в течение 15—20 с, после 3 суток хранения — в течение 40—60 с. Сухой остаток суспензий определяют с целью проверки точности их дозирования. Для этого отмеривают необходимое количество суспензии, высушивают и устанавливают массу сухого остатка. Так как эмульсии — это неустойчивые системы, легкорасслаиващиеся при нагревании, то к показателям качества, кроме перечисленных, относят их термостойкость. Эмульсия считается устойчивой, если выдерживает нагревание при температуре 50 °С без расслаивания. В эмульсиях определяют также вязкость. Это осуществляется, как правило, с помощью специальных приборов — вискозиметров.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.