Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Введение лекарственных веществ в эмульсии



Лекарственные вещества, входящие в состав эмульсии, вводятся в зависимости от их растворимости в полярной или неполярной фазах. Гидрофильные вещества растворяют в части воды, предназначенной для разбавления первичной эмульсии. Гидрофобные вещества (камфора, ментол, жирорастворимые витамины, гормональные препараты и др.) растворяют в масле до приготовления первичной эмульсии, при этом увеличивают количество эмульгатора в соответствии с количеством и свойствами вещества (до 1/2 от массы масляного раствора).

Например, в рецепте указано 12,0 г масла подсолнечного и 2,0 г камфоры. Количество желатозы должно быть равно 1/2 массы масляного раствора, т.е. 7,0 г. Нерастворимые вещества (фенилсалицилат, сульфаниламиды и др.) прибавляют в виде мельчайших порошков путем тщательного растирания с частью готовой эмульсии.

Это объясняется тем, что их масляные растворы труднее гидролизуются в кишечнике, в связи с чем ослабляются и терапевтические свойства (антисептическое действие).

Пример

Rp.: Emulsi oleosi 100 ml

Camphorae 1,0

M. D. S. По 1 ч. л. 3 раза в день.

 

Для приготовления эмульсии в фарфоровой чашке на водяной бане при температуре 40—50 °С нагревают 10 г масла миндального или персикового и растворяют в нем 1 г камфоры.

В ступке тщательно растирают 5,5 г желатозы, добавляют при растирании 8,25 мл воды и раствор камфоры в масле. Полученную первичную эмульсию разбавляют до требуемой массы (101 г) оставшимся количеством воды.

Пример

Rp.: Ol. Ricini 10,0

Amyli q. s., ut fiat emulsum 100 ml

M. D. S. По 1 дес. л. 3 раза в день.

Из 5 г крахмала (половина массы масла) готовят 10%-ный раствор. В фарфоровую чашку отмеривают 45 мл воды, нагревают до кипения и добавляют смесь из 5 г крахмала с 5 мл холодной воды. Полученную смесь нагревают при постоянном помешивании до кипения. К полуостывшей массе добавляют порциями при тщательном растирании 10 г масла. Первичную эмульсию разбавляют оставшимся количеством воды.

Пример

Rp.: Emulsi olei Ricini 100 ml

Phenylii salicylatis 1,0

M. D. S. По 1 ч. л. 5 раз в день.

 

Для приготовления эмульсии из 10 г подогретого масла касторового, 5,5 г желатозы (0,5 г желатозы расходуется для стабилизации фенилсалицилата) и 10 мл воды готовят первичную эмульсию. Впоследствии к ней при тщательном растирании добавляют предварительно растертый в тонкий порошок фенилсалицилат. Затем полученную комбинированную систему (суспензию и эмульсию) разбавляют водой до требуемой в рецепте массы. При использовании для приготовления эмульсий сиропа сахарного и других сиропов в процессе расчета общей массы производят перевод миллилитров (так как сиропы в рецепте выписывают по объему) в граммы (так как эмульсии готовят по массе).

Для этого объем сиропа сахарного умножают на его относительную плотность — 1,3 г/мл.

Сиропы добавляют к готовой эмульсии частями при взбалтывании.

Пример

Rp.:Emulsi ex oleis Ricini 160,0

Bismuthi subnitratis 1,0

Sirupi simplicis 20 ml

Ol. Menthae piperitae guttas 5 ml

M. D. S. По 1 ч. л. 3 раза в день.

 

Для приготовления эмульсии потребуется 16,0 г масла касторового; 8,0 г желатозы; 12 мл воды для образования первичной эмульсии; 124 мл воды для разбавления первичной эмульсии; 1,0 г висмута нитрата основного; 26,0 г сиропа сахарного; 5 капель масла мяты перечной. Общая масса эмульсии составит (160 + 1 + 26) 187,0 г. В ступке растирают 8,0 г желатозы с 12 мл воды.

Затем небольшими порциями при тщательном перемешивании добавляют 16,0 г касторового масла и 5 капель масла мяты перечной до появления характерного потрескивания. После этого части вливают 124 мл воды и тщательно перемешивают. Эмульсию процеживают в подставку через двойной слой марли, доводят водой массу до 160,0 г. Измельчают 1,0 г висмута нитрата основного приблизительно с 0,5 г готовой эмульсии (так как это гидрофильное вещество, нерастворимое в воде и масле), добавляют частями всю эмульсию и 20 мл (26,0 г) сиропа сахарного. Готовую эмульсию переносят в отпускной флакон из оранжевого стекла, укупоривают, оформляют.

В аптечной практике достаточно часто готовят эмульсию бензилбензоата.

 

Пример

Rp.: Benzylii benzoatis 20,0

Saponis viridis 2,0

Aquae destillatae 78 ml

M. D. S. Смазывать кожу рук.

 

При изготовлении эмульсии допускается замена 1,0 г мыла медицинского таким же количеством эмульгатора Т-2. В фарфоровой чашке расплавляют эмульгатор Т-2, выливают в подогретую ступку, в которую затем добавляют примерно 2 мл горячей воды дистиллированной.

Смесь размешивают до образования сметанообразной массы и частями добавляют остальное количество горячей воды с расворенным в ней 1,0 г мыла медицинского, интенсивно перемешивают.

В последнюю очередь также при постоянном перемешивании добавляют 20,0 г бензилбензоата.

Расслаивание данной эмульсии возможно примерно через 4 дня после изготовления.

Однако она восстанавливается при взбалтывании. Эмульсия стабильна в течение 2 месяцев, поэтому возможна ее внутриаптечная заготовка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.