Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. ПОНЯТИЕ И ОТЛИЧИЕ ЭТОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОТ ЗАХВАТА ЗАЛОЖНИКА



Ст. 126-205 УК РФ

Объект преступления — основной: личная свобода.

Свобода предполагает способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, если это не противоречит общественным интересам и не ограничивает свободу другой личности.

При совершении рассматриваемого преступления ограничивается свобода передвижения, возможность распоряжаться самим собой.

Факультативным объектом похищения человека могут быть жизнь и здоровье личности.

Объективная сторона - похищение человека, под которым следует понимать захват, завладение человеком помимо его воли или вопреки воле его законных представителей любым способом (тайно, открыто, с использованием обмана, с применением насилия и др.).

Похищение человека всегда сопряжено с изъятием потерпевшего с места его нахождения, с перемещением его в определенное место и с удержанием там в состоянии ограниченной свободы.

Преступление является оконченным с момента незаконного захвата человека.

Способы завладения человеком, как:

- обман (например, ребенка завлекают сесть в машину, обещая подарки, интересные зрелища);

- злоупотребление доверием (когда для осуществления захвата используют дружеские отношения, знакомство, родственные связи с потерпевшим);

- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья похищаемого (вталкивание в транспортное средство, нанесение побоев, приведение в бессознательное состояние с использованием веществ, не представляющих реальной опасности для жизни и здоровья человека, связывание);

- применение различного рода угроз (например, применить насилие в отношении похищаемого или его близких, повредить или уничтожить имущество, шантаж).

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла.

Цели, мотивы могут быть различны (например, неприязнь, месть, ревность, стремление вынудить вступить в брак, изъять у потерпевшего орган или ткани для трансплантации и т.д.). Лишь один мотив — корыстный — имеет для деяния квалифицирующее значение.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Похищение человека отграничивается от захвата заложника по следующим признакам:

- факт захвата и насильственного удержания потерпевшего, а также содержание предъявляемых требований в случае похищения не афишируется;

- требования выкупа, адресованные его близким, осуществляются тайно от других лиц, а тем более от гос. органов;

- зачастую не афишируется местонахождение похищенного;

- круг лиц, к которым предъявляются требования субъекта, как правило, ограничен (сам похищенный, его близкие родственники, друзья).

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ И ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ.

Ст. 285 УК РФ

Родовой объект злоупотребления должностными полномочиям - общественные отношения, содержание которых составляет охраняемая уголовным законом, направленная на защиту личности, общества и государства деятельность органов государственной власти, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Непосредственный объект злоупотребления должностными - это общественные отношения, содержанием которых является охраняемая уголовным законом, направленная на защиту личности, общества и государства деятельность конкретного органа государственной власти, конкретные интересы государственной службы и службы в конкретных органах местного самоуправления. Может быть дополнительный непосредственный объект - здоровье, собственность и т.д.

С объективной стороны злоупотребление должностными полномочиями состоит в использовании служебных полномочий, что означает совершение действий, вытекающих из должностных полномочий субъекта. Лицо должно действовать в пределах своих полномочий, которые установлены в соответствующих нормативных актах. При злоупотреблении должностными полномочиями лицо использует их вопреки интересам службы, т.е. его деяние нарушает правильную деятельность органов власти и управления государственных или муниципальных учреждений, органов местного самоуправления, а также их отдельных звеньев.

Обязательным признаком объективной стороны преступления являются последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Вред может быть материальным (имущественный вред, вред здоровью) и нематериальным (подрыв авторитета органов власти и управления, нарушение конституционных прав граждан). Для квалификации должностного злоупотребления, имеющего материальный состав, обязательно установление причинной связи между последствиями и действием (бездействием).

Преступление считается оконченным с момента наступления хотя бы одного из указанных в законе последствий.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины. Лицо действует с прямым или косвенным умыслом.

Обязательным является наличие корыстной заинтересованности, когда лицо стремится получить имущественную выгоду без незаконного безвозмездного изъятия и обращения чужих средств в свою пользу или пользу других лиц, или иной личной заинтересованности, т.е. стремления извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленного такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, семейственность.

Субъект преступления специальный - должностное лицо.

Ст. 286 УК РФ

Объективная сторона превышения должностных полномочий состоит в совершении общественно опасных действий, явно выходящих за пределы полномочий должностного лица.

Для превышения должностных полномочий характерно совершение действий:

- входящих в компетенцию должностного лица данного ведомства;

- входящих в компетенцию должностного лица другого ведомства;

- которые могли быть совершены только коллегиально;

- хотя и входящих в его компетенцию, но которые оно могло совершить при наличии указанных в законе или ином нормативном акте условии.

Все названные формы превышения должны явно (очевидно) выходить за пределы предоставленных должностному лицу полномочий. Понимание очевидного характера превышения полномочий обязательно для самого субъекта преступления. Поэтому, чтобы установить в каждом конкретном случае превышения явный выход за пределы полномочий, следует уточнить содержание полномочий должностного лица.

Обязательным признаком объективной стороны являются преступные последствия. Это существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

С субъективной стороны превышение должностных полномочий - это умышленное преступление. Лицо действует с прямым или косвенным умыслом.

Субъект преступления специальный - должностное лицо.

ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ.

Ст. 127.1 УК РФ

Объективная сторона преступления может заключаться в совершении хотя бы одного из действий, перечисленных в ч. 1 комментируемой статьи.

Купля-продажа человека предполагает передачу его одним лицом (лицами) другому лицу (лицам) за материальное вознаграждение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.