Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА. ШПИОНАЖ



Ст. 275 УК РФ

Объект – внешняя безопасность РФ.

Объективная сторона:

- государственная тайна – защищаемые государством сведения в области его военной внешнеполитической экономической, разведывательной и оперативно-розыскной деятельности, разглашение которых может нанести ущерб безопасности РФ;

- шпионаж – выражается в передаче, собирании, похищении или хранении с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну;

- выдача государственной тайны – передача иностранному государству сведений, которыми обладает виновный;

- оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи - действия, объективно способствующие враждебной деятельности иностранных государств, иностранных организаций или их представителей против РФ.

Преступление окончено с момента совершения действий независимо от наступивших последствий.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – гражданин РФ с 16 лет.

Ст. 276 УК РФ. Шпионаж.

Объект – внешняя безопасность РФ.

Объективная сторона:

- передача сведений – сообщение сведений любым способом иностранному государству, иностранной организации или их представителю;

- собирание сведений – получение этих сведений различными способами (путем личного наблюдения, фотографирования секретных объектов, использование звукозаписи, приобретение за деньги и пр.);

- похищение сведений – выкрадывание сведений путем изъятия документов, предметов, аудио- и фото- материалов, компьютерных дискет;

- хранение сведений – обеспечение сохранности сведений, являющихся предметом шпионажа.

Преступление окончено с момента совершения любого из действий.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Цель - для передачи иностранному государству, международной или иностранной организации или их представителям.

Субъект – специальный - иностранный гражданин или лицо без гражданства с 16 лет.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЕ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ЛИБО ОТКЛЮЧЕНИЕ ОТ ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ. ОТЛИЧИЕ ЭТОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОТ ПРИВЕДЕНИЯ В НЕГОДНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Ст. 215.1 УК РФ

Общественная опасность прекращения или ограничения подачи электрической энергии либо отключения от других источников жизнеобеспечения заключается в том, что такими действиями выводятся из строя объекты оборонного характера, прекращается или нарушается функционирование государственных и коммерческих предприятий, организаций и учреждений, создается опасность для жизни и здоровья людей, подрывается авторитет федеральных и местных властей.

Объектом рассматриваемого преступления является состояние защищенности личности и общества от угроз, связанных с незаконным прекращением или ограничением подачи электроэнергии либо с отключением от других источников жизнеобеспечения.

Предметом этого преступления является электрическая энергия и другие источники жизнеобеспечения.

Под электрической энергией понимается электрический ток как направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц электронов, ионов и др., характеризующийся различной силой и напряжением.

Под иными источниками жизнеобеспечения понимаются газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и др.

С объективной стороны данное преступление выражается в незаконном (при отсутствии на то права) прекращении или ограничении подачи потребителям электрической энергии или в отключении их от других источников жизнеобеспечения.

Под прекращением подачи электрической энергии понимается полное отключение ее от потребителей. Ограничение подачи такой энергии предполагает периодическое (веерное) отключение ее от потребителей на то или иное время либо подачу ее с заниженными напряжением и силой тока по сравнению с установленными нормативами.

Отключение потребителей от других источников жизнеобеспечения предполагает полное или периодическое прекращение подачи тепла, газа, воды и других источников жизнеобеспечения. Под потребителями понимаются дома и квартиры граждан, объекты народно-хозяйственного и военного назначения, государственные и коммерческие организации, лечебные учреждения, объекты культуры и образования и т.п. Обязательным признаком объективной стороны данного преступления является причинение (наступление) по неосторожности крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иных тяжких последствий. Под крупным ущербом следует понимать имущественный вред в денежной сумме, превышающей 500 тыс. руб. Под тяжким вредом здоровью понимается причинение такого вреда здоровью как одному, так и двум или более лицам. Под иными тяжкими последствиями следует понимать приведение в полную негодность особо ценных устройств и приборов медицинского, военного и иного назначения, наступление в результате этого аварий и катастроф и т.п. Названные выше последствия должны находиться в причинной связи с незаконным прекращением или ограничением подачи потребителям электрической энергии либо отключением их от других источников жизнеобеспечения.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется прямым умыслом.

Мотивом этого преступления является принуждение потребителей электрической энергии и иных источников жизнеобеспечения к оплате стоимости предоставляемых услуг.

Субъектом данного преступления может быть только должностное лицо, а равно лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, поставляющей электрическую энергию, газ, тепло и другие источники жизнеобеспечения.

Это преступление (ч. 1 ст. 215.1) относится к категории деяний небольшой тяжести. Деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 215.1), относятся к категории преступлений средней тяжести.

Ст. 215.2 УК РФ

К объектам энергетики относятся электростанции и иные сооружения и устройства, обеспечивающие электроснабжение, а также системы газоснабжения, снабжения жидким топливом.

К объектам жилищного и коммунального хозяйства относятся системы тепло- и водоснабжения, канализации и т.д. К другим объектам жизнеобеспечения можно отнести, например, системы транспорта и связи.

Указанное преступление совершается с прямым умыслом, при этом лицо не посягает на общественную безопасность и не преследует цели подрыва экономической безопасности и обороноспособности государства.

Корыстные побуждения могут быть различными. Например, стремление причинить ущерб конкуренту, уклониться от уплаты платежей, получить страховое вознаграждение и т.д.

Совершение указанных действий с целью хищения цветных металлов и иных материалов, приборов и иного оборудования должны квалифицироваться по совокупности комментируемой статьи и статей, предусматривающих ответственность за хищение чужого имущества.

Если лицо совершает предусмотренные комментируемой статьей действия за вознаграждение, получаемое от организации или физического лица, преследующего террористические или диверсионные цели, его действия должны квалифицироваться соответственно по ст. 205 или 281 УК.

Хулиганские побуждения могут проявляться в озорстве, стремлении нарушить общественный порядок, они характеризуются явным неуважением к обществу.

Один из квалифицирующих признаков - совершение преступления с использованием своего служебного положения. При этом субъект преступления должен иметь по службе доступ к указанным в статье объектам, он может быть как должностным лицом, так и другим работником.

Уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.