Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производственная мощность, ее сущность и виды. Показатели использования производственной мощности, их расчет



Производственная мощность – это максимально возможный выпуск продукции в заданном ассортименте за определенный период времени на основе использования прогрессивной технологии и нормальных условий труда. Различают единичную, комплексную мощность, мощность участка, цеха, предприятия. Факторы, влияющие на производственную мощность:количество и качество оборудования и эффективность их использования; состав и структура выпускаемой продукции; уровень организации производства (унификация, кооперирование, комбинирование); совершенствование организации труда.

Показатель использования производственной мощности:

, - возможный полезный фонд времени работы оборудования; - затраты времени на единицу выпуска продукции; - коэффициент выполнения норм;

, - длительность одной смены; . , - количество станков; – произведено за единицу времени.

Коэффициент использования мощности:

Различают входную мощность (мощность на начало года), выходную мощность .

 

Понятие, сущность инвестиций. Какие виды инвестиций Вы знаете, охарактеризуйте их. Инвестиционная политика предприятия. Как происходит оценка будущих доходов. и принятий решений по инвестициям? Дисконтирование.

Основой функционирования любой деятельности является наличие денежных средств, необходимых для возмещения и расширения производства.Инвестиции – это вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности с целью последующего получения дохода, обеспечения социального эффекта, сохранения и увеличения капитала. Инвестиционная деятельность – это вложения инвестиций и совокупность практических действий по их реализации. Субъектами инвестиционной деятельности являются юридические и физические лица, различные инвестиционные, страховые и пенсионные фонды. Объектами инвестиционной деятельности являются: оборотные и основные фонды, ценные бумаги, денежные вклады, научно-техническая продукция, имущественное право, право на интеллектуальную собственность.

Источники инвестиций – собственные средства, мобилизируемые на рынке ценных бумаг.

Виды инвестиции:рисковые венчурные вложения, в инновации связанные с большим риском, но при положительном результате дающие право на участие в управленческой деятельности предприятия;прямые инвестиции – вложения в уставной капитал хозяйствующих субъектов с целью получения дохода и права на участие в управлении данным субъектом;портфельные инвестиции, связанные с формированием других активов, дающих право на получение дохода;аннуитентные инвестиции, связанные с вложением в страховые и пенсионные фонды.

Инвестиционная политика предприятия-это комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и др ср-в в инвестиции в целях обеспечения стабильной финансовой устойчивости работы предприятий в ближайшей и дальней перспективе.

Критерии принятия инвестиционных решений:

из нескольких вариантов выбирается наиболее рентабельный;

инвестировать в производство, ценные бумаги целесообразно, если доход за вычетом налогов выше банковского процента;

рентабельность инвестиций должна превышать темпы инфляции;

инвестировать средства имеет смысл в наиболее рентабельные с учётом дисконтирования проекта;

дешевизна проекта и меньший срок окупаемости.

Когда мы хотим узнать сколько нужно вложить денег, чтобы получить определенную сумму мы осуществляем дисконтирование – это приведение будущих доходов к текущей настоящей стоимости – берется или банковский процент или доходность сравниваемого варианта.

Чистый дисконтированный доход (чистая текущая стоимость) NPV – разница между общей суммой дисконтированных денежных потоков за весь срок реализации инвестиционного проекта и первоначальной величиной инвестиционных затрат.

NPV – текущая стоимость денежных потоков, определяется по формуле:

- величина начальных инвестиционных затрат; - результаты, достигаемые на t-ом шаге расчёта; - затраты, осуществляемые на t-ом шаге; - норма дисконта (норма расхода на капитал)

 

Если NPV положительный, то проект доходный.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.