Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что такое предприятие? Каковы его задачи, принципы права, обязанности? Классификация предприятий



Охарактеризуйте структуру национальной экономики, основные направления её перестройки. Отраслевые особенности организации (предприятия) в условиях рынка.

Нац эк-ка-это единый народно-хозяйственный комплекс, совокупность организаций, видов деят-ти. Нац эк-ка сост из отдельных взаимосвязанных эл-ов. Осн элементами являются сферы, отрасли, комплексы и сектора.Различают материальную и нематериальную сферы хозяйствования, которая включает в себя добывающие, перерабатывающие и обслуживающие отрасли.

Отрасль – это совок-ть предприятий (орг-ий) с однородным производством, с использованием сходных по виду ресурсов, выпуском однородной продукции, составом кадров и специфическими условиями работы. Каждая отрасль подразделяется на комплексные отрасли и виды производств. Например, топливно-энергетический комплекс, машиностроительный комплекс.

Сектор – это крупная структурная единица, имеющая сходные экономические цели, функции и поведение. Например, рыночный сектор.

Существует соотношение между этими элементами, которые называются структурой.

Основные направления структурной перестройки представлены в концепции промышленной политики до 2010 года – это:1.снижение доли добывающих отраслей и повышение доли перерабатывающих отраслей (нефтедобывающая, газовая, деревообрабатывающая, добыча и переработка алмазов, машиностроение); 2.отдельные отрасли промышленности имеют следующие направления:

в черной металлургии – расширение ассортимента, обновление базы;

в химической промышленности – выпуск прогрессивных синтетических волокон, нитей;

в машиностроении – повышение уровня механизации, создание безопасных видов оборудования.

3.структурные изменения в агропромышленном комплексе: развитие земельных отношений; привлечение частного капитала; привлечение бюджетных средств; развитие, воспроизведение структуры (соотношение между производством и потреблением, инфраструктурой)

4.развитие информационных технологий и сферы услуг.

 

 

Раскройте необходимость и сущность государственного регулирования экономики и методы её регулирования.

Государственное регулирование экономики включает в себя следующие направления:создание цивилизованного рынка и правил игры на этом рынке;обеспечение надлежащего правопорядка и национальной безопасности;стабилизация экономики; обеспечение социальной защиты и социальных гарантий;защита конкуренции;разработка, принятие и организация выполнения хозяйствующих законов;

Государство имеет административные инструменты (разрешающие, принудительные, запретительные) и экономические инструменты (денежно-кредитная политика, налогово-таможенная политика).

Экономические методы– это косвенные методы, способствующие стабилизации экономики.

 

 

Что такое предприятие? Каковы его задачи, принципы права, обязанности? Классификация предприятий.

Основным элементом экономики является предприятие (организация) – это самостоятельно хозяйствующий субъект, использующий материальные и информационные ресурсы (для), производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Признаки предприятий:основное звено экономики; товаропроизводитель;

имеет техническое, социальное, организационное единство; материальная заинтересованность и ответственность. Работает на основе коммерческой окупаемости; юридическое лицо имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчётный счёт, фирменное название, печать. Может быть истцом или ответчиком в суде.

Функции предприятия:финансовое;материально-техническое обеспечение;производственное;коммерческая или маркетинговая деятельность;социальная.

Классификация предприятий:

по характеру и цели деятельности: коммерческие;некоммерческие.Некоммерческие предприятия не имеют цели получения прибыли.

по видам деятельности: промышленные;торговые;строительные и т.д.

по формам собственности: частные;государственные;имущественные;общественные.

по правовому положению: общество;товарищество.

по характеру потребляемого сырья: добывающие;перерабатывающие.

по размеру: малые;средние;крупные.

На деятельность предприятия влияют внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам относятся: цели и задачи, наличие ресурсов, уровень хозяйствования. К внешним факторам относятся: экономические; политические; рыночные; технологические; факторы конкуренции;

природные; международные; правовые.

К факторам прямого воздействия внешней среды на предприятии относятся: потребители;

поставщики; конкуренты; инфраструктура (банки, фондовые биржи); СМИ; рынок рабочей силы;

органы власти.

Раскройте сущность предпринимательства, его виды. Укажите факторы, влияющие на развитие предпринимательства . Раскройте значение малого бизнеса в экономике. Каковы критерии отнесения предприятий к малым? Каковы проблемы малого бизнеса в экономике России, и какова роль государства в его поддержании.

Предпринимательство - это самостоятельная инициативная деятельность за счёт собственных и привлеченных средств, направленный на получение прибыли.

Виды предпринимательства:производственное;коммерческое;финансовое;консультационное.

Признаки предпринимательства:мобильность и динамичность;риск и ответственность;этичность;практичность.

Факторов, влияющих на развитие предпринимательства в России: политика гос-ва,гос-ые программы, финансовая поддержка, внедрение научно-технических разработок,

На предпринимательство влияет внутренняя и внешняя среда.

Важную роль в развитии предпринимательства играет малый бизнес – это небольшое предприятие с численностью, не превышающей в промышленности, строительстве и транспорте 100 человек; в с/х и научно-технической сфере – 60 человек; в оптовой торговле – 50 человек; в розничной торговле и сфере услуг – 30 человек.

Основным критерием является численность и отраслевая классификация.

Преимущества малого бизнеса:конкуренция; новые рабочие места;способность к риску и новшеству;гибкость и мобильность.

Проблемы малого бизнеса:повыш чувствительностьк эк-им изменениям; трудности финансирования, недостаточно развита инфраструктура, большая конкуренция, недостаточная поддержка со стороны гос-ва, недостаток опыта и спец знаний.

Государственная поддержка малого бизнеса:льготное кредитование;страхование;дифференцированное налогообложение;поддержка в информационной научно-технической, внешнеэкономической деятельности;подготовка и переподготовка кадров;развитие инкубаторов и технопарков.

Существуют фонды содействия малому бизнесу, союзы и партии промышленников, создаётся венчурный капитал (рисковый).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.