Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Блок. Подготовка к РУР



1. Получение информации о ситуации 1

Учитываются основные аспекты взаимодействия «ситуация – лицо, принимающее решения». Для адекватного представления ситуации исп. не только количественные данные, но и качественные. Это обеспечивается за счёт экспертных технологий в процессе принятия решений. Информация о ситуации должна быть достоверной и достаточно полной.

Целесообразной при получении и обработке информации о ситуации принятия решения является подготовка аналитического материала, отражающего основные особенности и тенденции развития ситуации. Такой аналитический материал должен готовиться специалистами, которые обладают достаточными знаниями и опытом в области данной ситуации.

2. Определение целей 1

Положение организации в будущем определяют личные оценки и суждения лиц, ответственных за принятие основных решений. Большое значение имеет определение цели. Только после её определения можно осуществлять определение факторов, механизмов, закономерностей, ресурсов, влияющих на развитие ситуации.

При принятии важных решений, последствия реализации которых могут сыграть значительную роль, цели, к достижению которых стремится организация, необходимо представлять чётко. Разработаны и используются методы формирования деревьев цели, позволяющих определить иерархическую структуру системы целей.

Большое значение имеет определение приоритетности цели, т.к. опыт показывает, что при реальном управлении приходится осуществлять выбор. При определении целей важно чётко представлять возможные пути их достижения.

Определение целей позволяет в разработке управленческих решений увидеть будущий результат и выработать предварительные пути их достижения с учётом последствий невыполнения этого результата.

3.Разработка оценочной системы1

В процессе разработки управленческого решения большое значение имеет адекватная оценка ситуации, различных её аспектов, учитывать которые необходимо при принятии решения, приводящего к успеху.

Для адекватной оценки того или иного аспекта ситуации нередко оказывается целесообразным формирование индексов или индикаторов, характеризующих состояние ситуации в зависимости от изменения значений факторов, определяющих её развитие.

Индексы могут специально формироваться в соотв. с целями анализа ситуации. Другим видом оценки является расчёт рейтинга. С помощью рейтингов может определяться степень влиятельности политиков, бизнесменов, популярности многих людей и т.д.

Одним из наиболее важных применений методов оценки является сравнительная оценка объектов, представленных на конкурс или тендер, или сравнительная оценка альтернативных вариантов решений.

Определение приоритетов играет основополагающую роль в развитии предприятия, т.к. позволяет увидеть свою ступень в конкурентной среде и адекватно наметить реальный скачок своего развития. Оценочная система формируется как для индивидуальных, так и для коллективных сравнительных оценок.

В состав оценочной системы входят: критерии, характеризующие объект оценки; шкалы, с использованием которых оценивается объект по каждому из критериев; принципы выбора, по которым на основании оценок значений критериев для объекта определяется общая оценка либо производится сравнительная оценка предпочтительности альтернативных вариантов.

4. Анализ ситуации1

Имея необходимую информацию о ситуации и зная цели, можно приступать к анализу ситуации. Основной задачей анализа ситуации явл. выявление факторов, определяющих динамику её развития. Сначала проводится содержательный анализ и на качественном уровне устанавливаются основные моменты, позволяющие выявить факторы, к изменению степени и характеру воздействия которых ситуация чувствительна. Чтобы иметь возможность установить динамику развития ситуации под воздействием тех или иных факторов, необходимо перейти к количественным методам, вводя в рассмотрение количественные представления факторов в виде переменных, значения которых могут изменяться в том или ином диапазоне в зависимости от воздействия внутренней и внешней среды. Для выявления факторов, выявляющих развитие ситуации, могут быть использованы специальные методы: факторный и корреляционный анализ, многомерное шкалирование, которые послужили основой для построения моделей будущих ситуаций через различные программы.

Методы, позволяющие выявить факторы, определяющие развитие ситуации, могут быть также использованы и для установления их сравнительной важности, значимости при формировании динамики развития ситуации, а также характера их влияния.

При наличии индексов целесообразно определить пороговое значение, превышение или приближение к которому должно вызывать соотв. решения и действия со стороны лица, принимающего решение. Полезен анализ и оценка устойчивости ситуации к изменению значений факторов, оказывающих наиболее значительное влияние на её развитие, либо тех факторов, на изменение значений которых будет направлено управленческое воздействие.

5.Диагностика ситуации1

При анализе ситуации важно выявить ключевые проблемы, на которые необходимо обратить внимание при целенаправленном управлении процессом, а также характер их влияния. В этом состоит задача диагностики ситуации.

На основании проведённого анализа ситуации определяются наиболее чувствительные моменты, которые могут привести к нежелательному развитию событий и возникающие в связи с этим проблемы. Решение этих проблем необходимо для предотвращения нежелательного развития ситуации.

Необходимо правильно оценить состояние ситуации принятия решения, характер её изменения с тем, чтобы были приняты решения и предприняты действия, обеспечивающие достижения желательного состояния ситуации.

Адекватному пониманию ситуации способствует определение: основных возникающих проблем; закономерностей, в соотв. с которыми происходит её развитие; механизмов, с помощью которых может быть оказано целенаправленное воздействие на её развитие; ресурсов, необходимых для приведения этих механизмов в действие; активных составляющих ситуации, как внешних, так и внутренних, которые могут оказать существенное воздействие на её развитие.

Адекватная диагностика ситуации во многом способствует принятию эффективных управленческих решений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.