Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коллективная экспертная оценка3



При принятии важных УР целесообразно использование коллективных экспертиз, обеспечивающих большую обоснованность и, как правило, большую эффективность принимаемых решений.

Помимо того, что разрабатываемое УР в этом случае получает разностороннюю оценку и аргументированность, интересна также возможность сопоставить различные точки зрения специалистов на сравнительную эффективность выработанных альтернативных вариантов решений.

Большое значение придаётся проблемам организации коллективной экспертизы с тем, чтобы обеспечить в зависимости от конкретных условий её проведение, анонимность экспертных заключений, обратную связь, конформизм экспертных суждений. Важно сформировать экспертную комиссию, в состав которой вошли бы высоко квалифицированные специалисты по всем основным аспектам анализируемой проблемы. От эффективности процедуры обмена информацией между экспертами во многих случаях зависит качество результирующей экспертной оценки. Обработка индивидуальных экспертных оценок с целью определения результирующего экспертного суждения должна выполняться по алгоритмам, на выбор которых во многом влияет характер получаемой в процессе экспертизы экспертной информации. При сравнительной оценке альтернативных вариантов могут использоваться специально разработанные оценочные системы.

Коллективная экспертиза явл. одним из основных инструментов принятия важных управленческих решений.

2.Принятие решения3

Результаты экспертиз по сравнительной оценке альтернативных вариантов решений поступают к ЛПР. Они служат основной базой для принятия УР. Наряду с результатами экспертизы при принятии решения ЛПР учитывает дополнительную информацию об объекте принятия решения, которая может быть доступна лишь ему как руководителю.

Личность ЛПР может быть склонна к различной степени рискам, отдавать предпочтения тем или иным способам достижения результата, обладать различным опытом реализации тех или иных способов управленческого воздействия на ситуацию, в различной степени развитым чувством интуиции.

Обладая правом окончательного выбора и в полной мере неся ответственность за принятое решение, ЛПР отдает предпочтение тому или иному альтернативному варианту решения.

Не исключена ситуация, когда ЛПР может не согласиться ни с одним из предложенных альтернативных вариантов. Следует отметить, что при принятии сложных многоаспектных решений роль оценочных суждений специалистов, профессионально владеющих проблемами, по которым принимается решение, значительно возрастает.

Т.о., к успеху приводит оптимальное сочетание опыта и знаний высококвалифицированных специалистов-экспертов и искусство ЛПР правильно понять и оценить ситуацию и принять единственно верное решение.

Принятие коллективных решений – одна из наиболее важных процедур процесса принятия УР. В отличие от процедуры определения результирующих экспертных оценок она предполагает не только расчет результатов коллективной экспертизы, но также:

- использование специальных методов открытого обсуждения альтернативных вариантов решения;

- дополнительный обмен информацией между лицами, принимающими непосредственное участие в процессе принятия решений;

- согласование противоположных точек зрения;

- поиск компромиссов.

Важным отличием обсуждаемых коллективных процедур является то, что решения, принимаемые коллективно, окончательны. В то время как результирующие эксперные оценки служат лишь необходимой базой для принятия УР.

 

 

3.Разработка плана действий3

Не менее важная задача принятого решения – добиться его успешной реализации.

Для этого необходимо выработать план действий, поскольку от выбранного состава действий, последовательности их осуществления, намеченных сроков и ресурсов, обеспечивающих осуществление действий исполнителей, зависит очень многое.

План – это не всегда заданная догма, требование, т.к. среда систематически меняется. Возможны изменения и внутри организации. Может измениться и стратегия организации, и приоритеты, и направление деятельности. Если в плане реализации управленческого решения не найдёт отражения изменение условий, в которых должны осуществляться запланированные действия или не будет действовать механизм обратной связи, то успех организации сомнителен. Ход реализации плана должен постоянно отслеживаться, наметившиеся изменения условий при выполнения плана должны анализироваться. В этом случае план должен корректироваться. С возможностью использования современных технологий поддержки УР руководитель в состоянии разработать план действий уже с учётом изменяющейся в будущем среды.

План действий по реализации УР на базовом уровне изначально отражается на уровне приказов и положений как административных документов, регламентирующих начало реализации УР.

4.Контроль реализации плана3

Обеспечение эффективной деятельности организации предполагает непрерывный контроль за ходом реализации принятых плановых действий. Современные управл. технологии, использующие компьютерное сопровождение, дают возможность одновременно отслеживать ход реализации значительного числа мероприятий в области маркетинга, производства, организации и т.д. эффективность контроля зависит от выверенного во времени мониторинга отклонений от хода реализации плана. Для эффективного выявления отклонений и своевременной корректировки необходимо прогнозирование развития ситуации.

Изменения условий реализации плана особенно при наличии анализа чувствительности к наметившимся изменениям должны быть проанализированы с целью определения наиболее вероятных изменений, которые они могут вызвать при реализации намеченного плана.

Результатом такого анализа должна стать адекватная корректировка плана управляющих воздействий, обеспечивающая наименьшее отклонение от поставленных целей, а при более благоприятном развитии ситуации и более полное достижение целей.

5.Анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий3

Реализованный план управл. воздействий должен быть подвергнут тщательному анализу с целью оценки эффективности принятых УР и их реализации. Такой анализ должен определить:

-Слабые и сильные места принятых решений и планов их реализации

-Дополнительные возможности и перспективы, открывающиеся в результате произошедших изменений

-Дополнительные риски, которым может быть подвергнуто достижение намеченных целей

Эффективный руководитель должен сделать соотв. выводы и учесть их при принятии последующих решений, т.е. это возможность на собственном опыте и ошибках принять в будущем более качественное УР. Анализ результатов управл. воздействий помимо «науки на будущее» может послужить основанием для новой оценки возможностей организации, причём не обязательно в сторону их уменьшения.

В случае если возникает сомнение в достижении целей, то необходимо изменить как стратегию организации, так и пересмотреть орг. компоненты, сдерживающие предприятие в развитии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.