Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Программы раздельного тренинга



Несмотря на то что программы раздельного тренинга фактически необходимы для серьезно и упорно тренирующихся, они не всегда подходят для атлетов со средним уровнем физической подготовки, целью которых является развитие сильного, упругого и мускулистого тела, чтобы хорошо выглядеть. Эти любители, вероятно, смогут достичь наилуч­ших результатов, если будут тренироваться три раза в неделю, выполняя упражнения для всех основных мышечных групп тела. Большинство серьезных атлетов тренируется чаще — от четырех до шести раз в неделю. Тем не менее, трудно подвергать нагрузкам одни и те же группы мышц подряд при такой частоте тренировочных занятий. Для этих атлетов очень важны программы раздельного тренинга, по­скольку они позволяют тренировать разные мышечные группы через день, чтобы достичь лучше­го восстановления в интервале между тренировками. Табл.5 — это классический пример шес­тидневной программы раздельного тренинга.

День Часть тела
Бедра, голени и плечи
Грудь и бицепсы
Спина и трицепсы
Бедра, голени и плечи
Грудь и бицепсы
Спина и трицепсы
отдых

Табл. 5 Классическая шес­тидневная программа раздельного тренинга.

Многие атлеты считают, что такая про­грамма, представленная в табл. 5, в которой каждая мышечная группа прораба­тывается два раза в неделю, является доста­точной для стимуляции оптимальной реак­ции адаптации к тренингу. Другие полагают, что тренинг мышечной группы до полного истощения только один раз в неделю являет­ся достаточным стимулом, чтобы обеспечить желаемые увеличение мышечной массы и по­вышение мышечного тонуса и рельефности мышц.

Чтобы вызывать новую приспо­собительную реакцию, следует постепен­но увеличивать тренировочную нагруз­ку, применяя метод ступенчатого повышения тренировочной нагрузки. В зависимости от используемой нагрузки этот метод будет сти­мулировать прирост мышечной массы или повышение тонуса и силы мышц. В табл. 6 предлага­ется количество подходов, выполняемых на тренировке для каждой мышцы или мышеч­ной группы.

Мышцы Количество подходов в тренировке
Грудные мышцы
Мышцы спины
Квадрицепсы
Мышцы голени 6-8
Бицепсы
Трицепсы
Мышцы плечевого пояса 10-12
Мышцы живота

 

 

Табл. 6 Количество подходов, рекомендуемое для выполнения на тренировке

 

Вызывающая высокоадаптивную реакцию шестидневная программа раздельного тре­нинга, план которой представлен в табл.7, обеспечивает тренировку каждой части тела три раза в неделю и предоставляет каждой мышечной группе 48 часов для восстановления перед проработкой на следующей тренировке.

День Часть тела
Грудь, спина и руки
Бедра, голени, плечи и пресс
Грудь, спина и руки
Бедра, голени, плечи и пресс
Грудь, спина и руки
Бедра, голени, плечи и пресс
отдых

Табл. 7. Вызывающая высокоадаптивную реакцию шес­тидневная программа раздельного тренинга

 

 

Такой же метод может быть использован и в программе двойной раздельной тренировки. В табл.8. представлена одна из многих возможных комбинаций.

 

День Часть тела День Часть тела
1 утро Бедра и голени 4 утро Плечи и трицепсы
Вторая половина дня Грудь и бицепсы Вторая половина дня Спина и пресс
2 утро Плечи и трицепсы 5 утро Бедра и голени
Вторая половина дня Спина и пресс Вторая половина дня Грудь и бицепсы
3 утро Бедра и голени 6 утро Плечи и трицепсы
Вторая половина дня Грудь и бицепсы Вторая половина дня Спина и пресс
7 отдых

Табл. 8. Вызывающая высокоадаптивную реакцию программа двойной раздельной тренировки

 

Несмотря на то что большинство атлетов считает, что программа раздельного тренинга обеспечивает достаточное восстановление в интервале между занятиями, это мнение не отража­ет реальных потребностей энергетических сис­тем. В то время, как программа раздельного тре­нинга снижает локальное мышечное утомление (утомление, возникающее при работе группы мышц до полного истощения), она мало способ­ствует пополнению энергетических запасов орга­низма в целом. Если атлеты выполняют изнури­тельные программы тренировок каждый день, то их запасы гликогена истощаются независимо от того, ис­пользуют ли они программу раздельного тренинга или нет. Для изнурительных тренировок в качестве основ­ного источника энергетического «топлива» используется гликоген работающих мышц, а также печени. Организм, ко­торому необходимо 48 часов для полного восстановления уровня гликогена и синтеза белка, не может работать опти­мально, если атлет тренируется до полного истощения каж­дые 24 часа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.