Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Февральской революции 1917 г



 

Причинами февральской 1917 г. революции стали:

рабочий вопрос. Положение рабочих, отношения с буржуазией оста­лись, практически, без изменений. Законы об ограничении рабочего дня, о социальном страховании, ограничении труда малолетних в условиях воен­ного времени не действовали. Война стала поводом для «чрезвычайной» обстановки на производстве — рабочий день увеличивается, заработная плата держится на довоенном уровне, а в некоторых местах даже сокраща­ется. Начинаются задержки с выплатой зарплаты. Массовое сокращение предприятий, особенно в легкой промышленности, приводит к росту безра­ботицы. Борьба рабочих за экономические требования (повышение заработ­ной платы, оплата сверхурочных и т.д.) в этот период времени была обрече­на на поражение — предприниматели предпочитали закрыть предприятие, но не идти на уступки рабочим. В то же время, общее количество стачек с экономическими требованиями в период 1914-1916 гг. растет. Экономиче­ские требования выдвигали в 1914 г. 22% стачек, в 1916 — 73%. Отдельные демонстрации рабочих в 1914 г. прошли под лозунгами «Долой войну!». «Да здравствует мировая рабочая солидарность!». Политическая активность рабочих заметно возрастает с февраля 1915 г. Увеличилось количество по­литических стачек, однако самым распространенным требованием остава­лось повышение заработной платы. В 1915-1916 гг. Россия вышла на первое место в мире по числу забастовщиков. Так, в 1915 г. бастовало около 500 тыс. рабочих, а в 1916 — уже более миллиона. Одной из самых многочис­ленных была стачка 112 предприятий в Петрограде 9 января 1917 г. В ней участвовало до 144,5 тыс. человек. В течение всего января стачечная борьба не прекращалась. Ежедневно в Петрограде количество стачечников дости­гало 2 тыс. человек.

крестьянский вопрос. Попытки решить крестьянский вопрос методом, предложенным П.А. Столыпиным, не привели к желаемому результату. По­мещичье хозяйство сохранялось. Аграрное перенаселение центра, хотя и бы­ло несколько ослаблено, все же еще оставалось довольно значительным. Од­ним из результатов столыпинской реформы стало заметное ускорение процесса социального расслоения деревни, и как следствие — формирование «сельскохозяйственного пролетариата», т.е. группы крестьян, которые имели совсем маленький надел, или вовсе его не имели, но продолжали заниматься сельскохозяйственным трудом, работая по найму (батраки). Другой пробле­мой крестьянства стали мобилизации. Уход крестьянина на войну по мобили­зации ставил его семью на грань гибели — никакой гарантии дальнейшего материального обеспечения, в том числе и сохранения земельного надела в случае потери кормильца, не существовало. Именно поэтому объявление о мобилизации чаще всего вызывало резкий рост социальной активности в кре­стьянской среде, и могло вылиться в погром помещичьих имений, убийство помещиков и т.д. По официальным данным уже в июле 1914.г. половина гу­берний России была охвачена бунтами мобилизованных. Движение мобили­зованных нередко сопрягалось с намерением захватить и распределить между собой помещичьи земли после войны. Другой причиной недовольства стало отмежевание отрубных участков. Кулаки воспользовались уходом на фронт наиболее активной части крестьян для форсирования выделов из общины. Крестьяне-бедняки и семьи ушедших на фронт по мобилизации требовали прекращения межевания до возвращения солдат с фронта. Возмущение зем­леустроительными работами вынудило главноуправляющего землеустройст­вом и земледелием Кривошеина циркуляром от 29 апреля 1915 г. губернато­рам приостановить землеустроительные работы, если не было договоренности между крестьянскими общинами и лицами, выделяющимися на отруба. Кроме того, причинами волнений стали реквизиции скота и фура­жа, рост цен и нехватка промышленных товаров.

национальный вопрос. По-прежнему не был решен. К сохраняющимся «финскому», «польскому», «еврейскому» добавляются «украинский», «ар­мянский». Летом 1916 г. произошло восстание в Средней Азии под лозун­гом: «Долой белого царя и всех преданных ему баев!».

вопрос о войне: Антивоенные настроения в обществе начинают осо­бенно явно чувствоваться с конца 1916 г. Отношение к войне раскололо общество. Солдаты, крестьяне и рабочие стремились к прекращению войны. Антивоенные настроения находили выражение в демонстрациях с лозунга­ми, требующими прекращения войны. Ходили слухи о готовящемся сепа­ратном мире с Германией. Одновременно значительная часть буржуазии, составившая капиталы на этой войне, активно не хотела выхода из войны.

вопрос о власти. В мае — сентябре 1915 г. страну охватил политиче­ский кризис. Поводом для кризиса явилось поражение русской армии в Гали­ции. Критикуя правительство, буржуазия выдвинула лозунг мобилизации промышленности на войну, выполнения военных заказов отечественной про­мышленностью, создания центрального органа мобилизации промышленно­сти и т.д. 25 июня в Москве, во время торжественного открытия Московского военно-промышленного комитета уже прозвучали требования об образовании нового правительства с участием буржуазных деятелей, о созыве более дли­тельной сессии Государственной думы.

3 июня 1915 г. был уволен в отставку министр внутренних дел Н.А. Маклаков, а затем, в середине месяца — министр юстиции И.Г. Щегловитов и военный министр В.А. Сухомлинов. На место Щегловитова назначен А.А. Хвостов, на место Сухомлинова — А.А. Поливанов. Но­вым обер-прокурором Синода вместо В.К. Саблера был назначен москов­ский губернский предводитель дворянства и председатель «Совета

объединенного дворянства» А.Д. Самарин. 14 июня был подписан рескрит о созыве длительной сессии Государственной думы не позднее августа 1915 г. Однако, во главе Совета министров по-прежнему оставался казна­ченный в январе 1914 . 75-летний И.Л. Горемыкин.

19 июля открылась 4 сессия IV Государственной думы, на которой с декларацией правительства, вместо оценки политического положения (ко­торой требовали депутаты) выступил И.Л. Горемыкин. Он призывал забыть партийные споры и соединиться с правительством в одной «партии» — пар­тии войны до конца. Крайне правые поддержали правительство, но осталь­ные фракции от кадетов до националистов выступали с критикой прави­тельства, требуя создания кабинета, пользующегося «доверием страны». Вокруг этого лозунга объединилось большинство фракций думы и часть групп Госсовета. 9, 11 и 12 августа между представителями большинства фракций были проведены совещания по выработке программы, завершив­шиеся 12 августа созданием Прогрессивного блока. В него вошли 236 депу­татов Гос. думы («прогрессивные националисты», центристы, земцы­октябристы, прогрессисты и кадеты) и 3 группы Госсовета (академическая, центр и внепартийные). Вне блока остались правые и националисты. Трудо­вики и меньшевики не входили в блок, но фактически поддерживали его. Главным требованием блока было создание правительства «общественного доверия», частичной амнистии за политические и религиозные преступле­ния, отмена ограничений в правах национальных меньшинств (прежде всего евреев), восстановление деятельности профсоюзов и т.д.

8 ответ на это 3 сентября председатель Думы Родзянко получил царский указ о роспуске Думы примерно до ноября 1915 г. Поражение объединен­ной оппозиционной буржуазии способствовало углублению кризиса.

9 сентября Общеземский съезд потребовал создания «правительства дове­рия» и единения его с Государственной думой. Городские и земские союзы, поддерживающие Прогрессивный блок, избрали депутацию к царю, надеясь вручить ему свои требования. Но Николай II депутацию не принял. 26 сен­тября министр внутренних дел Н.Б. Щербатов был уволен в отставку, а на его место был назначен ставленник императрицы и Распутина А.Н. Хвостов.

В оппозиции нарастают радикальные настроения. Целый ряд думских деятелей, промышленников и военных (в т.ч. лидер октябристов Гучков. Керенский, Некрасов, Коновалов, Терещенко, Брусилов, Алексеев и др.) приходит к мысли о «внепарламентских» методах борьбы с правительством, о военном или дворцовом перевороте.

Одной из причин этого было решение отсрочить сессию Думы до начала февраля 1916 г.

20 января 1916 г. И.Л. Горемыкин уходит в отставку, а на его место на­значается распутинский ставленник Б.В. Штюрмер, известный своими про­германскими настроениями. Отставлен с поста военного министра А.А. Поливанов. Некоторой уступкой «Прогрессивному блоку» выглядит назначение 18 сентября 1916 г. на должность управляющего Министерст­вом внутренних дел товарища (заместителя) председателя Государственной думы левого октябриста Протопопова А.Д. Однако, из-за крайне реакцион­ного курса и ренегатства, Протопопов вскоре стал даже более ненавистен Думе и «общественности», чем Распутин.

1 ноября 1916 г. 5 сессия Думы наконец открыта. Первые же выступле­ния были направлены против Штюрмера. 9 ноября Штюрмер был отправлен в отставку, на его место назначен А.Ф. Трепов. Левая часть «Прогрессивно­го блока» продолжала давление на правительство, рассчитывая добиться отставки и Протопопова. Обстановка еще более накалилась после убийства 16 декабря Распутина.

Сразу после этого Трепов отправлен в отставку, заседания Государст­венной думы прерваны, Протопопов назначен министром внутренних дел.

Политический кризис усугублялся нарастанием экономического кризиса. Россия вступает в Первую мировую войну в момент экономического подъема и роста производства. Однако первые же месяцы показали, что несмотря на существенный рост военных затрат, этого все равно оказалось не достаточно. Общие расходы России на войну до марта 1917 г. превысили 30 млрд. рублей. Около трети военных расходов было произведено за счет внешних займов, остальные покрывались с помощью внутренних займов и усиленного выпуска бумажных денег, что привело к росту инфляции и падению не только офици­ального курса рубля, но и, в еще большей степени, его покупательной спо­собности. Государственный долг страны за годы войны увеличился более чем в четыре раза и превысил 35 млрд. рублей. Тем не менее, уже в первые меся­цы войны начинает ощущаться недостаток в стрелковом оружии, в винтовках прежде всего. Оружейные заводы по своей мощности не справлялись с про­изводством винтовок, половина пополнения прибывала на фронт без оружия. В декабре 1914 г. иссякли запасы снарядов и были установлены жесткие нор­мы их расходования. Их было заготовлено до войны из расчета 1000 штук на одно 76-мм орудие. Предполагалось, что этого запаса хватит на год. Но поло­вина его была израсходована уже в августе 1914. С уменьшением огневой мощи армии стали расти ее потери, а затем начались отступления.

25 января 1915 г. было созвано частное совещание членов Думы с пра­вительством. На нем представители буржуазии говорили о неполадках в снабжении фронта. Совет съездов представителей промышленности и тор­говли предложил привлечь частные предприятия к выполнению военных заказов, но Совет министров отклонил это предложение.

В мае 1915 г. по инициативе финансовой олигархии и при поддержке вер­ховного главнокомандующего было образовано Особое совещание по усиле­нию артиллерийского снабжения действующей армии под председательством военного министра. В него вошли А.И. Путилов, А.И. Вышнеградский и др. Вслед за тем, в конце мая был созван Всероссийский съезд представителей промышленности и торговли. Его главной целью было создание Центрально­го военно-промышленного комитета для мобилизации экономики на нужды войны. Одновременно расширили свои функции союзы земств и городов, об­разовав в 1915 г. на паритетных началах Главный комитет по снабжению ар­мии (Земгор). Сотрудничал с комитетом и Союз кооперативов. ВПК создал до 120 собственных заводов и мастерских, которые обслуживали нужды фронта Частная крупная и средняя промышленность по государственным заказам на­чинает производство автомобилей, самолетов, радиопередатчиков, химиче­ских снарядов и санитарного оборудования. Резко увеличиваются закупки вооружения за границей (японские и итальянские винтовки, артиллерия, шас­си автомобилей, моторы автомобилей и самолетов марки «Рено», «Фиат». «Маккии»). Начинается разработка, а затем — и выпуск собственных новых видов вооружения — двухмоторного самолета-бомбардировщика, пистолета­пулемета, самозарядной винтовки, лыжно-гусеничного автомобиля, танка. Но мобилизация экономики в интересах войны имела односторонний характер Сокращается производство товаров народного потребления, уменьшаются объемы выпуска пищевой, трикотажной, швейной промышленности. Сокра­щается сырьевая база. Ощущается недостаток топлива и металла. Железнодо­рожный транспорт не справлялся с возросшим объемом перевозок. Трудности особенно ощутимыми стали летом 1916 г.: запаздывал ремонт вагонов и па­ровозов, приходили в негодность станционные пути. В США были заказаны новые паровозы и вагоны, они стали поступать во Владивосток, но пропуск­ная способность Транссибирской железной дороги оставалась низкой, и боль­шинство новой техники на момент начала революции еще находилось во Владивостоке. В то же время, летом 1916 г. была сдана в эксплуатацию но­вая — Мурманская железная дорога протяженностью около 1200 км, дорога на Выборг через Бьоркэ длиной около 100 км, несколько местных линий.

Осенью 1916 г. в стране обострился продовольственный кризис. Из-за недостатка рабочих рук, реквизиций для армии лошадей и прекращения импорта и производства сельскохозяйственных машин общая посевная площадь в 1916 г. сократилась более чем на 10% по сравнению с 1914 г. Резко сократился валовой сбор зерна. Еще хуже обстояло дело с мясом и сахаром. Осенью 1916 г. впервые за всю историю в Петрограде и Москве появились первые очереди за мясом.

Начало революции. В начале февраля по столице распространилась листовка, выпущенная большевиками, призывавшая к демонстрациям и за­бастовкам 10 февраля (в день годовщины суда над большевистской фракци­ей IV Государственной думы).

Главнокомандующий округом Хабалов напечатал объявление в газетах о недопущении уличных демонстраций 10-14 февраля. В свою очередь, либера лы также обратились к рабочим через газеты с просьбой не выходить на ми­тинги и демонстрации, дабы не помешать намеченному на 14 февраля возоб новлению работы Государственной думы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.