Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коагуляция золей электролитами



Коагуляцией называется процесс укрупнения коллоидных частиц, т.е. процесс уменьшения степени дисперсности системы вследствие слипания частиц. При этом наблюдается выпадение ве­щества дисперсной фазы в осадок.

Коагуляция коллоидных систем может происходить под влия­нием ряда факторов: изменение концентрации, температуры, меха­ническое воздействие, добавление электролита и т.д.

Уменьшение степени дисперсности в коллоидной системе мо­жет происходить самопроизвольно (в зависимости от условий, в которых система находится). Этот процесс называется старением.

Пока уменьшение степени дисперсности невелико, оно слабо отражается на свойствах коллоидной системы и иногда даже не может быть замечено по внешним признакам. В этих случаях гово­рят о скрытой коагуляции. При значительном снижении устойчи­вости в коллоидной системе наблюдается явная коагуляция, когда уменьшение степени дисперсности становится заметным по внешним признакам и завершается разрушением системы, т.е. выпадением дисперсной фазы в осадок.

Важнейшим методом коагуляции лиофобных золей является прибавление электролита. Для начала явной (видимой) коагуляции необходимо, чтобы концентрация электролита, вызывающего коагу­ляцию, достигла некоторой минимальной величины.

Минимальная концентрация электролита, вызывающая быструю коагуляцию, называется порогом коагуляции и выражается в ммоль экв /л.

Порог коагуляции вычисляют по формуле

,

 

где СЭК – молярная концентрация эквивалента добавляемого

раствора электролита (Сэк – эквивалентное количество

растворенного вещества, содержащееся в 1 л раст-

вора), моль экв/л;

VЭЛ - минимальный объем раствора электролита, при добав-

нии которого началась коагуляция золя, л;

VЗ - объем золя, л.

 

Величина порога коагуляции зависит от заряда коагулирующего иона. При переходе от однозарядных к двух - и трехзарядным ионам величина порога коагуляции уменьшается в десятки и сотни раз.

Согласно правилу Шульце-Гарди порог коагуляции обратно пропорционален шестой степени заряда иона электролита:

 

1 : 2 : 3 = 1-6 : 2-6 : 3-6 = 1 : 0,0156 : 0,0014

или 1 : 2 : 3 = 729 : 11 : 1.

 

Такая зависимость объясняется тем, что для коагуляции необходимо снизить или нейтрализовать заряд частиц. В этом процессе участвуют не все прибавленные в раствор ионы, а только адсорбирующиеся на их поверхности; адсорбционная же способность ионов резко возрастает с увеличением их заряда.

Коагуляция происходит также при сливании золей, частицы которых имеют противоположные заряды. Наиболее полная коагуляция происходит при полной взаимной нейтрализации зарядов.

При коагуляции лиофильных золей основные изменения про­исходят в сольватной оболочке частиц, а роль заряда частиц становится второстепенной.

Если к лиофильным золям добавлять электролит в тех не­больших количествах, которые соответствуют порогу коагуляции у лиофобных золей, то видимых изменений не произойдет.

Для коагуляции лиофильных систем нужны высокие концентрации электролитов, близкие к насыщенным растворам. Применитель­но к лиофильным системам термин “коагуляция” часто заменяется термином “высаливание”. Высаливающее действие электролита объ­ясняется тем, что происходит связывание молекул дисперсионной среды ионами электролита и тем самым изменяется ее растворяю­щая способность.

Вопросы для самоконтроля

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.