Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы получения коллоидных систем



КОЛЛОИДНЫЕ СИСТЕМЫ

Основные понятия коллоидной химии

Коллоидная химия изучает двух- или многофазные системы, в
которых хотя бы одна из фаз находится в высокодисперсном
состоянии.

Коллоидными системами называют микрогетерогенные системы с предельно высокой дисперсностью (т. е. степенью развития по­верхности раздела), устойчивые к действию силы тяжести, в ко­торых частицы одного вещества равномерно распределены в другом веществе.

Распределенное вещество называется дисперсной фазой и представляет собой отдельные частицы вещества (фазовые частицы), распределенные во второй, непрерывной фазе. Вещество, в котором распределена дисперсная фаза, называется дисперсионной средой.

Размер частиц дисперсной фазы характеризуют степенью дисперсности

где - степень дисперсности;

- диаметр частиц, см.

 

Различают грубодисперсные системы или взвеси – суспензии,
эмульсии с размерами частиц дисперсной фазы более 100 наномет­ров (100 нм), и тонкодисперсные системы (собственно коллоидные
системы) с размерами частиц от 1 до 100 нм, т.е. 10-7…10-5 см
или 10 …1000 .

Гетерогенность коллоидных систем предусматривает наличие
фазовых частиц. Нижняя граница размера коллоидных частиц - 10
соответствует наличию фазовых частиц - агрегатов из нескольких
(5 …10) молекул. Численное значение верхней границы – 1000 (агрегаты из нескольких десятков или сотен молекул) определяется тем, что более крупные частицы оседают под действием силы
тяжести.

 

Типы дисперсных систем

В зависимости от агрегатного состояния дисперсной фазы и дисперсионной среды различают следующие типы дисперсных систем (табл. 2.1).

Таблица 2.1

 

Дисперсионная среда Дисперсная фаза Тип дисперсной системы Примеры
  Газ Жидкость Твердое тело Аэрозоли Аэрозоли Туманы, облака Пыли, дымы
  Жидкость Газ Жидкость   Твердое тело Газовые эмульсии, пены Эмульсии   Золи, суспензии Мыльная пена Молоко, сырая нефть Золи металлов в воде, краски
  Твердое тело Газ     Жидкость Твердое тело Пористые и капиллярные системы Твердые эмульсии, гели Твердые коллоидные растворы Пемза, активиро-ванный уголь Масло, желе Сталь, сплавы, самоцветы

 

Способы получения коллоидных систем

Для получения коллоидной системы необходимо наличие ве­щества дисперсной фазы в коллоидной степени дисперсности, т.е. в виде частичек размером от 1 до 100 нм, и распределить его в дисперсионной среде. Это можно осуществить только в том слу­чае, если вещество дисперсной фазы нерастворимо в дисперсион­ной среде.

Итак, нерастворимость вещества дисперсной фазы в дисперсионной среде является основным условием получения кол­лоидных систем (это не относится к высокомолекулярным вещест­вам, истинные растворы которых из-за большого размера макромо­лекул обладают признаками и свойствами коллоидных систем).

Существуют два метода получения коллоидных систем:

1) метод диспергирования (т.е. дробление более крупных
частиц до размеров менее 100 нм). Это возможно путем или ультразвукового диспергирования, или механического дробления, а
также электрического диспергирования под влиянием постоянного
или переменного электрического тока;

2) конденсационный метод (метод укрупнения) - соединение
атомов или молекул в агрегаты, размеры которых больше 1 нм, но меньше 100 нм. Для получения коллоидной системы этим методом чаще всего используют проходящую в растворе химическую реакцию, в результате которой образуется нерастворимое вещество. При этом задача сводится к тому, чтобы избежать образования слишком крупных частиц, выпадающих в осадок, и получить части­цы коллоидных размеров. Обычно это достигается проведением ре­акции при очень малых концентрациях реагирующих веществ, хотя иногда коллоидные системы получают и при очень больших кон­центрациях.

В конденсационном методе используются различные хими­ческие реакции: восстановления, окисления, обмена, гидролиза.

Например:

 

2 AuCl3 + 3 CH2O + 3 H2O = 2 Au↓ + 3 HCOOH + 6 HCl,

2 H2S + O2 = 2 H2O + 2 S↓,

AgNO3 + КCl = AgCl ↓ + KNO3,

FeCl3 + 3 H2O = Fe(OH)3↓ + 3 HCl.

 

Все эти реакции можно провести таким образом, что выпадающие в осадок вещества останутся в коллоидной степени дисперсности.

К конденсационным методам относятся также методы, основанные на чисто физических процессах, например метод замены растворите­ля. При использовании этого метода образование коллоидной системы происходит, когда к раствору какого-либо вещества до­бавляют другую жидкость, которая является для этого вещества плохим растворителем и вместе с тем хорошо смешивается с исходным растворителем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.