Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аналого-цифровое преобразование сигнала. Цифровые анализаторы спектра



 

При решении задач вибродиагностики электромеханических систем очень часто простые методы спектрального анализа не позволяют осуществлять распознавание состояний объекта и поэтому широко используются более информативные, но и более сложные методики связанные с кепстральными, корреляционными и когерентными преобразованиями. Технические сложности не позволяют аналоговой аппаратуре непосредственно измерять взаимный спектр, что необходимо для определения функции когерентностии и ряда других информативных преобразований, в то же время при использовании цифровой техники проще получить эти характеристики сигналов.

Интенсивное развитие цифровой вычислительной техники, создание быстродействующих, периферийных устройств, минимизация размеров элементов устройства современных компьютеров, относительно низкая скорость распространения вибрации и ограниченный частотный диапазон анализируемых сигналов обеспечивают высокую эффективность анализа вибросигналов на цифровых вычислительных машинах (ЦВМ). Возможность гибкого изменения алгоритмов обработки сигналов и быстрота анализа при достаточно сложных алгоритмах приводит к тому, что в настоящее время цифровые анализирующие приборы вытесняют аналоговые. Более того, вся совокупность алгоритмов может быть представлена в виде пакета прикладных программ для компьютера, что позволяет отказаться от использования специализированных анализирующих приборов при научных исследованиях и разработке диагностических моделей объектов.

Анализатор такого типа включает в себя собственно компьютер с периферийными устройствами ввода-вывода информации (клавиатура, манипулятор-мышь, монитор-дисплей и т.д.), платы осуществляющие ввод и накопление цифровых данных в вычислительной машине (предпроцессорную обработку) и предусилители кондиционирующие, усиливающие аналоговые сигналы и преобразующие их в цифровую форму. Схема цифрового анализатора представлена на рис. 3.10.

 

 

Рис. 3.10. Схема цифрового анализатора на базе ЦВМ.

 

Перевод непрерывного аналогового сигнала в цифровую форму осуществляется с помощью аналогово-цифрового преобразователя АЦП, обеспечивающего дискретизацию сигнала во времени и квантование сигнала по уровню. Основой взаимно-однозначного преобразования сигнала является правильный выбор частоты дискретизации fд и количества уровней квантования Nmax..

Согласно теории Котельникова взаимно-однозначное соответствие преобразования непрерывных сигналов в дискретную форму обеспечивается при fд ³ 2Df э, где Df э - эффективная ширина полосы спектра сигнала. Снижение f д приводит к уменьшению объема ЗУ и значит увеличивает быстродействие анализатора, обычно это достигается выделением наиболее информативной части спектра при помощи фильтров.

При квантовании по уровню, амплитуда сигнала в момент дискретизации преобразуется в цифровую форму. Диапазон квантования сигнала по уровню определяется динамическим диапазоном сигнала на выходе вибропреобразователя. Динамический диапазон АЦП определяется как Dацп = 20 ln Nmax = 20 ln(2 m - 1), где Nmax = 2 m - 1 - максимальное число, вырабатываемое АЦП с двоичным разрядами.

Процесс накопления сигнала в ЦВМ включает преобразование номера слова памяти ЗУ (адрес слова), запись кода по этому адресу, и должен происходить за интервалы между выборками сигнала. Обработка массива накопленных данных производится одновременно с накоплением следующего отрезка сигнала, такой режим получил название “обработки в реальном масштабе времени”.

Наряду с анализаторами на базе ЦВМ получили развитие специализированные цифровые анализаторы с встроенным интерфейсом для цифрового обмена с ЦВМ. Такие анализаторы эффективно и быстро осуществляют цифровые преобразования Фурье и рассчитывают ряд специальных характеристик спектра сигнала и являются по своей сути узкоспециализированными ЦВМ.

В последнее время на рынке прецизионной измерительной техники появляется все больше цифровых компактных, переносных приборов с встроенным процессором и возможностью программной обработки, сохранения данных и передачи их на ЭВМ для последующей обработки. Внешний вид одного из таких приборов – шумомера типа 2237 фирмы Brüel & Kjær представлен на рис.311.

 

 

Рис. 3.11. Внешний вид компактного цифрового шумомера типа 2237 фирмы Brüel & Kjær.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.